Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics
Политика10 апреля 2017 10:02

Слабоумие – основная причина освобождения от службы в армии в Тюменской области

Тенденция характерна для всей страны
Фото: Татьяна Коркина

Фото: Татьяна Коркина

Психические расстройства стали главной причиной, по которой тюменских призывников признают негодными к военной службе.

По итогам двух призывных кампаний прошлого года годность к военной службе в Тюменской области составила 77%. По словам председателя военно-врачебной комиссии областного военкомата Игоря Денисенко, на фоне других регионов Центрального военного округа мы выглядим «вполне достойно», в ЦВО процент годности в прошлом году составил 73,9%.

Чаще всего медицинские комиссии бракуют молодых людей с психическими отклонениями – более 17% от общего числа негодных к службе. Также высокие места в рейтинге заболеваний, по которым юноши получают освобождение от «срочки», занимают болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ, системы кровообращения и костно-мышечной системы.

Во время призыва в Тюменской области работают более 20 медицинских комиссий. Как отмечает тюменский областной военком Александр Моторин, если молодой человек не согласен с решением районной комиссии, он всегда может пройти обследование в областной медкомиссии. Только после всестороннего анализа здоровья призывника будет принято окончательное решение о его годности к службе в армии.

О качестве работы медицинских комиссий региона свидетельствует тот факт, что по результатам осеннего призыва 2016 года возврата из войск военнослужащих не было. А из 2030 осмотренных врачами призывников непосредственно на сборном пункте перед отправкой в войска возращены были 15 человек. Это минимальный показатель.

– Когда говорят, что комиссариат гребет всех подряд без разбора – ничего подобного. У нас сегодня есть большой ресурс, нам есть из кого выбрать, – отмечает Моторин. – Когда мы выбираем, кого направить на военную службу, без сомнения, отдадим преимущество молодому человеку, у которого лучше состояние здоровья, у которого есть среднее специальное или высшее образование и мотивация служить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тюменским призывникам дадут окончить колледжи и техникумы

О нововведениях призывной кампании – 2017 рассказал тюменский военком [ПОДРОБНЕЕ].