Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды1 мая 2017 20:07

Юрий Норштейн: «Хитрук умел потрясающе выпивать»

Исполнилось 100 лет со дня рождения отца советского «Винни-Пуха»
Режиссер-мультипликатор Хитрук Ф.С. на Международном фестивале детского анимационного кино, 1997 год. Фото Валентина Кузьмина /ИТАР-ТАСС/

Режиссер-мультипликатор Хитрук Ф.С. на Международном фестивале детского анимационного кино, 1997 год. Фото Валентина Кузьмина /ИТАР-ТАСС/

В Инженерном корпусе Третьяковки прошла ретроспектива мультфильмов Федора Хитрука. В честь столетия отца «Винни Пуха» гостям кинозала не только показали самый лучшие мультфильмы режиссера, но еще подарили кусочек пленки с изображением лысого режиссера из мультленты «Фильм, фильм, фильм» и выступление друга Федора Хитрука — мультипликатора Юрия Норштейна.

О чем рассказал Норштейн — записала корреспондент «КП».

Учитель всех

О Хитруке говорили: «человек из чистого золота», «самый большой ум «Союзмультфильма». На студии было два выдающихся мультипликатора: Федор Хитрук и Владимир Дежкин. Наверняка вы знаете Дежкина по фильму «Шайбу, Шайбу». Это были два гиганта, представляющие две линии отечественной мультипликации. Но про Дежкина Хитрук всегда говорил: «Это мой учитель. Я стоял за его спиной и смотрел как он работает. И это было так. Но если Дежкин был учителем Хитрука, то сам Хитрук стал учителем всех тех, кто пришел в мультипликацию после 1962 года.

Кровь за пролетариат

Удивительно. Сам Федор Савельевич свой первый фильм сделал в 45 лет. По современным меркам, это очень поздно. Но для работы он не боялся привлекать молодых ребят. Они были не обременены стереотипами. Так получалась вся та пластическая новизна, синкопирование, решение простыми способами мизансцен. Потому и первый же фильм включил в себя столько открытий, что их хватило на целый полувек. Хитрук — был потрясающий психолог. Никто не спорит: Дисней — изумительный, но у советской школы были свои высоты.

У Хитрука была сложная биография. Он даже успел побывать в Германии, как раз накануне появления Гитлера. Туда был отправлен его отец, там учился сам будущий мультипликатор. Когда пришел фашизм, в Штутгартском училище начались юношеские споры о Марксе и кто-то скальпелем ранил Хитрука так, что пропорол вену и брызнула кровь. Когда мы были в Штутгарте, Хитрук говорил с гордостью: вот здесь пролилась моя кровь за пролетариат.

Умел потрясающе выпивать

Я не был его учеником, но последние лет 25 мы были очень близки, несмотря на наши бесконечные споры. Хитрук говорил: «Юра, я не понимаю, как вы работаете. Я не могу делать фильм, если я проработаю все и буду знать во всех подробностях, что делать». А я отвечал, что наоборот, не могу делать, если не знаю все до конца. Это не было кокетством. Это просто разные подходы к мультипликации. Рыть туннель с двух сторон и попасть.

Он и сегодня современен. Возьмите фильм «Остров». В свое время этот шедевр был выдвинут на «Оскар», но помешало наше начальство, которое, видимо, испугалось.

Каким я запомнил Федора Савельевича? Он никогда не был доволен собой. Он всегда думал. Он хорошо выпивал. Так выпивать, чтобы мыслить и не пьянеть — может только глубоко интеллигентный человек.

Комментарий: Андрей Кирпичников, коллекционер, автор проекта «Маленькие истории»

Вспоминая Федора Савельевича Хитрука, все говорят о мультфильмах, совершенно забывая, что мотивам его произведений были созданы совершенно замечательные диафильмы. Наверняка многие читатели вспомнят диафильм по «Винни-пуху». По сути, диафильм — это отдельный вид искусства, который и родился, и получил буйное развитие именно в Советском Союзе. У нас впервые в мире освоили выпуск диафильмов по мотивам популярных кинофильмов, представляющих собой краткий дайджест сюжета и популярных сцен. Для диафильма каждый кадр рисовался отдельно и художнику предстояло «уложить» сюжет произведения в 30-40 оригинальных картинок. Для советского народа диафильмы заменили комиксы — поскольку такого явления, как комикс, в советской культуре не существовало. В то же время в странах Западной Европы и в Америке диафильмы не стали таким серьезным социокультурным явлением, как в нашей стране.

В перестроечные времена многие выбросили кинопроекторы и коробки с диафильмами. И напрасно. Сегодня просмотр диафильмов снова становится популярным способом проводить досуг. А диафильмы по произведениям Хитрука стоят у коллекционеров немалых денег.