Премия Рунета-2020
Вологда
+7°
Boom metrics
Интересное26 апреля 2017 7:37

Мужчина три года отсидел в колонии за брата - близнеца, о существовании которого не подозревал

Родители его бросили в чистом поле, парень рос в детдоме
Андрей Чистяков, отбывавший срок за брата-близнеца

Андрей Чистяков, отбывавший срок за брата-близнеца

Фото: Из личного архива

История жизни Андрея Чистякова напоминает цыганские «байки». Но куча документов, лежащих на столе, свидетельствует обратное.

Передо мной сидит 39-летний вологжанин, но выглядит несколько старше своих лет. Он говорит о том, что хочет иметь семью, детей, заниматься историей. Вот только сделать он этого не может: судьба преподнесла ему жестокий «сюрприз». В 1995 году ровно 2 года 8 месяцев он отсидел за брата-близнеца в колонии под Ижевском. Причем до заключения он свою кочующую семью не видел, с родственником, за которого сидел, не был знаком.

Заявление сотрудников больницы о выписке Андрея в дом малютки

Заявление сотрудников больницы о выписке Андрея в дом малютки

Фото: Из личного архива

После тюрьмы ему удалось найти только сестру. Но и с ней так и не получилось наладить теплые отношения.

«Они особые, - говорит Андрей Чистяков, выросший в харовском детдоме, - 2-3 класса закончат и все. Учиться или профессию в таборе никто не будет получать – там другие традиции. Я, когда прихожу к своим, выгляжу "белой вороной". От меня как бы пытаются отделаться, "иди домой" говорят. Да я и не напрашиваюсь. Единственно, я благодарен сестре, что увидел на фотографии маму. Она стояла перед гробом отца в белом платочке, а около - десяток братцев-амбалов, сразу видно, что старше меня. В семье я был девятым. Были ли младшие - не знаю. Да и откуда? Меня же родители «потеряли» трехмесячным прямо в поле».

«В поле» Андрей не умер, его нашли, приняли в Дом малютки в Череповце, потом перевели в детдом. И до 16 лет не объявляли сиротой, искали родителей.

В детских домах Андрею часто приходилось прятать и отстаивать свои вещи, но это не было главным. Частью его мира стали не многоэтажки города металлургов, а просторы Харовска, река Кубена, друзья и любимые учителя: «Учительницу биологии я просто не отпускал. Подойду и прошу ее не идти пить чай в учительскую, а поговорить со мной. Так целые перемены мы с ней и разговаривали. Она много интересного рассказывала, истории я запомнил на всю жизнь. В школе очень любил историю, археологию, мечтал поступить в институт, хотел преподавать».

Из решения Харовского районного суда

Из решения Харовского районного суда

Фото: Из личного архива

Однако судьба распорядилась иначе. Окончив девятилетку, Андрей Чистяков отучился на строителя-отделочника и устроился на работу в другом районном городке - Соколе. Комнату сироте тоже дали, еще и обязаны были «социализировать» парнишку, да помешал арест. «За три дня до армии на меня надели наручники. Сколько я ни бился, ни кричал, что это не я, - никто не верил. Показывают фотографию: "Ты?". А на ней, действительно, похожий на меня как две капли воды человек. "Я!"

- Зовут Чистяков Андрей Михайлович?

– Да!

- 1977 года рождения?

– Да, и дата тоже моя! Но не я это, понимаете?

Но даже отпечатки пальцев никто не посчитал нужным сверить. Только смеялись. Сначала конвой, пока везли до Ижевска, потом и зеки «ловили ха-ха». Андрей бегал, искал правду в колонии, писал запросы, заявления, чтобы проверили, выяснили, выпустили. Но его посчитали за «стукача» и били. " Не знаю, как не сломался и выжил", - недоумевает Андрей.

Андрей Чистяков живет в гараже

Андрей Чистяков живет в гараже

Фото: Из личного архива

После 3 лет тюрьмы Андрей вернулся в Сокол, запил, подрался и его «взяли» второй раз. Потом он решил - нужно продолжать бороться, доказывать. Нашелся и адвокат, который понял, что это дело выигрышное. Но начались угрозы: «Пришел как-то мужик, вежливо разговаривает, но обещает: "Не закончишь разбираться - посадим". В Соколе меня никто даже слушать не хотел, мол, дело решенное. Двери закрыты, по запросам – отказы. Решил поднимать документы в соседнем Харовске».

Добиться справедливого решения суда удалось только в 2004 году. За потерянную работу, профессию, почти за 3 года тюрьмы, постоянные насмешки, издевательства и побои Андрей Чистяков с подачи адвоката потребовал с государства 5 миллионов рублей. Но ошибку суд оценил всего в 200 тысяч рублей.

Не сверивших отпечатки пальцев оперов судили. Только вернуть теперь уже взрослому сироте-цыгану ничего нельзя. Сейчас Андрей, чтобы прокормиться и где-то жить, перебрался в Вологду. Пока приходится проситься жить к знакомым, или в «гаражик» с протечками и грибком на потолке. «Видно, придется бороться дальше, - хмурится Андрей, - судиться за квартиру".

У гаража протекает крыша

У гаража протекает крыша

Фото: Из личного архива

Решение Травникова, что Чистяков А.М. не нуждается в жилье

Решение Травникова, что Чистяков А.М. не нуждается в жилье

Фото: Из личного архива

Однако и за пять миллионов рублей он не согласен вновь отсидеть за кого-то в колонии: «Лучше на воле сухарики, чем в тюрьме пирожки».