Премия Рунета-2020
Тюмень
+6°
Boom metrics
Общество11 января 2018 1:03

Спасибо! За что и кого благодарили тюменцы в 2017 году

В Международный день «спасибо» «Комсомолка» публикует обзор благодарностей
Фото: https://ok.ru/overyatamo

Фото: https://ok.ru/overyatamo

11 января – одна из самых «вежливых» дат в году. Ведь именно сегодня в мире отмечается Международный день «спасибо» (International Thank You Day). Очень часто мы, в городской суете, забываем сказать это банальное, но, порой, очень нужное слово. Как ни крути, с помощью слов благодарности люди выражают друг другу внимание, передают положительные эмоции и дарят радость. «Комсомольская правда – Тюмень» решила сделать небольшой обзор и посмотреть, за что и кому в 2017 году тюменцы говорили это волшебное слово.

СПАСИБО, ФЕЛЬДШЕРЫ!

В феврале 2017 житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов поблагодарил фельдшеров тюменской скорой помощи Сергея Бема и Регину Нуриеву за оперативную помощь, которую они оказали ему 20 января.

Юрий получил производственную травму, находясь в командировке неподалёку от села Ярково. Закончив работу, мужчина поскользнулся и упал, торопясь скорее сесть за свой автомобиль. В течение всего пути до Тюмени мужчина не раз терял сознание, поэтому, добравшись до гостиницы, его водитель позвонил в скорую помощь. По словам Юрия, бригада примчалась примерно через шесть минут. Пострадавший встретил карету скорой помощи на улице, так как, выбравшись из автомобиля, не смог сделать ни шага. Врачи провели диагностику состояния пациента и заподозрили перелом рёбер, однако впоследствии диагноз не подтвердился.

Фото: пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой помощи»

Фото: пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой помощи»

Вернувшись домой, в День защитника Отечества, 23 Февраля 2017, Юрий отправил на станцию скорой помощи запрос с просьбой встретиться с бригадой медиков и лично поблагодарить их за профессиональную помощь.

СПАСИБО, АВТОИНСПЕКТОР!

В августе 2017 начальник ГИБДД Тюменской области Михаил Киселев поблагодарил за службу автоинспектора Ивана Шленцова. Во время ночной смены Иван вместе с напарником задержал двух пьяных водителей.

Первый попался на глаза полка ДПС на перекрестке ул. Пролетарской и Комбинатской. Внимание сотрудника Госавтоинспекции привлекла «Тойота», которая резко развернулась перед перекрестком. Полицейские попытались догнать иномарку, но водитель бросился наутёк. Инспектор Шленцов побежал за водителем и задержал его, свидетельствование показало, что 28-летний тюменец был в состоянии наркотического опьянения. Второго нетрезвого водителя поймали под утро в центре Тюмени. 56-летний водитель «Жигулей» рассказал автоинспекторам, что днём он пил пиво.

Фото: ГИБДД по Тюменской области

Фото: ГИБДД по Тюменской области

Отметим, что всего в июле 2017 Иван Шленцов задержал 11 пьяных водителей. Только в День города автоинспектор и его напарник оформили за пьяную езду четырех тюменцев.

СПАСИБО, МУЖИКИ!

В сентябре 2017 начальник городской полиции поблагодарил тюменцев Виктора Гудина и Максима Милкова, которые помогли задержать налетчика на магазин, поблагодарил. Петр Вагин вручил мужчинам благодарности за то, что они помогли раскрыть дерзкое преступление 12 сентября на ул. Широтной. В тот день неизвестный в маске, угрожая продавцу ножом, забрал из кассы пять тысяч рублей, затем выбежал на улицу. За ним следом бежала женщина-продавец с криками о помощи.

Фото: УМВД по Тюменской области

Фото: УМВД по Тюменской области

В это время Виктор Гудин шёл за продуктами и услышал крики продавщицы. Он увидел бегущего в маске, догнал его и повалил мужчину на землю. Другой молодой человек, Максим Милков, помог удержать преступника. Оба мужчины не дали преступнику скрыться до приезда полиции. 36-летний подозреваемый был доставлен в участок, деньги возвращены в магазин, а по факту нападения возбуждено уголовное дело.

Полицейский отметил, что благодаря таким примерам в обществе воспитывается осознание личной ответственности за благополучие государства.

СПАСИБО, «ЛЕНИНГРАД»!

В ноябре 2017 в одном из тюменском Дворце спорта при полном аншлаге дала концерт популярная группировка «Ленинград», с новой программой «20 лет на радость». После разогрева на сцене появились Сергей Шнуров в майке с надписью «Это не я», Флорида Чантурия в новом платье и остальная команда.

Известные хиты и новинки – «Кандидат», «Ч.П.Х.» - тюменцы приняли «на ура». А после поздравления именинницы с днем рождения, которую пригласили прямо на сцену, на зрителей посыпались огромные шары с логотипом группы. Некоторые зрители забирали их на память.

Тюмень

Тюмень

Фото:

После концерта артисты поблагодарили город. «Спасибо, Тюмень!» - записи появились на страничках в «Инстаграме» Флориды и «Ленинграда». Шнуров оказался более лаконичным, добавив сердечко у слова «Тюмень». Тюменцы оставили более двухсот комментариев, взаимно поблагодарив за шоу, драйв и энергетику, указав, что «это было легендарно». Если о чём и жалели зрители – так это о том, что выбрали билеты на сидячие места.

СПАСИБО, ПОЛИЦЕЙСКИЙ!

В ноябре 2017 жительница Заводоуковска направила благодарственное письмо на имя начальника УМВД России по Тюменской области генерал-майора полиции Юрия Алтынова. Женщина выразила признательность сотрудникам отделения полиции села Юргинское - Андрею Нурутдинову, Владимиру Труфанову, Ларисе Кляпышевой, Дмитрию Чикунову, Денису Лопареву, Михаилу Ильину, которые потратили несколько часов, чтобы найти её саму и её брата в лесу.

В сентябре 2017 родственники отправились за грибами в лесной массив поселка Новый Тап Юргинского района, попутно наловив рыбы. На обратном пути машина забуксовала, а мобильная связь в глубоком лесу не работала. Родственники обратились в полицию, и через шесть часов грибники были найдены.

В своём благодарственном письме, женщина поблагодарила полицейских за спасение их жизней, профессионализм и уважительное и чуткое отношение к людям. За добросовестное исполнение служебных обязанностей сотрудникам объявили благодарность.

Фото: Татьяна Коркина

Фото: Татьяна Коркина

СПАСИБО, ЧИТАТЕЛЬ!

«Комсомольская правда – Тюмень» присоединяется к Международному дню «спасибо» и благодарит читателей за поддержку и участие в жизни издания. Спасибо, читатель!

КСТАТИ

По мнению лингвистов, русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог».

Психологи считают, что слова благодарности — это «устные поглаживания», способные успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы они исходили от чистого сердца.