Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья9 июня 2017 6:19

Не теряя ни минуты

Хороший медицинский справочник может спасти жизнь семье, в которой его читают
Главный вопрос, на которой максимально конкретно и четко отвечает это издание нам уже знаком: «Что делать?»

Главный вопрос, на которой максимально конкретно и четко отвечает это издание нам уже знаком: «Что делать?»

Помните шаржевую конструкцию: «Я прочел три книги: азбуку, синюю и еще одну»? Понять и простить человека, отвергающего чтение можно, но есть три книги, которые должны быть в любой библиотеке независимо от возраста, социального статуса и вероисповедания ее хозяина. Это телефонная книга, кулинарная книга и медицинский справочник. Восхищенных адептов интернета попрошу покинуть помещение. Цифровой гаджет, смартфон, компьютер, ноутбук могут сломаться, а интернет может отсутствовать еще по тысяче причин или быть мучительно медленным и противоречивым. Хороший медицинский справочник может спасти жизнь семье, в которой его читают. Особенно, если семья живет в сельской местности, дачном поселке или даже в центре крупного мегаполиса во временной отрезок пробок и транспортного коллапса.

«ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ СВОИМИ РУКАМИ: ЕСЛИ СКОРАЯ НЕ СПЕШИТ»

«Альпина Паблишер», 2017

Головная боль в затылке, в лобовой доле или в висках? Каковы признаки отравления, инсульта, аппендицита? Что можно и необходимо сделать в качестве доврачебной помощи, а какие препараты могут привести к трагическим последствиям? Кома диабетика, эпилептический припадок, ишемическая или паническая атака – каков порядок оказания помощи? Подобный список может сам быть многотомным изданием. Главный вопрос, на которой максимально конкретно и четко отвечает это издание нам уже знаком: «Что делать?».

Перед нам книга для применения в двух форматах. Во-первых, ее лучше прочесть, для пополнения базовых медицинских знаний. Сегодня доврачебная помощь - это не только искусственное дыхание или акробатический трюк, с помощью которого вышибается застрявший в горле кусочек пищи. Статистика неумолима: своевременная помощь спасает людей при инсульте, отравлении, желудочных коликах и многих других нежданно пришедших бедах. Сегодня мы знаем о болезнях больше, чем наши родители и существенно больше, чем наши бабушки и дедушки. Непрямые симптомы можно распознать вовремя и мгновенно прийти на помощь

Во-вторых, эта книга конкретных действий и советов при совершенно четко описываемых симптомах. Это поистине священное писание, которое нужно читать пока всё хорошо и уж точно читать и действовать, когда всё плохо.

В книге, кроме логичных глав по зонам болезненных проявлений, есть тесты на правильные для той или иной ситуации действия, советы стратегические и практические, принципы формирования аптечки и описание устоявшихся мифов по многих формам заболеваний. В каждой главе есть тест, ответы на него, описание функционала той или иной части организма, способы профилактики и защиты, разоблачение мифа, а дальше описание конкретных ситуаций и действий по успешному в них выживанию. Например, в главе о коже описаны не только алгоритмы действий при ожогах, но и правила по уходу за мозолями, способ извлечения из пальца рыболовного крючка и иных инородных тел, методы остановки кровотечения, колотые раны и даже растения-помощники, которые могут оказаться под рукой, если вы находитесь на природе.

Сколько экземпляров этой книги нужно купить – решать вам. Для городской квартиры, дачи, автомобиля, офиса и т.д. Важно, чтобы она была рядом. Секунды человеческой жизни слишком дороги.