Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика6 апреля 2017 12:05

Европарламент проголосовал за «безвиз» для Украины

Теперь украинцы смогут узнать, за что они сломали свою страну
Одно из предвыборных обещаний Порошенко выполнено.

Одно из предвыборных обещаний Порошенко выполнено.

Фото: REUTERS

Свидомые патриоты и остальные украинцы уже в июне смогут узнать на практике, за что именно они поломали свою страну, совершили государственный переворот и уничтожили десятки тысяч своих сограждан на Донбассе. Именно в середине этого месяца должен будет вступить безвизовый режим, предоставленный Украине Евросоюзом, за который Европарламент большинством голосов проголосовал в этот четверг. Воздержались 36 депутатов, 75 выступили против этого решения, а 521 евродепутат высказался «за». Теперь впереди формальные подтверждения на заседании комитета постоянных представителей стран-членов Евросоюза (COREPER) с последующим утверждением Советом ЕС. После чего решение будет подписано председателем Европарламента и представителем председательствующего в ЕС государства (сейчас это Мальта - прим. авт.) и опубликовано в официальном журнале ЕС. Через 20 дней после публикации оно вступит в силу.

- Yes! 521 голос в Европейском парламенте за безвизовый режим с Украиной! - написал на своей странице в социальной сети занимающий пост президента Украины Петр Порошенко. И получил массу нелицеприятных комментариев от своих сограждан, указывающих, что людям нечего есть и не на что жить, и им такой «безвиз», как мертвому припарки.

Впрочем, выехать в благословенную Европу смогут далеко не все. Во-первых, для этого надо будет иметь биометрический паспорт. Во-вторых, пограничник имеет право завернуть на границе любого, кто ему не понравится. Надо будет иметь кучу подтверждений о бронировании отеля, обратный билет (или бронь), достаточный запас денег и т.д. При этом права на легальное трудоустройство «безвиз» не дает. А предоставляет право совершать туристические и бизнес-поездки сроком до 90 дней.

Сердце радуется за украинских туристов. Которым теперь не надо платить 35 евро за Шенгенскую визу. И, конечно, за богатых отдыхающих молдаван, которых украинцы мечтают заполучить на свои одесские курорты.