Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество23 марта 2017 4:00

Главное за ночь: Генсек НАТО заявил о важности диалога с Россией, а число жертв теракта в Лондоне выросло до пяти

У ФБР появились данные оо контактах команды Трампа с Кремлем, а Юлия Самойлова выступит на «Евровидении» в следующем году
Некоторые пострадавшие в теракте в Лондоне находятся в тяжелом состоянии

Некоторые пострадавшие в теракте в Лондоне находятся в тяжелом состоянии

Фото: REUTERS

Попытки давления на Россию со стороны турецкого правительства для доступа сельхозпродукции на наш рынок совершенно неприемлемы. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Он подчеркнул, что после введения Анкарой 130% пошлины на поставки российского зерна может привести к полному прекращению экспорта сельхозпродукции в эту страну.

"Подобное решение может привести к полному прекращению ввоза в Турцию ряда наименований российской сельхозпродукции - пшеницы, кукурузы, нерафинированного подсолнечного масла, шрота подсолнечника, бобовых и риса", - сказал Ткачев.

Он подчеркнул, что Россия может в короткие сроки перенаправить свое зерно в другие страны.

"Учитывая лидирующие позиции России на мировом зерновом рынке и качество российской сельхозпродукции, уверен, что мы в короткие сроки сможем оперативно переориентировать поставки российской сельхозпродукции в другие регионы мира", - уверен министр.

Россия готова найти новые рынки для экспорта зерновых, ранее поставлявшихся в Турции

Россия готова найти новые рынки для экспорта зерновых, ранее поставлявшихся в Турции

Фото: REUTERS

В период напряженных отношений контакты между Россией и НАТО имеют особенно важное значение. Такое мнение высказал генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг.

Он отметил, что сейчас "еще более важным становится то, что мы говорим друг с другом". Генсек также подчеркнул, что НАТО сохраняет с Москвой открытые каналы "для контактов между военными и политиками", несмотря на напряженность.

Генсек напомнил, что ранее глава Военного комитета НАТО генерал Петр Павел провел телефонный разговор с начальником Генштаба ВС РФ генералом армии Валерием Герасимовым.

Генералы пообщались 3 марта впервые после заморозки отношений с Россией по инициативе натовской стороны. В ходе разговора стороны обсудили проблемы безопасности, перспективы восстановления взаимодействия по военной линии.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтеньерг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтеньерг

Фото: REUTERS

По последним данным, жертвами теракта в Лондоне 22 марта стали пять человек. Об этом сообщил журналистам глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Марк Роули.

"Число раненых составляет сорок человек, среди них некоторые получили тяжелые ранения, пять человек погибли, в том числе полицейский из подразделения по охране диппредставительств Кит Палмер", — сказал он.

Напомним, 22 марта машина, ехавшая по Вестминстерскому мосту, сбила идущих по нему пешеходов, в том числе на троих полицейских. После этого автомобиль врезался в здание близ парламента. Из него вышел человек вооруженный ножом и начал нападать на прохожих, нанося им колотые и резаные раны. Мужчина пытался прорваться в парламент. В нескольких метрах от входа в здание охрана смогла ео обезвредить.

Жители Лондона несут цветы к месту теракта

Жители Лондона несут цветы к месту теракта

Фото: REUTERS

В предвыборный период члены команды кандидата от республиканцев Дональда Трампа контактировали российскими агентами. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на свои источники.

"У ФБР есть информация, которая предполагает, что сотрудники президента Дональда Трампа общались с подозреваемыми российскими агентами с тем, чтобы, возможно, координироваться по распространению информации, вредящей кампании Хиллари Клинтон ", — говорится в материале телеканала.

Редакция CNN утверждает, что у ФБР есть разведданные, деловые документы, записи телефонных разговоров и сообщения о частных встречах, подтверждающие вину сотрудников нынешнего президента США.

"Информация дает основания следователям ФБР подозревать , что могла происходить координация, хотя официальные лица предупреждают, что информация не полностью убедительна и что расследование продолжается", — отмечает телеканал.

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

Фото: REUTERS

Российская певица Юлия Самойлова не теряет надежды и продолжает готовится к выступлению на «Евровидении- 2017». Девушка считает, что ситуация с внесением ее в черный список СБУ еще может измениться.

"За всем этим очень смешно наблюдать со стороны, потому что я не понимаю, что там во мне такого увидели, во мне, в такой маленькой девочке, увидели какую-то угрозу. Я, по большому счету, не расстраиваюсь. Я дальше занимаюсь. Я почему-то думаю, что все еще переменится", - сказала она.

Отметим, что руководство Первого канала и ВГТРК приняли решение, что Самойлова будет представлять Россию на конкурсе в 2018 году.

22 марта Служба безопасности Украины (СБУ) запретила российской участнице «Евровидения» Юлии Самойловой въезд в страну. Претензии ведомства состоят в том, что певица якобы нарушила законодательство страны - выступила в 2015 году в Крыму "без разрешения" Киева.