Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
Общество9 ноября 2017 11:49

Как Тюмень украсят к Новому 2018 году: «бойз-бэнд» из снеговиков, большое «Счастье» и сказочный лес

Горожан и гостей города ожидает масса праздничных сюрпризов [фото]
Как Тюмень готовится к Новому году. Фото: тюменская администрация

Как Тюмень готовится к Новому году. Фото: тюменская администрация

До Нового 2018 года – рукой подать, хотя зимой на улице и не пахнет. В магазинах уже вовсю продаются главные «виновницы» торжества – ёлки, ёлочные игрушки, мишура-дождик, новогодние сладкие подарки, на улицах города начинают устанавливать световое оборудование. «Комсомольской правде – Тюмень» удалось ненадолго заглянуть в будущее и узнать, какой станет Тюмень в предновогодние и новогодние праздники.

ВСЁ САМОЕ ЛУЧШЕЕ

Тематика Нового года в этом году классическая. Детишек и их родителей на улицах города всё так же будут ждать Дед Мороз и Снегурочка, герои любимых сказок и мультфильмов. Как рассказала «Комсомольской правде – Тюмень» главный специалист управления по организационной работе тюменской администрации Светлана Ситова, тему узко не сужали, зато учли новинки-украшения и новые технологии.

- Концепция праздничного новогоднего оформления была принята в середине октября 2017, на заседании коллегии тюменской администрации. Когда её разрабатывали – решили, что приоритет в оформлении должен принадлежать многофункциональности, с учётом современных материалов, технологий и оформительских приёмов. Постарались взять всё самое лучшее, - улыбается Светлана.

Праздничные открытки тюменцам к Новому году

Праздничные открытки тюменцам к Новому году

Официальный логотип, который в прошлом году выбирали сами тюменцы, остаётся прежним. В администрации решили не «изобретать велосипеды» и просто заменили «2017» на «2018». Людям нравится – зачем ещё что-то менять?

Логотип праздника в Тюменской области

Логотип праздника в Тюменской области

ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ

По традиции, центром притяжения тюменцев станет Цветной бульвар. Перед Новым годом здесь снова «вырастет» 25-метровая музыкальная ёлка, расположится Ледовый городок с 6-метровой горкой, появятся растяжки белт-лайт и различные элементы оформления – как отреставрированные с прошлого года, так и совершенно новые. Среди них особенно стоит отметить объёмные, высотой 5 метров, светящиеся арки с пятиметровыми цифрами «2018». Фонтан «Времена года» украсят светодинамические снежинки.

Здесь же, вдоль улицы Первомайской, деревья снова раскинут свои волшебные ветви с помощью светового оборудования, а их стволы украсят светящиеся кольца из гирлянд. На Центральной площади, напротив Правительства Тюменской области, горожане смогут вновь «освежиться» в световом фонтане.

По традиции украсят площадь у тюменской администрации

По традиции украсят площадь у тюменской администрации

Преобразятся и сами тюменские улочки. На них установят объёмные декоративные конструкции и большие ёлочные шары. С помощью гирлянд деревья на Никольской площади и по улице Первомайской (на участке от Ленина до Герцена) превратят в сказочный лес, а световые растяжки украсят ул. Ямскую и паркинг по улице Орджоникидзе, 59/2.

Впервые в этом году оформят площадь у ДК «Нефтяник» им. Муравленко. На месте реального фонтана появится световой фонтан «Вдохновение», а перед входом в Дом Культуры можно будет увидеть светодиоидную Ладью, огромный шар и композицию «Ёлки» со стороны ул. Осипенко.

Количество участников «Бойз-бэнда» световых Снеговиков, с которыми настолько сильно подружились тюменцы в прошлом году у тюменской филармонии, увеличится с четырёх до шести. Один из них будет сидеть за роялем-топиарием, другой – стоять у украшенной арфы.

Полюбившиеся тюменцам снеговики сыграют на рояле. Фото: тюменская администрация

Полюбившиеся тюменцам снеговики сыграют на рояле. Фото: тюменская администрация

Новые элементы появятся на набережной и в Комсомольском сквере. Там зальют катки, а также смонтируют праздничное световое оформление.

Каток в Комсомольском сквере

Каток в Комсомольском сквере

У Технопарка планируют установить объемные световые панно, инсталляции «С Новым годом!», снежинки, обновят иллюминацию для 15-метровой ели.

Так украсят площадь у Технопарка

Так украсят площадь у Технопарка

ОТНОСИТЕСЬ БЕРЕЖНЕЕ

Как бы это печально не звучало, но в Тюмени случаются акты вандализма, особенно в период новогодних праздников. По словам Светланы Ситовой, ежегодно принимаются меры предосторожности против вандалов, но инциденты всё равно имеют место быть

- Случается, что ломают и ледовые фигуры, и арт-объекты. Очень просим тюменцев: относитесь бережнее к той красоте, которая вокруг вас! Немного обидно, что все стараются сделать город краше, а в результате всё равно кто-нибудь что-нибудь да испортит. Да и деньги совсем немаленькие – и на создание этой красоты, и на восстановление после «набега» вандалов.

По этой же причине в тюменской администрации пока не решён вопрос с полюбившимся тюменцам арт-объектом «Счастье». Исчезнувший пару месяцев назад с улиц города, арт-объект уже восстановили, но на набережную возвращать не спешат. Известно, что к Новому году его также украсят световыми элементами, однако где именно появится «Счастье» - покажет время.

На набережной откроют каток. Фото: тюменская администрация

На набережной откроют каток. Фото: тюменская администрация

КСТАТИ

Организациям и предприятиям рекомендуется сделать светодинамическую подсветку фасадов зданий, сооружений, ландшафтных зон и деревьев до 1 декабря. В этот же день планируется полностью украсить город к Новому году, если не помешает погода и другие нюансы.

Примерно так предлагают украсить фасады тюменским предприятиям

Примерно так предлагают украсить фасады тюменским предприятиям

ЦИФРЫ

28 живых, искусственные, 4 светодинамические и 1 светомузыкальная ель планируется установить в Тюмени к Новому году.

28 метров – высота светомузыкальной ели, которую установят на Цветном бульваре.

13 горок и 56 хоккейных кортов по месту жительства зальют в городе к новогодним праздникам.