Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Происшествия20 июня 2017 6:55

Подростки, перевернувшиеся на лодке в Ладожском озере, отмечали день рождения девушки

Двоим удалось добраться до берега. Операция по спасению троих продолжается [трансляция]
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба республики Карелия

Фото: пресс-служба республики Карелия

На Ладожском озере продолжается операция по поиску трех пропавших подростков. В понедельник 19 июня они отправились кататься на моторной лодке по Ладожскому озеру рядом с поселком Импилахти республики Карелия. Из-за сильного ветра лодка перевернулась. Двоим удалось добраться до берега. Судьба троих продолжает оставаться неизвестной.

Сейчас в поисках участвуют больше 250 человек личного состава, вертолеты, беспилотники и десять водолазов. Они успели обследовать порядка 9 километров береговой линии и 12 квадратных километров акватории озера.

- В районе опрокидывания лодки водолазными расчетами начаты спуски под воду для обследования дна залива, - говорят в пресс-службе республиканского управления МЧС.

В следственном комитете республики тем временем возбудили уголовное дело. Речь идет о часте трети статьи 109 УК РВ - причинение смерти по неосторожности.

Известно, что двоих подростков, которым удалось спастись, допросили следователи. Становится ясна и картина происшествия. Пятеро подростков отмечали день рождения девушки (есть информация, что ее зовут Николь – прим. авт.). В какой-то момент решили «покататься на лодке». Плохая погода и сильный ветер подростков не остановили. Один из молодых людей (вероятно это был Игорь Д. 2000 года рождения) управлял моторной лодкой. Маневрируя, он резко развернул судно, и его опрокинули сильной волной. После этого молодых людей разбросало в разные стороны. Двоим – самому Игорю Д. и Андрею Ж. удалось доплыть до берега, где им на помощь пришли местные жители.

- Там было несколько человек, с моторными лодками и спасжилетами. Они тут же позвонили в ГИМС и МЧС и сами отправились на поиски. Вообще много волонтеров откликнулось. Но поиски пока не дали результата, - рассказала внештатный сотрудник ГИМС Питкярантского района Карелии Ольга Коломиец.

Трагедия на Ладожском озере.

Трагедия на Ладожском озере.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Судьба троих подростков по-прежнему неизвестна. Изначально со слов подростков сообщалось о гибели девушки, но в МЧС эту информацию пока опровергают.

Спасенные подростки в состоянии средней тяжести доставлены в Сортавальскую центральную больницу. Как рассказал врио главы Карелии Артур Парфенчиков, с подростками и родителями работают врачи и психологи, им будет оказана вся необходимая помощь.

Спасатели не теряют надежду найти кого-то из подростков. На севере Ладожском озера береговая линия сильно изрезана, есть много островов. Возможно, что кто-то из несовершеннолетних мог оказаться на одном из них. Тем временем, ветер на озере усиливается. По прогнозам синоптиков ожидаются порывы до 10 метров в секунду. Это может осложнить проведение операции.

Напомним, трагедия с детьми, попавшими в шторм на другом карельском озере – Сямозере, произошла практически год назад.

Тогда плоты с детьми, отдыхавшими в одноименном лагере, попали в шторм и перевернулись. 14 детей так и не удалось спасти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двое подростков из перевернувшейся лодки на Ладожском озере сами доплыли до берега и попросили помощи

В заливе Импилахти Ладожского озера вечером в понедельник 19 июня перевернулась лодка с пятью несовершеннолетними (подробности)

КРОМЕ ТОГО

Сямозеро, год спустя: диспетчера «скорой» уже осудили, а директор лагеря все еще в СИЗО

«Комсомолка» вспоминает страшную трагедию, в которой погибли 14 детей (подробности)

«Комсомолка» вспоминает страшную трагедию, в которой погибли 14 детей (подробности)