Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-4°
Boom metrics
Общество19 мая 2017 7:37

Следователи нашли мумию, которая может оказаться гуманоидом Алешенькой

Пока уфологи пытались нас убедить, что кыштымский карлик выжил 20 лет назад и теперь живет среди нас, раздался звонок силовиков: «Мы нашли вашу мумию. Она была спрятана на чердаке на окраине города»…
Журналисты «КП» ищут загадочную мумию уже целый год. На фото – мы обследуем колодец, рядом с которым и нашли «кыштымского карлика»

Журналисты «КП» ищут загадочную мумию уже целый год. На фото – мы обследуем колодец, рядом с которым и нашли «кыштымского карлика»

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Мы идем по следу этого маленького «инопланетного беглеца» уже целый год. Причем, след виляет, что у зайца-беляка в самом расцвете сил. Все началось в уральском городе Кыштыме в мае 1996 года. Старушка Тамара Просвирина нашла под сосной странное существо, отнесла домой и назвала Алешенькой. Через месяц санитары увезли пенсионерку с острой формой шизофрении. Но ее маленький постоялец не исчез вместе с принятыми лекарствами. Мумию Алешеньки обнаружил милиционер Владимир Бендлин. Вскоре на него вышли люди из секты «Звездная академия» и забрали тело Алешеньки под предлогом экспертизы.

Дальше след Алешеньки резко вильнул в сторону Крыма. В 2005-м году «академики» решили похоронить инопланетного гостя в Евпатории под одним из самых больших радиотелескопов в мире. Мы нашли это место, но там гуманоида не оказалось.

Уровень радиации на теле Алешеньки оказался в норме

Уровень радиации на теле Алешеньки оказался в норме

Фото: Владимир БЕНДЛИН

Затем ниточка потянулась в Киев. Мы вышли на украинскую представительницу «звездной академии», которая при личной встрече передала нам видеозапись с похоронной церемонии кыштымского карлика. Оказалось, в Крыму была лишь инсценировка погребения с муляжом.

Где же мумия? Неужели «заяц-Алешенька» все-таки ускользнул от «комсомольских» охотников. Конечно, нет! Киевская сектантка заявила, что ее коллега так и не довезла Алешеньку до главы «Звездной академии». Якобы, тельце закопано где-то на Урале. Вопрос лишь в том – ГДЕ?

Тамара Просвирина сильно изменилась после того, как нашла «гуманоида»

Тамара Просвирина сильно изменилась после того, как нашла «гуманоида»

Фото: Личный архив семьи Просвириных / Владимир Бендлин

«КЫШТЫМСКИЙ КАРЛИК ПОХОЖ НА СОВРЕМЕННЫХ ГЕЕВ»

- В 1996 году корреспондент «Комсомольской правды» Николай Варсегов первым написал про гуманоида Алешеньку. Он тогда все правильно изложил: Алешенька – внеземной разум, который прилетел на землю. А теперь молодая поросль журналистов «КП» переворачивает все с ног на голову. Они высказывают мнение, что Алешенька – это существо, которое произошло от выкидыша…

Только не смейтесь, но мы сидим на сходке уфологов с говорящим названием «Бал в честь гуманоида Алешеньки». Уральские НЛО-шники устроили целую конференцию, посвященную нашему расследованию. В микрофон сейчас вещает их лидер.

В 96-м году «Комсомолка» первая из федеральных СМИ рассказала о загадочном гуманоиде Алешеньке

В 96-м году «Комсомолка» первая из федеральных СМИ рассказала о загадочном гуманоиде Алешеньке

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

«Молодая поросль КП» (то есть мы) пришла на эту сай-фай-феерию уже по сложившейся традиции под прикрытием. По легенде – мы, определенно, не одни во вселенной, а за Фокса Малдера и вовсе пасть порвем. Сидим мы здесь в поисках какой-нибудь зацепки. А вдруг среди резидентов Альфа Центавры окажется важный свидетель, который знает, куда увезли из Кыштыма мумию. Но пока по нолям. В качестве развлечения охотно киваем и звонко хлопаем, когда очередной спикер заявляет о внеземном происхождении Алешеньки. Неожиданно происходит неожиданное (про другому, пардон, не сказать). Микрофон берет юноша бледный со взором горящим и выдает:

- Для меня история Алеши – это квинтэссенция гонений на все непонятное. Она ассоциируется у меня с гонениями на гомосексуалистов. Неужели человечество настолько не развито, что не готово принять ничего, что идет вразрез с его мировоззрением? Будь то геи или инопланетяне.

Сектанты из «звездной академии» инсценировали в Крыму похороны инопланетянина Фото: Звездная академия по изучению фронтальных проблем

Сектанты из «звездной академии» инсценировали в Крыму похороны инопланетянина Фото: Звездная академия по изучению фронтальных проблем

«АЛЕШЕНЬКА НЕ УМЕР. ЕМУ 21 ГОД!»

После жиденьких аплодисментов старшие уфологии пытаются вырулить бал в более традиционное (если можно так выразиться) русло. В ход идет очередная порция упреков в адрес «молодой поросли»:

- Журналисты «Комсомольской правды» выдвинули предположение про местную алкашню. Мол, мертвого ребенка родила женщина легкого поведения. Я вижу в этом недостоверность. Ведь куча людей видело, как существо жило, питалось. Старушка Тамара Просвирина кормила его сгущенным молоком, конфетами…

Нелирическое отступление: кроме самой пенсионерки Просвириной мало кто видел нашего неуловимого гуманоида живым. И что касается «местной алкашни». В последней части наших приключений мы рассказывали, что алкоголики – не единственные вероятные родители кыштымского карлика. «У нас в 96-м по району слушок скандальный ходил, что старшеклассница из единственной в округе школы забеременела. Когда девка так и не родила, все решили, что пустое болтают. Но вдруг выкидыш у нее случился?», – поделился с нами местный житель Леонид Кирьянов.

Балы нынче уже не те

Балы нынче уже не те

Фото: Екатерина САЛТЫКОВА

Мы тогда сразу же бросились проверять эту информацию. В прямом смысле бросились (от сосны, под которой нашли Алешеньку, до дверей учебного заведения - 200 метров).

- Че-че-че? Ну-ка еще раз! – эмоционально отреагировала на наш вопрос учительница Любовь Сковородкина. Директор школы Наталья Шарабрина тоже заметно напряглась. Но когда поняла, что речь идет не о сегодняшнем дне, а о 90-х, облегченно выдохнула:

- Да я тогда даже не работала здесь. Я недавно в этой школе.

Пришлось ответ в одиночку держать Любови Федоровне:

- Я в школе работаю с 91-го года! И все эти слухи про беременную ученицу – полная ерунда! У нас все про всех знают. Не было таких скандалов.

Не смейтесь, но, по мнению уфологов, эта мумия могла вырасти и затеряться следи людей

Не смейтесь, но, по мнению уфологов, эта мумия могла вырасти и затеряться следи людей

Фото: Владимир БЕНДЛИН

Не подтвердили эту версию и в женской консультации… Из воспоминаний о последней поездке в Кыштым нас выводит возглас очередного уфолога:

- Алешенька может находиться среди нас! Кто вам сказал, что он не выжил?! Ему сейчас 21 год. Алешенька еще придет к нам и будет смеяться, слушая вас.

Пожалуй, самое время включать режим «Золушка» и бежать с бала без оглядки! А вслед нам раздается песня рокеров-энтузиастов: «Ох, Алеша, тяжела твоя ноша».

МУМИЮ СПРЯТАЛИ НА ЧЕРДАКЕ

А теперь без шуток. Еще в ноябре, когда стало понятно, что тельце «карлика» может быть закопано где-то в Свердловской или Челябинской областях, мы бросили клич по уральским следственным отделам. Просили сыщиков сообщать о странных мумифицированных находках. За 7 месяцев откликнулись два следователя. Один припомнил случай, когда странное крохотное тельце было обнаружено в поселке Буланаш. Мужик купил старый дом, а в огороде нашел бочку, залитую бетоном. Он уже обрадовался, решил, что в емкость закатали клад. И давай кувалдой долбить бетон. Однако вместо золота и серебра на дне оказался человеческий зародыш. Но не Алешенька. Вскоре объявилась женщина, которая призналась, что у нее родился мертвый ребенок. Вот она и закатала его в бетон.

В прошлом году Алешенька, наконец, стал одним из символом Кыштыме Рисунок: Екатерина Шангитова

В прошлом году Алешенька, наконец, стал одним из символом Кыштыме Рисунок: Екатерина Шангитова

Второй звонок оказался не менее жутким. На проводе был следственный отдел по городу Реж:

- Ребята, вас это заинтересует. На окраине города рабочие стали ремонтировать крышу двухэтажного дома. Лет 30 уже там не было ремонта. И на чердаке под утеплителем строители нашли это. Патологоанатомы говорят, тельце настолько мумифицировалось, что невозможно определить, сколько оно пролежало на чердаке.

Дом в Реже, на чердаке которого нашли мумию

Дом в Реже, на чердаке которого нашли мумию

Фото: Роман ЛЯЛИН

- Череп шлемовидный?! – хором закричали мы в трубку.

- Приезжайте, сами всё увидите.

Треть нашего поискового отряда тут же включила скептика: «Почему Реж? Почему на чердаке?» Две трети отряда парировали: «Нам же один из «звездных академиков» «сливал» список городов, где в 90-е проходили их семинары. И Реж там был! Эти шизики здесь пытались зарядиться энергией бажовской земли. Павел Бажов ведь в своих сказах писал, что Реж – волшебное место… А чердак. Ну кому придет в голову искать на чердаке мумию? Вот и спрятали там».

В общем, мы отправились в Реж…

Продолжение следует!

Здесь строители обнаружили загадочное тельце

Здесь строители обнаружили загадочное тельце

Фото: Андрей ГОРБУНОВ