Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics
Общество16 июня 2017 6:41

Восковая копия Ленина выгонит тюменских студентов из здания сельхозакадемии

Но привлечет в Сибирь миллионы китайцев
В Тюмени может появиться восковая копия мумии Владимира Ленина

В Тюмени может появиться восковая копия мумии Владимира Ленина

Фото: Елена БЕЗГОДОВА

«Кощунственную и оскорбительную» идею», по мнению тюменских коммунистов, выдвинул автор «Бессмертного полка» Геннадий Иванов. Общественник предложил поставить восковую копию Владимира Ленина в саркофаге в здании Аграрного университета Северного Зауралья (бывшая сельхозакадемия). По его мнению, это привлечет к нам «красных» туристов из Китая. Выбор не случайный – известно, что в годы войны мумия вождя хранилась в областной столице. Подробно эту тему обсудили на круглом столе в облдуме.

– Какими персоналиями в наш край можно привлечь туристов? Эрвье, Салманов, Муравленко – на них не поедут из других стран. А Ленин, Распутин и царская семья могут быть интересны. Почему бы не сделать в здании, где в войну находилось тело вождя, музей? Китайцы поедут на это смотреть, – считает Геннадий Иванов.

Коммунист Юрий Юхневич не мог обойти встречу стороной. Признался, что долго думал, встречаться с общественниками или нет.

– Идея оскорбляет мои убеждения. Но раз это касается Ленина, принимаю участие в обсуждении. Имя Ленина должно быть увековечено, но порой эти желания принимают странные формы.

Общественник Геннадий Иванов и депутат Юрий Юхневич

Общественник Геннадий Иванов и депутат Юрий Юхневич

Фото: Елена БЕЗГОДОВА

Депутат припомнил инициативу бывшего областного депутата Владимира Сысоева, который, перейдя работать в Госдуму, предложил перенести тело вождя и и ликвидировать некрополь у кремлевской стены.

– Мне кажется, что это попахивает бандеровщиной. В результате мы можем получить раскол государства и гражданскую войну, как на Украине. Идея с мавзолеем – кощунство. Осуждаю инициативу, – резюмировал Юхневич и посоветовал привлекать китайских туристов другими методами.

А узнать их можно, «прочитав труды гения», то есть Владимира Ильича.

– Давайте не допускать прецедентов, чтобы смеялся весь мир, – высказался коммунист.

Депутат отметил: он за создание музея, но категорически против восковой копии вождя.

В дискуссию вступил краевед Александр Петрушин. Историк отрезал: китайцы интересуются лишь «красным туризмом», а не выдающимися личностями нашего региона.

– Как патриот своего края я считаю это событие важным для истории нашего региона, как бы мы ни относились к Ленину. Китайцев интересует наше революционное прошлое – и героическое, и трагическое. Мы рассматриваем его как туристический ресурс, а не для того, чтобы нагнетать страсти.

Петрушин предложил отдать под здание музея весь корпус аграрного университета, а экспозицию дополнить фигурами известных тюменцев, например разведчика Кузнецова и дипломата Красина. Категорично высказался краевед по поводу создания восковых скульптур, по мнению историка, ничего кощунственного в этом нет, а в качестве примера привел музей мадам Тюссо.

На круглом столе не определились, нужен ли городу музей с саркофагом Ленина?

На круглом столе не определились, нужен ли городу музей с саркофагом Ленина?

Фото: Елена БЕЗГОДОВА

Если и стараться создать музей с копией Ильича, то не только для китайских туристов. По мнению замдиректора департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Александра Сидорова, жителям Поднебесной достаточно непросто добраться до Тюменского региона. Прямых рейсов из Китая к нам нет. Да и персонал местных гостиниц и ресторанов необходимо подготовить к наплыву таких туристов. Хотя сама идея привлекательная – китайский турист оставляет в России порядка 3 тысяч долларов!

Резолюция по итогам встречи не принята. Большинство присутствовавших на круглом столе согласились с тем, что музей восковых фигур – достаточно интересная задумка, однако не ясно, когда она будет реализована.