Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 12:02

«Не думайте, открывайтесь!»: Владимир Якушев призвал инвесторов к сотрудничеству

И уже подписал несколько важных соглашений
губернатор Владимир Якушев подписал соглашение о сотрудничестве Правительства Тюменской области с несколькими компаниями. Одна из них – «ЭкзоАтлет».

губернатор Владимир Якушев подписал соглашение о сотрудничестве Правительства Тюменской области с несколькими компаниями. Одна из них – «ЭкзоАтлет».

Фото: Елена БЕЗГОДОВА

В Тюменском технопарке продолжает свою работу форум «Инвестиции в инновации», в котором приняли участие больше тысячи предпринимателей со всех уголков страны. В рамках недели инноваций бизнесмены и инвесторы не только посетили ряд обучающих и организационных площадок, но и смогли поближе познакомиться с нашим регионом. А тюменские власти – с важными проектами.

Так, губернатор Владимир Якушев подписал соглашение о сотрудничестве правительства Тюменской области с несколькими компаниями. Одна из них – «ЭкзоАтлет» - разрабатывает специальное оборудование, которое позволит людям с ограниченными возможностями самостоятельно ходить.

– Мы разработали и создали медицинского робота, который поможет пациентам учиться ходить. Но мало создать робота, необходим стандарт реабилитации, которого, к сожалению, пока нет. Надеемся, что именно в Тюменской области сможем его разработать, а Тюмень станет первым городом, где опробуют наше оборудование и само лечение, – высказался генеральный директор компании Михаил Крундышев и отметил, что такого рода налоговых преференций, как в Тюменском регионе, нет нигде в России.

Владимир Якушев заявил, что регион готов к сотрудничеству с инвесторами

Владимир Якушев заявил, что регион готов к сотрудничеству с инвесторами

Фото: Информационный центр правительства Тюменской области

Губернатор Владимир Якушев напомнил, что область на протяжении десяти лет была и до сих пор остается привлекательной для инвесторов. Снижать темпы развития мы не намерены. Так, за 10 лет уровень производства в регионе вырос более чем в три раза, а индекс промышленного производства ежегодно прирастает от 110 до 100%. Это обусловлено несколькими факторами, в том числе ростом действующих и строительством новых предприятий. С 2006 года в регионе открылось 35 промышленных производств, 9 из которых открыли иностранные компании. В ближайшие годы планируют начать еще 17 новых индустриальных проектов.

– Фактор, который определяет направление и темпы развития любого субъекта региона, в том числе и Тюменской области, – инвестиции. По итогам прошлого года этот объем вырос на 14,5 %, или 261,5 млрд рублей. Тем, кто еще думает о создании в регионе новых предприятий, я предлагаю не думать и открываться. Мы поможем в любом начинании, и вряд ли вы найдете более отлаженную и клиентоориентированную компанию, – обратился губернатор к присутствующим и поздравил бизнесменов с днем предпринимателя, назвав их движущей силой.