Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья27 марта 2017 6:24

Переходный возраст: бессмысленный и беспощадный?

Как помочь собственному ребенку в его весьма сложный период
Актуальность книги ведущего мирового эксперта в области подростковой психологии, профессора и автора семнадцати книг Лоуренса Стейнберга сложно переоценить

Актуальность книги ведущего мирового эксперта в области подростковой психологии, профессора и автора семнадцати книг Лоуренса Стейнберга сложно переоценить

Переходный возраст похож на русский бунт: бессмысленный и беспощадный. А еще на ветрянку, которой лучше переболеть в детстве, чем получить в зрелости. В большинстве случаев взрослое понимание изменений в собственном ребенке, неожиданно случившимся в ожидаемом возрасте ограничивается шаблонной фразой «гормоны заиграли» или «пришел пубертатный период». Пусть так. Период полового созревания многое меняет в восприятии мира, вы же это сами проходили, помните? Но разве не стоит помогать собственному отпрыску преодолеть первый серьезный порог в быстрой стремнине взросления?

«ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ. НЕ УПУСТИ МОМЕНТ»

«Манн, Иванов, Фербер», 2017

Три кита-вопроса-постулата этой книги звучат так:

Что происходит с организмом подростка?

Каковы физиологические и психологические особенности, свойственные этому возрасту?

Как не упустить последние возможности воспитания, с помощью которых заложить основы социального успеха, реализации и счастья?

Актуальность книги ведущего мирового эксперта в области подростковой психологии, профессора и автора семнадцати книг Лоуренса Стейнберга сложно переоценить именно потому, что в России всего три довольно примитивных концепции коммуникаций с подростком в его сложном и опасном периоде: хорошо воспитывать его до пубертата, а дальше ему просто доверять, масштабно загрузить подростка учебой и дополнительными занятиями как отвлекающими факторами или просто зажмуриться, авось дел не наделает. Все три подхода не включают в себя хоть сколько-нибудь глубокого понимания процессов, бурлящих в подростке. Нет смысла доверять тому, кто плохо контролирует свою эмоциональную сферу, нагружать того, чьего психо-физического предела в пиковый период вы не знаете или полностью отпускать на волю существо, слишком подверженное внешним влияниям и живущее в отрицаемом им мире.

Все мировые эксперты признают снижение доли воздействия родителей на формирование ценностей ребенка и подростка. Пока вы зарабатываете деньги, сорняки учат плохому вашу розу в саду. Роль социальных сетей и возникновение новых форматов депрессий и одиночества могут привести обнаженную душу подростка на грань очень опасных срывов: суицид, террористическая, а не протестная деятельность, наркотики, секты, ранняя беременность, формирование интровертного алгоритма общения, социофобия.

Конечно, западный опыт по объективным причинам не может быть в полной мере интегрирован в нынешние российские реалии, но знать и стараться понять, как помочь собственному ребенку в его весьма сложный период – просто необходимо. Не уберечь, а понять и помочь – вот, что главное. Садитесь читать немедля.