Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество21 июня 2017 12:57

Как я работала в крымском санатории: Бизнес-ланч из объедков и загар при луне

Откровения вахтовика, приехавшего на полуостров за "длинным рублем" и отдыхом на море
Источник:kp.ru
Жить у моря, работать у моря, отдыхать у моря - эта мечта с привкусом баунти сопровождала меня с детских лет.

Жить у моря, работать у моря, отдыхать у моря - эта мечта с привкусом баунти сопровождала меня с детских лет.

Жить у моря, работать у моря, отдыхать у моря - эта мечта с привкусом баунти сопровождала меня с детских лет. Симферополь встретил добродушно хлебом и солью и с ходу обеспечил жильем и работой.

Предложение, от которого нельзя отказаться

Я усиленно закидывала свое резюме в просторы интернета, и вдруг в середине июня одно из них выстрелило.

- Приезжайте. У нас для вас есть работа, - позвонили из одного крымского санатория, - нам нужен администратор в спа-салон.

Расстояния на полуострове невелики, и вот я уже на собеседовании в кабинете хозяина санатория.

- Проживание бесплатное, готовить самим нельзя, а обед за сто рублей в день у вас будут вычитывать из зарплаты, - не торопясь озвучивали уста руководителя условия моего трудоустройства. - Зарплата двадцать пять тысяч, но после основной работы можно еще и подрабатывать горничной, а это еще тысяч десять.

Калькулятор в моей голове быстро подсчитал, что каждый месяц в моем кармане будет оседать не меньше полтыщи долларов, ведь расходов практически нет - я буду жить в санатории на всем готовом. Вдобавок у лечебницы свой пляж - отработал смену и ныряй в море с головой! Каждый день купания-загорания, и не нужно ждать выходных.

- А работать и одновременно лечиться в санатории можно? - вспомнила я про свой хворый от сидения за компьютером позвоночник.

Мой будущий бос торжественно изрек: - Да. Для сотрудников процедуры - грязи, массажи и прочее - бесплатно.

Вот она, птица удачи, в моих руках! Времени на раздумье мне не дали.

С места в карьер. Немедля отправляюсь на новое место работы, меняю офис на море.

Действительность и реальность - разные вещи

Прибываю в санаторий и тут же сразу выясняется, что работать я буду не в спа-салоне, как обещали, а в одном из жилых корпусов, где функций у администратора на порядок больше - оформлять документы для приезжающих, отъезжающих, прокат автомобиля, трансфер «аэропорт - санаторий», мини-бары в номерах и так далее. Да и не восьмичасовый график работы, а сутки через трое или двое, смотря сколько администраторов в наличии.

Народ, начитавшись интернетовской заманухи, в поисках заработка едет в Крым со всех сторон.

Народ, начитавшись интернетовской заманухи, в поисках заработка едет в Крым со всех сторон.

Администратор, молодая разбитная девушка, к которой меня прикрепили для обучения, как только мы остались без посторонних глаз и ушей, сразу же напрямую спрашивает:- Сколько денег обещали? Двадцать пять-тридцать?! Да я здесь уже третий год работаю, но даже в самый пик сезона больше 17-18 тысяч на руки не выдавали! Да еще недостачи - неправильно рассчитал за путевки отдыхающих, а летом бывает в день больше миллиона рублей в кассу приходит - плати! Увез постоялец с собой ключ от сейфа - раскошеливайся! Бокал в номере или в столовой гости разбили - требуй с них деньги, а иначе будешь сама возмещать.

Бизнес-ланч из объедков

Обед для обслуги проходит строго с 12.00 до 13.00. Кормят в кафе, что на берегу моря - волны буквально бьются в окна. Красотища! Правда, вся еда, что нам выставляют на раздачу, почему-то в пластиковых контейнерах. Салаты-то ладно, но почему первое-второе уже холодное? Если варили с утра, то суп никак нельзя в пластик перелить. А тут выкладывай на тарелку из непонятных емкостей и грей в микроволновке. Непонятно и подозрительно.

- О, перчики фаршированные, - вырывается у меня восторженный возглас, и я готовлюсь к гастрономическому наслаждению любимым блюдом.

Но не успеваю даже толком разжевать первый кусочек, как тут выплевываю. Перец оказался тухлым. Осторожненько нюхаю второй перец - диагноз тот же: испорчен!

Картинка проясняется, и иллюзий не остается - обслугу кормят остатками со стола отдыхающих. Причем со вчерашнего стола. Потому что обед для нас на час раньше, чем для курортников. Хотя, судя по отзывам, которые мне довелось лично услышать, здесь отдыхать тоже не сахар.

А с горничными вообще бардак!

- Я не позволю так к себе относиться, - закатывает перед администратором истерику одна из постоялиц. - Приходишь за сорок минут до окончания обеда, а уже ничего нет! А сегодня и вовсе колбасу подали вонючую. И это шведский стол?! Я живу уже неделю, а в номере еще ни разу не убирались. Полотенце принесли грязное - все в пятнах!

Барышня минут пятнадцать высказывает свои претензии. Моя наставница слушает ее с каменным лицом - ни намека на соучастие: - Хорошо, я передам руководству.

Надо сказать, что за два дня стажировки я заметила, что в лексиконе здешних администраторов напрочь отсутствуют слова «извините», «пожалуйста», «спасибо».

Тут же подходит бабушка с внуком: - Мы такси в аквапарк на два часа дня заказывали, но уже полтретьего, а машины все нет! Мы отказываемся.

Как только возмущенные люди поднимаются к себе в нумера, я тут же подступаюсь к своей наставнице: - Человек, может, целый год мечтал об отпуске и море, заплатил хорошие деньги (один день в санатории стоит не меньше четырех тысяч!), а тут такое вылазит! Да ты должна в лепешку разбиться и все сделать для клиента!

Бесплатное проживание не удержало в санатории.

Бесплатное проживание не удержало в санатории.

Моя учительница хмурится: - Во-первых, нечего отдыхающих баловать, а то на голову сядут и замучаешься их капризы выполнять. Во-вторых, как я могу пообещать то, что не могу сама сделать? Кухне бестолку что-либо говорить - это отдельная епархия, а у прачек тоже свой начальник.

- А горничные?! Разве так возможно, что неделями в номерах не убираются? - задаю я наивный вопрос.

- Только так. У горничных вообще полный бардак. Начальство экономит на зарплате.

- Как экономит? Мне же ваш хозяин, сказал, что горничные отвечают за 10-12 номеров, а все, что сверх нормы, им дополнительно оплачивается, - уточняю я. - Они же заинтересованы больше работать.

Наставница вытаращила на меня глаза:

- О чем ты? Да, не закрепляют за ними номера, и все тут. Куда пошлют, то они и моют. Все делается для того, чтобы не было четко обозначенных площадей для уборки, а значит, нет и речи о доплате за переработку. Да и вообще здесь наши местные стараются работать на базах отдыха, где расчет 500-1000 рублей идет каждый день и поэтому нет никакого обмана.

Загар при луне…

Народ, начитавшись интернетовской заманухи, в поисках заработка едет в Крым со всех сторон.

С новенькой горничной, которая приехала из ДНР, при мне разговаривает менеджер по персоналу. Говорят о том о сем, но заключительная фраза меня убивает окончательно:

- Пока документы на вас не оформлены, погуляйте по территории, отдохните на санаторном пляже, потому что, когда будете обслуживающим персоналом, купаться вам будет запрещено. - И тут, увидев мое выражение лица, управленец, смилостивившись, добавляет: - Хотя можно, конечно, и поздно вечером или ночью прийти на пляж.

Последний пазл картинки «Ой, мамочки, куда я попала?!» встает на свое место. Голубая мечта - живу, работаю и отдыхаю на море - поругана. Розовые очки разбиты вдребезги. Ладно, я сбегу, а вот другим побег не по силам - некуда и не на что. Вот и будут работать спустя рукава за объедки и зарплату, которая значительно уступает по размерам обещаниям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работа в Крыму: Официант рассказал, что творится на кухне в курортных кафе

Студентка-практикантка «Комсомолки» испытала на себе все сложности и прелести работы в Крыму, или почему персонал швыряет в туристов мелочью (подробнее)