Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика14 мая 2017 10:54

РПЦ призвала вице-президента США к единой коалиции против террора

Митрополит Иларион встретился в Вашингтоне с Майком Пенсом
Митрополит Иларион выступил на Всемирном саммите в защиту гонимых христиан. Фото: twitter.com / Vice President Pence‏

Митрополит Иларион выступил на Всемирном саммите в защиту гонимых христиан. Фото: twitter.com / Vice President Pence‏

Вслед за успешным визитом в Вашингтон главы МИД РФ Сергея Лаврова в игру вступила уже "духовная дипломатия". Председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион выступил здесь на Всемирном саммите в защиту гонимых христиан, на который съехались около 600 представителей религиозных организаций со всего мира. И заодно переговорил с пришедшим на форум вице-президентом США Майком Пенсом. Тот, кстати, назвал себя впервую очередь христианином, а уже потом консерватором и республиканцем.

- Я считаю, что "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Ред.) виновно в геноциде христиан. Настало время называть вещи своими именами. Христианская вера сегодня находится в осаде. В 100 странах - от Ирана до Эритреи - более 215 миллионов христиан подвергаются притеснениям. Мы не остановимся до тех пор, пока не уничтожим ИГ, - заверил Пенс на открытии саммита.

А беседа с российским гостем прошла уже без свидетелей.

- Я сказал ему о том, о чем очень часто говорит наш Святейший Патриарх. Чтобы победить терроризм, необходима единая антитеррористическая коалиция. Не множество коалиций, противоборствующих одна с другой, а одна, в которой лидирующую роль должны играть США и РФ. Если такая коалиция будет создана, терроризм будет побежден.

Я не могу вам пересказывать то, что он говорил. Но беседа прошла в духе взаимопонимания, - рассказал потом владыка в интервью ТАСС.

На прощание он подарил правой руке Дональда Трампа книгу "Патриарх Кирилл. Мысли на каждый день года" на английском языке.

А представитель Белого дома в интервью журналу Time позже сказал, что высказывания владыки отражают взгляды самого Трампа.