Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья23 марта 2017 22:00

Улитка на склоне

Самое интересное про этот пирог будет в конце, а сначала мы его приготовим
Конечно, такой пирог хочется съесть прямо сразу, подкладывая на него кусочки сливочного масла, но вы не торопитесь.

Конечно, такой пирог хочется съесть прямо сразу, подкладывая на него кусочки сливочного масла, но вы не торопитесь.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Берем два листа теста фило, складываем внахлест, чтобы у нас получилось довольно длинное полотнище. Мы его сейчас заполним чем-нибудь вкусным.

Тут вариантов масса. Есть, например, беспроигрышная балканская классика: шпинат с белым рассольным сыром. Можно взять свежий шпинат и измельчить, но это дело хлопотное, лучше возьмем готовый замороженный. Разморозим, как следует отожмем, добавим тертый сыр - готова начинка.

Я лично люблю в эту смесь добавлять мелко нарезанное яйцо и немного обжаренного, слегка похрустывающего бекона. Жареные грибы с луком тоже очень хороши. Да наверняка у вас есть свои любимые сочетания. Главное, чтобы начинка не была слишком сухой.

И вот берете вы эту начинку и выкладываете ее на тесто, слегка отступив от длинного края, чтобы удобно было скатать рулет, который теперь надо свернуть на манер улитки.

Дальнейшая судьба этой улитки понятна: ей прямая дорога в духовку, разогретую до

180 - 200 градусов. Но сначала мы ее, голубушку, украсим. Сначала кисточкой смажем поверхность взбитым желтком, а потом посыплем кунжутом, лучше черным - он на золотистой корочке очень эффектно будет смотреться. А если семенами кориандра посыпать, запах из духовки будет такой, будто вы в серьезной пекарне оказались.

Ну все, теперь выкладываем улитку на кулинарный пергамент, ставим в духовку минут на 30, ждем.

Конечно, такой пирог хочется съесть прямо сразу, подкладывая на него кусочки сливочного масла, но вы не торопитесь. Пусть немного остынет. И не старайтесь разрезать его на куски, это не всегда хорошо получается. Лучше разматывать на колбаски, которые вполне удобно есть.

А вообще-то хорошая хозяйка должна делать два таких пирога одновременно: один съедается мгновенно, а второй надо припрятать - наутро, когда тесто пропитается соками от начинки, он будет во сто раз вкуснее.

«Радости жизни» Леонида Захарова слушайте сегодня с 22.05 на Радио «КП».

«Кулинарная энциклопедия от А до Я»

«Кулинарная энциклопедия от А до Я»

«Кулинарная энциклопедия от А до Я» откроет для вас секреты приготовления блюд от лучших поваров и кондитеров. Книги можно приобрести в интернет-магазине shop.kp.ru, киосках города и фирменных магазинах «Комсомолки» по адресам:

Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр. 1.

Комсомольская пл., д. 2, ТЦ «Казанский».

Сокольническая пл., д. 9А, ТЦ «Престиж-М».