Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

В центре столицы встретились все народы страны

Фестиваль «Многонациональная Россия» 12 июня объединил тысячи людей на Пушкинской площади [фото+видео]
Представители всех национальных республик в День России выступали под одним флагом.

Представители всех национальных республик в День России выступали под одним флагом.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Москва широко и по-русски отмечала 12 июня День России. Для жителей города создали десятки площадок с развлечениями на любой вкус. Одним из мест притяжения стала Пушкинская площадь, где проходил фестиваль «Многонациональная Россия», организованный Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке Правительства Москвы.

- Сегодня замечательный праздник для нашей страны, - сказал со сцены Игорь Баринов, руководитель ФАДН России. - Несмотря на то, что это самый молодой праздник, он завоевал любовь и уважение россиян. Должно пройти время и сложиться традиция, но мы уже понимаем: мы большие, сильные, многонациональные. Мы – едины. И этот праздник дает нам возможность почувствовать себя единым народом и единой страной.

Игорь Баринов: Этот праздник дает нам возможность почувствовать себя единым народом и единой страной.

Игорь Баринов: Этот праздник дает нам возможность почувствовать себя единым народом и единой страной.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Почувствовать целостность помогали и популярные национальные музыкальные коллективы, демонстрировавшие яркие народные колориты. Певица Эльмира Калимуллина исполнила песню на татарском и на русском языке, на сцену также поднимались Арцвик, Рагда Ханиева, Анастасия Спиридонова, Александра Белякова, Георгий Меликишвили, Тина Кузнецова и многие другие. А когда они вместе пели гимн России, у многих пошли мурашки на коже - в такие моменты особенно отчётливо понимаешь, какая богатая и многонациональная у нас страна.

После импровизации «Надень народное на День России» гости фестиваля подходили к красиво одетым участникам и просили сфотографироваться с ними – никто не отказывал и даже не жалел дать примерять национальные головные уборы. Детишкам не терпелось узнать, кто же из них победил в конкурсе «Куклы в национальных костюмах народов России». Оценивали их мастерство почти ровесники – победители Всероссийского открытого конкурса юных талантов «Синяя птица» Мария Климова, Анастасия Дятлова, Елизавета Цимбалюк и другие, а также дизайнер и телеведущая Оксана Федорова. Оценить работы было сложно: все куклы красивые и видно - сделаны с любовью. В конкурсе приняли участие 5000 детей из 55 субъектов Российской Федерации. Лучшими стали работы 12 ребят, среди них Диана Урусова, Макар Мирошниченко, Алиса Подсуконных, Кузьма Диденко, Анна Султанахметова и Екатерина Куликова. Куклы победителей могли увидеть все в шатре со сказочным названием «Страна кукол», где также работала мастерская.

На главной сцене выступили звезды российской эстрады и фольклорные ансамбли.

На главной сцене выступили звезды российской эстрады и фольклорные ансамбли.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Пройти мимо еще одного любопытного шатра было невозможно – в «Стране ремесел» установили настоящую кузницу с молотом и наковальней, где можно было потрудиться и выковать монетку на счастье. А еще попробовать создать керамическую тарелочку или кружку на гончарном круге.

В фестивальном городке для детей и взрослых показывали мультфильмы из цикла «Мульти-Россия». Оказывается, мультфильмов о народах и городах нашей многонациональной страны очень много. Во Владимирской области создали анимашку об Илье Муромце, в Республике Коми о селе Ыб, а в Хакасии об озере Тус, где мишки читают газеты, лежа прямо на воде.

Гуляя по фестивальным площадкам, можно было побаловать себя национальными лакомствами, купить диковинные товары в ярмарочных рядах. А выставочная экспозиция «Страна в деталях» на аллеях Тверского бульвара заставляла задержаться. Здесь были представлены все 85 регионов России. Например, на стенде Чеченской Республики можно было узнать, что такое жижиг-галнаш (традиционное блюдо с мясным бульоном и чесночным соусом), а также о древнем городе Хой, прочитать о заповеднике «Брянский лес» и узнать, где водится крапчатый суслик.

Костюм в народном танце - не главное.

Костюм в народном танце - не главное.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Было бы неправильно объединять народы России только 12 июня. Поэтому Федеральное агентство по делам национальностей продолжает работу. В конце прошлого года принята госпрограмма «Реализация государственной национальной политики».

- В программе затронуты все основные направления: взаимодействие с казачеством, есть программа по поддержке коренных малочисленных народов, есть подпрограмма профилактики экстремизма, развития языков народов России и русского языка, - рассказал «Комсомольской правде» руководитель ФАДН России Игорь Баринов. Многие мероприятия будут запущены, как пилотные проекты именно в Москве, как самом многонациональном городе страны, откуда распространятся по другим регионам.

Гости фестиваля унесли с Пушкинской много сувениров и впечатлений.

Гости фестиваля унесли с Пушкинской много сувениров и впечатлений.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- В этом году запланировано много мероприятий и фестивалей, - рассказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков. – На днях в «Коломенском» состоится уже полюбившийся москвичами якутский фестиваль «Ысыах», в июле - «Русское поле», в августе – «Казачья станица».

Виталий Сучков отметил, что все эти фестивали специально проходят на открытых площадках Москвы, чтобы люди понимали друг друга, дружили, ценили и помогали во всем.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Фотогалерея "Фестиваль «Многонациональная Россия» 12 июня объединил тысячи людей на Пушкинской площади"