Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
Происшествия7 декабря 2017 12:33

В Тюмени назвали самые аварийные дороги, где произошло больше всего ДТП в 2017 году

Дорожных происшествий в городе стало больше
Кира СОЛОВЬЕВА
Очагов аварийности в Тюмени стало меньше, а вот самих аварий - нет

Очагов аварийности в Тюмени стало меньше, а вот самих аварий - нет

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Тюмень меняется на глазах: дороги – вширь, мосты – ввысь, парковочные участки в центре – долой. А еще теперь глаза камер повсюду, и светофоры стали «длиннее». Как помогли все эти новшества?

По словам начальника отделения пропаганды областного УГИБДД Анжелы Борисовой, в текущем году в Тюмени число очагов аварийности со значительной концентраций ДТП на отдельных участках заметно снизилось. В городе больше нет перекрестков, где случается по 10-12 ДТП в год.

Главная причина тому – мониторинг дорожной ситуации и аварийности, анализ данных и принятие должных мер. К их числу можно отнести как раз таки установку камер видеофиксации на перекрестках (как показала практика, это весьма дисциплинирует водителей!). Немало помогла и установка бесконфликтного режима работы светофоров в городе. Однако аврийные участки все же остались.

Интересно, что при снижении числа очагов аварийности в Тюмени общее количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличилось на 16,2% (данные за 11 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом года минувшего). Всего в областной столице к 1 декабря произошло 1 491 ДТП, в которых были ранены 1 871 человек и 41 человек погиб. Если сравнивать показатели по погибшим и травмированным с прошлогодними, то число летальных исходов сократилось на 13%, а вот число пострадавших напротив выросло на 5.3%.

Второй год подряд в Тюмени продолжатся снижение числа ДТП с участием пешеходов. Так на нерегулируемых переходах за 11 месяцев зафиксировано 101 подобное ДТП, что почти на 2% ниже показателя прошлого года. В авариях пять пешеходов погибло, 98 человек были ранены.

На регулируемых переходах цифры также идут вниз – случилось 60 аварий с участием пешеходов. Один человек погиб, 60 получили травмы различной степени тяжести.

Основные очаги аварийности

(статистика за 10 месяцев 2017 года)

1. Участок на улице Луначарского в районе домов 2-9. За десять месяцев текущего года здесь произошло 9 ДТП, в которых были травмированы 10 человек.

2. На участке автодороги по улице Газовиков в районе домов 6, 14, 23а случилось 8 аварий, в которых пострадали 11 человек.

3. В районе Республики, 90 в шести ДТП погибли трое и семеро были травмированы.

4. На 2-ом километре Старотобольского тракта (дорога на Антипино) тоже было неспокойно: здесь произошло 6 ДТП, 12 человек получили травмы.

5. Достаточно авариен перекресток улиц Республики и Челюскинцев областной столицы: в шести авариях ранения различной степени тяжести получили 8 человек.

6. На перекресте улиц Профсоюзной и 50 лет Октября также произошло 6 ДТП. Число пострадавших в них – 7 человек.

7. В районе рынка «Привоз» (ул. Республики, 200а) шестеро пострадали в шести авариях.