Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 июня 2017 11:05

ВОЗ обновила список основных лекарственных средств

Крупнейший пересмотр за 40 лет
Список ВОЗ обновляется каждые 2 года.

Список ВОЗ обновляется каждые 2 года.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Последнее обновление Перечня основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) содержит самое большое изменение в разделе антибиотиков за 40-летнюю историю самого списка. И впервые антибиотики разделили по трем категориям.

В первую категорию под названием «доступность» вошли препараты, рекомендуемые для широкого использования в лечении наиболее распространенных инфекций.

Категория «внимательность» объединила антибиотики, которые рекомендуется использовать как препараты для лечения небольшого перечня инфекций.

В группе «резерв» находятся антибиотики, которые следует использовать в крайних случаях, когда не сработает обычная терапия.

ЧТО ЕЩЁ НОВОГО?

Список обновляется каждые 2 года. Последняя версия добавляет 30 лекарств для взрослых и 25 для детей. В общей сложности список включает 433 препарата, которые, по мнению специалистов, являются самыми необходимыми в области общественного здравоохранения.

По словам доктора медицинских наук, помощника Генерального директора по системам здравоохранения и инноваций в ВОЗ Мари-Поля Кини, эти лекарства “выбирались в соответствии с фактическими данными о безопасности, эффективности и значимости общественного здравоохранения”.

Среди других дополнений - два лекарства от рака полости рта и препарат для лечения хронического миелоидного лейкоза, который не реагирует на стандартное лечение.

Еще одним дополнением к списку является средство для всех шести типов гепатита С.

Сьюзан Хилл, доктор философии, директор департамента основных лекарственных средств и товаров медицинского назначения для ВОЗ, считает, что такой препарат имеет основное преимущество: «Страны, не имеющие сложного диагностического оборудования, могут перейти прямо к лечению, даже не зная, с каким типом вируса гепатита имеют дело”.

Другие дополнения списка включают в себя средство от ВИЧ-инфекции.

Препарат от туберкулеза для детей и подростков.

Пластыри для облегчения боли у онкологических больных.

Доктор Хилл отметила, что некоторые из этих препаратов являются чрезвычайно дорогостоящими. Но есть надежда, что включение их в список ВОЗ будет иметь четкий сигнал для всех лиц, принимающих решения в области общественного здравоохранения в каждой отдельно взятой страны.

МЕЖДУ ТЕМ В РОССИИ...

В России Список жизненно необходимых и важнейших лекарств на 2017 год (ЖНВЛП) было решено не расширять (хотя изначально в планах было добавить 24 новых наименования).

Глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что перечень вполне достаточен для того, чтобы обеспечить эффективное лечение абсолютного большинства заболеваний. И напомнила, что за последние два года список и так значительно "набрал в весе" - прибавилось 96 позиций.

В итоге сейчас в РФ-перечне насчитывается 646 наименований лекарств, что соответствует примерно 30 тысячам торговых названий препаратов с учетом различных форм.