Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
Происшествия26 мая 2017 7:11

«Один угрожал электрошокером, другой бил в грудь»: в Тюмени пациенты напали на врача

И это только те конфликты, которые закончились рукоприкладством
Случаи нападения на "скорую" участились

Случаи нападения на "скорую" участились

Фото: Елена БЕЗГОДОВА

Всё больше новостей со всех уголков страны об очередном нападении на врачей. Тюмень, к сожалению, не исключение. Уже второй раз за этот год в областной столице доктора подвергаются насилию. Так, 10 мая на улице Николая Чаплина мужчина напал на молодого фельдшера, ударив его кулаком в грудь.

– 10 мая поступил вызов от прохожих, которые сообщили, что на лавочке у дома номер 123 лежит мужчина. Когда бригада прибыла на место, никого уже не было. Когда бригада собиралась уходить, к фельдшеру подошел мужчина и попросил закурить. Доктор ответил, что не курит, за что и получил сильный удар, – рассказала «Комсомольской правде» – Тюмень» пресс-секретарь службы скорой помощи Ирина Бердюгина.

Пострадавший фельдшер от общения со СМИ отказывается, но известно, что получивший травму – молодой сотрудник, который закончил учебу только в прошлом году. Кроме того, после инцидента врач не ушел на больничный, а продолжил работать в скорой.

Как сообщили «КП»-Тюмень» в Следственном комитете России по Тюменской области, в отношении нападавшего мужчины возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ «Побои». Максимальное наказание, которое ему грозит, – 2 года лишения свободы.

Фото: СК РФ по Тюменской области

Фото: СК РФ по Тюменской области

Кстати, в этом году первый случай нападения на скорую произошел в феврале. Муж пациентки сначала удерживал фельдшеров в квартире, считая, что они поставили неверный диагноз супруге. Одному из докторов удалось выбраться из квартиры, а на вызволение второго врача отправился водитель кареты скорой. Ему то и досталось больше всех – супруг пять раз ударил водителя электрошокером.

– В случаях угрозы жизни или нападения у фельдшеров есть четкая схема: они обязательно созваниваются со старшим врачом, который вызывает к бригаде сотрудников полиции, – объясняет Ирина Бердюгина.