Премия Рунета-2020
Тюмень
+7°
Boom metrics
Экономика2 февраля 2018 14:11

Правительство Тюменской области и АО «ПРОДО Тюменский бройлер» заключили соглашение о сотрудничестве

На птицефабрике планируется модернизировать производство
Правительство Тюменской области и АО «ПРОДО Тюменский бройлер» заключили соглашение о сотрудничестве

Правительство Тюменской области и АО «ПРОДО Тюменский бройлер» заключили соглашение о сотрудничестве

Фото: Татьяна Коркина

В Правительстве Тюменской области сегодня, 2 февраля, подписано двустороннее соглашение о намерении развивать на территории региона АО «ПРОДО Тюменский бройлер». Подписи поставили губернатор Владимир Якушев и генеральный директор предприятия Пётр Илюхин.

Как отметил глава региона, тюменская птицефабрика – одно из ведущих предприятий в своём направлении. Птицефабрика оснащена современным высокотехнологичным оборудованием и имеет развитую сеть сбыта. Немаловажно, что продукция реализуется не только в Тюменской области, но и в автономных округах – в Югре и на Ямале, а также в других российских регионах.

- Коллектив предприятия может расширить рынки сбыта. Документ, который мы сегодня подписываем, учитывает нашу взаимную заинтересованность в обеспечении потребителя продукцией высокого качества, - подчеркнул Владимир Якушев.

В свою очередь, гендиректор АО «ПРОДО Тюменский бройлер» отметил, что Тюменская область – регион-лидер по инвестиционной привлекательности среди российских субъектов. Да и у людей здесь своя особая энергетика.

- Каждый раз, приезжая к вам, я восхищаюсь тюменцами и прогрессом во всех сферах экономики и социальной политике Тюменской области. Поэтому для тюменской птицефабрики немаловажно развитие инвестпроекта именно на вашей территории. Мы надеемся, что тюменская птицефабрика послужит не только развитию сельского хозяйства, но и повысит качество жизни тюменцев. Для эффективных предприятий очень важно взаимопонимание и поддержка со стороны руководства региона.

Благодаря сотрудничеству с Правительством Тюменской области, на «ПРОДО Тюменский бройлер» к 2021 году планируется построить 6 новых птичников и реконструировать 6 существующих корпусов по откорму поголовья. Кроме того, реконструируют инкубатор и убойно-перерабатывающий комплекс. В результате реализации проекта на предприятии планируют выйти на мощность 50 тыс. тонн продукции ежегодно, т.е. на 7 тыс. тонн в год. Повысится качество продукции, появятся новые рабочие места, а бюджет Тюменской области пополнится дополнительными налоговыми отчислениями. Реализация масштабной программы модернизации рассчитана на три года.

КОНКРЕТНО

- Модернизация существующей линии разделки Мейн с увеличением производительности линии разделки до 7,5 тыс. голов в час позволит оптимизировать потоки сырья и готовой продукции, увеличить производительность труда и увеличить сроки годности готовой продукции.

- Покупка машины филетирования грудки Meyn Rapid (модель М – 3.0) производительностью 4 тыс. штук в час позволит автоматизировать обвалку грудки птицы, увеличить производительность труда в 3 раза, увеличить выход филе на 2,6%.

- Приобретение машины филетирования бедра Meyn (модель D50) производительностью 3 тыс. штук в час позволит автоматизировать обвалку бедра птицы, увеличить производительность труда в 2,5 раза, увеличить выход высокомаржинальной продукции из голени.

- Строительство шести корпусов откорма бройлеров позволит увеличить объёмы производства готовой продукции на 20%.