Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Умные вещи24 апреля 2017 12:07

«Яндекс. Навигатор» научится строить маршруты до каждого подъезда и по выделенным полосам

Новый функционал сервис запустит уже в ближайшем будущем
«Яндекс. Навигатор» и «Яндекс. Карты», а также всех функции, включая новые, останутся бесплатными для обычных пользователей и экстренных служб

«Яндекс. Навигатор» и «Яндекс. Карты», а также всех функции, включая новые, останутся бесплатными для обычных пользователей и экстренных служб

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Уже очень скоро «Яндекс. Навигатор» сможет построить максимально подробный маршрут, вплоть до конкретного подъезда дома. Новый функционал руководство компании планирует внедрить после введения лицензий за использование «Карт» и «Навигатора» в коммерческих целях.

«С 1 мая начнётся тестирование этого продукта. Это также предполагает наращивание соответствующего функционала: будут развиваться специальные функции, нацеленные специально на бизнес-аудиторию, и в самое ближайшее время будут доступны, например, маршрутизация до конкретного подъезда и маршрутизация по выделенным полосам. В будущем можно ожидать отдельного сервиса для курьерских служб», - рассказал радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь «Яндекса» Дмитрий Горчаков.

При этом Горчаков подчеркнул, что «Яндекс. Навигатор» и «Яндекс. Карты», а также всех функции, включая новые, останутся бесплатными для обычных пользователей и экстренных служб.

Вопрос о стоимости подобной лицензии еще обсуждается.

Аудитория «Яндекс. Навигатора» в России, по собственным оценкам компании, в марте составила 11,5 миллиона человек, всего мобильными приложениями геосервисов «Яндекса» воспользовались 21,9 миллиона.