Премия Рунета-2020
Тюмень
+12°
Boom metrics
Экономика22 декабря 2017 5:04

Тюменская кондитерская фабрика накормит сушками израильтян и американцев

В регионе реализован новый инвестпроект
Тюменская кондитерская фабрика накормит сушками израильтян и американцев

Тюменская кондитерская фабрика накормит сушками израильтян и американцев

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Килограммы печенья, вафель, бубликов, сушек, конфет – в общем, всё сладкое многообразие «обитает» на кондитерской фабрике «Кураж» в Ялуторовске, новый цех которой 21 декабря осмотрел губернатор Владимир Якушев. Инвестиционный проект по выпуску кондитерских изделий реализуется на площади бывшего горпищекомбината и предполагает увеличение мощностей кондитерского производства.

ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ

Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области оказал проекту государственную поддержку в виде возмещения части затрат на оплату процентов по договорам кредита и возмещении части затрат по договорам лизинга.

Как отметил гендиректор «Куража» Сергей Стариков, на сегодняшний день только одна линия может производить до стам миллионов (!) сушек ежемесячно при полной загрузке, а всего в ассортимент кондитерской фабрики – порядка 100 наименований различных вкусных изделий. Благодаря такому объёму продукции, немудрено, что она пользуется большим успехом не только в 38-и регионах России, но и далеко за её пределами.

– Нашу продукцию можно встретить в Казахстане, Киргизии, Беларуси, Германии, США и Монголии, - делится успехами Сергей Стариков. – На этой неделе мы получили запрос на коммерческое предложение из Израиля и Канады. Доля экспорта в общем объёме продаж составляет 17%, так что наша продукция известна во многих странах. Конечно, не без помощи крупных федеральных выставок, которые позволяют выйти на экспорт.

Ежемесячно здесь будут выпускать 100 млн сушек

Ежемесячно здесь будут выпускать 100 млн сушек

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Реализация проекта проходила в два этапа:

- строительство цеха комплектации готовой продукции;

- приобретение автоматизированной поточной, конвейерной промышленной линии по производству сушек, хлебных палочек, сухарного батона и «барабублика» с участком автоподачи сырья и автоматизированным участком упаковки готового продукта.

В настоящее время все строительно-монтажные работы по цеху комплектации готовой продукции завершены, ведётся работа по постановке на кадастровый учёт и регистрации права собственности. Поставщиками основной части производственной линии стали компании из Италии и Германии.

ВЫСОКАЯ ПЛАНКА

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев по достоинству оценил продукцию инвестиционного проекта и даже попробовал на вкус сушку прямо с пылу с жару. По его словам, кондитерская фабрика – хороший пример реализации экспортного потенциала, ведь экономические показатели инвестпроекта, его планы и ассортимент действительно впечатляют.

- Предприятия, развивающие собственное производство, должны стремиться выйти на экспорт. И планку должна быть обязательно высокой, чтобы искать потребителей не только за пределами Тюменской области, но и России. У «Куража» это хорошо получается. 17% экспорта — серьезная доля, есть рост и перспективы. Кто находит возможности и каналы реализации своей продукции за пределами страны — это предприятия с хорошим будущим и устойчивой экономикой, - отметил губернатор.

Готовят здесь и печенье различных вкусов

Готовят здесь и печенье различных вкусов

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

В дальнейших планах предприятия – смонтировать линию по выпуску карамели и увеличить производство вафель. Специалисты ежегодно корректируют стратегию развития предприятия и прорабатывают экономические выгодные новые продукты.

ЦИФРЫ

Общий объем инвестиций в проект – 285,7 млн рублей

100% сотрудников компании – жители Ялуторовска.

Прогнозный объем производства продукции: 2018 год – 1,4 тонн, 2019 год – 3,1 тонн, 2020 год –3,25 тонн.

Сроки реализации проекта: 2016 – декабрь 2017