Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество24 июня 2017 11:39

Милота нереальная: в Ленобласти родился самый маленький жеребенок размером с кошку

В шутку малыша назвали Гулливером
Фото: Ксения Римская

Фото: Ксения Римская

- Когда мне сказали, какой крошечный жеребенок родился у нас на ферме, я не поверила, - улыбается хозяйка крошечной лошадки Елена Чистякова. – А потом увидела: он размером с кошку! И обрадовалась: это действительно чудо, потому что самое ценное в нем не то, что он маленький, а то, что он гармонично сложен. И у него очень дружелюбный характер, он ведет себя как звезда, раскованною. Уникальный парень!

На ферме «Идальго» в деревне Скотное Всеволожского района лошадьми занимаются уже двенадцать лет, четырежды получали звание лучшего племенного хозяйства России.

И американских миниатюрных лошадей, к которым относится малыш Гулливер, здесь семь десятков.

Май-июнь - как раз время появления малышей. Гулливеру всего неделя от роду.

Обычно новорожденные и так-то крошечные – сантиметров 55-60 и весом в 6 кило. Но Гулливер в два раза меньше: рост при рождении у него был 30-31 сантиметр, сейчас – 37. Взрослым он будет не больше сантиметров 50-55, при том, что средний рост американских миниатюрных лошадей 80-82 сантиметра.

Родители малыша тоже были чуть ниже нормы – 70 сантиметров, но сын настолько мал, что вполне может претендовать на Книгу рекордов Гиннеса.

Тем более, что обычно, если рождаются крошечные лошадки, , это, как правило, карлики со всеми присущими им особенностями.

Фото: Ксения Римская

Фото: Ксения Римская

- В коневодстве есть понятие «карликовости», - объясняет Елена Чистякова. – У таких малышей обычно несоразмерно огромная голова, кривые ноги, горбатая спина, неправильный прикус, коротая шея – одним словом, крокодил на ножках. А наш Гулливер – аккуратный, ладный, корректный.

Даже сейчас, через месяц после рождения, Гулливер подрос всего на 6 сантиметров, его рост достигает 37 сантиметров.

А вес прибавил не сильно: если взять его на ручки, совсем не тяжело.

А на ручки маленькое чудо идет охотно, позирует и вообще любит себя показать. Ну точно звезда!