Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 4:56

Тюменские УК заставят подготовиться к отопительному сезону

«Недотопы» и «перетопы» начнут исправлять
"Перетопы" - это не норма. Но исправлять их должны УК

"Перетопы" - это не норма. Но исправлять их должны УК

Фото: Татьяна Коркина

В ходе круглого стола 23 мая чиновники тюменской администрации и представители теплоснабжающей организации города обсудили подготовку теплосетей к сезону 2017–2018 годов.

По традиции во всех районах Тюмени будут проведены гидравлические испытания, в ходе которых проверят трубопровод на дефекты. Они уже начались в некоторых частях города и продлятся в среднем 15 суток на каждом участке. Специалисты отмечают, что на протяжении четырех лет в Тюмени этот срок не был превышен.Однако в тех случаях, когда на участках обнаруживаются проблемы, сроки увеличиваются. Кстати, чаще всего такие прецеденты происходят в Калининском округе, хотя «плохие» сети есть во всех районах областного центра.

Также, по словам главного инженера АО «УТСК» Айдара Ильясова, этим летом запланирована реконструкция пяти участков. В частности, на улице Дзержинского реконструируют 515 метров теплосетей, а на улице Энергетиков – 300 метров коммуникаций. Помимо этого, специалисты возьмут в работу улицы Волгоградскую, Широтную и Пермякова. Капитально отремонтируют теплосети на улице Максима Горького (215 метров теплотрассы) и участок протяженностью 252 метра на улице М. Загородней.

Летом отремонтируют несколько километров сетей

Летом отремонтируют несколько километров сетей

Фото: Татьяна Коркина

– В связи с этим будут возникать сложности с организацией дорожного движения на участке, закрытие проезда в некоторых местах, – отметил Айдар Ильясов, но подчеркнул необходимость проводимых мероприятий.

К предстоящему отопительному сезону должны готовиться и управляющие компании, которые зачастую пренебрегают своими обязательствами перед потребителями. Представители УТСК перечислили ряд проблем, с которыми к ним обращаются тюменцы, хотя проблема находится внутри дома, а значит, в введении УК, а не поставщика услуг.

– Ведем большую работу с управляющими организациями, однако из года в год всё повторяется. Например, горожане страдают от «недотопов» и «перетопов». Когда в одном доме потребителям настолько жарко, что они открывают форточки, а другие, напротив, жалуются на холод в квартире. Хотя тепло в дома поставляется одинаково, – констатирует Айдар Ильясов.

Кроме того, такая же проблема возникает с горячей водой, что идет из крана. У одних показатель доходит аж до 100 градусов! Другим приходится ждать, пока из горячего крана пойдет хотя бы теплая вода.

Подготовка теплосетей к сезону 2017-2018 идет по плану

Подготовка теплосетей к сезону 2017-2018 идет по плану

Фото: Татьяна Коркина

– Сталкиваемся регулярно и с другой проблемой, которая требует полной замены труб или ремонта. При произведении отключения отопительной системы происходит неполное дренирование отопительной системы, в результате чего внутридомовые системы размораживаются, – говорит главный инженер УТСК.

В ходе обсуждения не обошли стороной апрельский день испытаний теплосетей, когда по городу забили горячие гейзеры. Испытания закончились порчей имущества тюменцев – фонтаны кипятка залили машины и даже частные дома! Несколько человек получили серьезные ожоги и были доставлены в больницу. Как рассказали представители АО «УТСК» сейчас всем пострадавшим выплачиваются компенсации. Тем не менее подобные плановые испытания теплосетей максимальной температурой проводятся в городе ежегодно. Таков закон.

– Неожиданность не исключена в подобных испытаниях. Однако о проведении действий заблаговременно были уведомлены и органы местного самоуправления, и управляющие компании, – подчеркнули в УТСК.