Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт25 марта 2017 20:45

Берег Слоновой Кости российского футбола

Наш колумнист эмоционально отреагировал на позорное поражение российской сборной по футболу на собственном поле от команды из Африки
Товарищеский матч по футболу: Россия - Кот-д'Ивуар - 0:2. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Товарищеский матч по футболу: Россия - Кот-д'Ивуар - 0:2. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Вот эта больная тема - российский футбол мною прям сознательно обходится стороной с момента понимания того, что ребята, которые нашим футболом управляют, занимаются этим для каких-то других целей, но точно не с целью его развития. Это осознание пришло ко мне году в 12-м, после печальной "Европы" в Польше и Украине. Все последующие футбольные форумы шли по тому же нисходящему скатыванию в позорище. А вчера прибились к Берегу Слоновой Кости.

Но вчерашнее очередное дно нашей главной сборной страны в матче с африканской командой из Кот-д’Ивуара (Берег Слоновой Кости) вызвало таки во мне желание сказать, прокричать точнее. Я понимаю, что в России хватает проблем и без этого, где печаль от национальной сборной растягивается максимум на пару дней. Но может, хоть этот позор с африканской страной станет основанием для прекращения этого издевательства над нами, болельщиками?

Меня, обычного московского пацана, всё своё детство проведшего во дворе с такой же мелкотой - полноватыми, дрищами, в дурацких очёчках, теми, кто только стоял на воротах, из школы Спартака/Торпедо/ЦСКА, в крутых бутсах и просто босиком, весьма заботит происходящее с главной игрой мира и моей страны. Ибо если я не был на улице с мячом, то смотрел наши команды по телевизору. Там, где мы были не просто конкурентоспособны, а ещё и побеждали. Причём не африканские страны. Тех вообще не было тогда на футбольной карте мира. Мы били всех.

Я помню, как работали детские футбольные школы, как вкладывали свою душу идейные тренера. Помню чемпионат СССР и наших футболистов, упрекнуть которых в безответственности и непрофессионализме было просто невозможно. Парень, не игравший в футбол, казался нам изгоем и его место было на уроке труда с девочками, пекущими свои подгорелые пирожки и вяжущие свои шарфики с оленями.

И что мы видим сейчас? Футбол гниющий с головы. А именно с системы управления этим, в целом, творческим процессом. Вряд ли можно обвинить наших ребят, игроков сборной в нежелании играть хорошо, а тренера в попытке сознательно плохо тренировать и проигрывать. Они просто не умеют этого делать хорошо. На уровне того, как это делают в мире. А когда-то могли. Не умеют, потому что те, кто отвечает за этот процесс, не делают ничего для создания системы, способной производить качественные футбольные форматы.

Мы гонимся за строительством многомиллиардных пустующих стадионов, за права проведения чемпионата мира по футболу, приём матчей финалов всяких европейских кубков, тратим деньги на спонсирование Лиги чемпионов, перехватываем крутых европейских футболистов у лидеров европейского футбола, заманивая их арабскими и китайскими контрактами, потрошим бюджеты госкорпораций и банкротные региональные бюджеты на финансирование команд, вернее, отмыв там денег и покупки новых тачек для позёров-футболистов, прожигающих свою жизнь в Монте-Карло и Мальдивах.

Вчерашний футбол с Кот-ди-Вуаром в очередной раз ткнул нас носом, куда ушёл мир, даже африканский, желающий давать результат на поле. Страна, в которую футбол пришел, когда мы собирали все мировые и европейские трофеи, на нашем поле даёт прикурить этим позорным миллионерам и их начальникам, которые всё равно найдут миллион причин оправдать этот очередной позор.

Где система подготовки молодых футболистов, где детские юношеские лиги по образцу, допустим, Германии, с многоуровневой системой отбора молодых дарований, где тренерские школы с мужиками, имеющими достойную зарплату, даже не на уровне цены колеса спорткара какого-нибудь Кокорина, где нормальные футбольные поля даже для команд премьер-лиги России, играющие полгода на болоте, где работа с болельщиками, раз уж понастроили таких стадионов, где спорт на федеральных каналах, забитых одной международной политикой, где дворовый спорт с "коробками" и стенками, где пропаганда не политическая, а здорового образа жизни?

Где вообще ваша программа развития футбола, да и спорта в стране, господин Мутко? Объясните нам этот позор и ту беспросветную мглу, в которую мы погрузились...

Или найдите мужество, скажите, что вы не способны тянуть эту лямку, попроситесь на другой ответственный участок. Футбол не ваше дело.