Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика22 марта 2017 11:35

Госдума запретила денежные переводы на Украину

Коснутся ограничения иностранных платежных систем
Украинцы высылают из России деньги, сравнимые почти с 2-мя процентами годовых поступлений в бюджет незалежной. И это только официальные цифры. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

Украинцы высылают из России деньги, сравнимые почти с 2-мя процентами годовых поступлений в бюджет незалежной. И это только официальные цифры. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

Отныне отправлять заработанные барыши на Родину украинские гастарбайтеры смогут лишь по карте или через банковский счет. Иные легальные пути депутаты пресекли. Думцы дали «зеркальный ответ» киевским властям на запрет в незалежной российских платежных систем – «Колибри», которой управляет Сбербанк, «Золотая корона», «Юнистрим» и многие другие. Закон был принят в третьем окончательном чтении.

Для украинцев - это большой удар, даже нокаут. Ведь теперь они смогут пользоваться лишь российскими операторами для переводов. И то у получателя должен быть открыт счет. А в Киеве с этим делом сейчас очень не просто. Радикалы громят связанные с Россией банки в своей столице, а местные чиновники и вовсе грозятся прикрыть отделения.

- По данным НБУ, за 2016 год на Украину поступило 2,5 млрд долларов с использованием платежных систем. Украина является государством-реципиентом трансграничных денежных переводов. Сумма полученных средств за полгода в семь раз превысила сумму отправленных. Как мы видим, переводы на Украину из разных стран исчисляются миллиардами долларов, что для находящейся в плачевном состоянии экономики является хорошей внешней подпиткой. Введение санкций против России грозит перекрыть основу этого денежного потока, - рассказал на заседании первый зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Игорь Дивинский.

Выходит, украинцы высылают из России деньги, сравнимые почти с 2-мя процентами годовых поступлений в бюджет незалежной. И это только официальные цифры. Не забывайте, ежедневно с Киевского вокзала отходят по 8 поездов. И зашивая пачки долларов в штаны, а порой, простите, и в трусы, гастарбайтеры везут калым к себе домой. А эти суммы никто не учитывает, ведь многие приезжие работают «в черную».

- На поводу у киевских властей идти не стоит, - поделился с «КП» директор Института актуальной экономики Никита Исаев, - Они специально пытаются спровоцировать нас на ответные шаги. Эти деньги все равно продолжат поступать на Украину, только теперь нелегально. Возможно, пойдут через соседние страны, например, Беларусь. Киевский режим из-за этого не падет.

Некоторые уверены, что торговля между Россией и Украиной в скором времени может и вовсе прекратиться.

- Очевидно, что никакой симметрии нет. Гораздо больше украинцев из России засылают деньги своим родственникам на Украину, чем наоборот, - рассказал «Комсомолке» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. - Украинские власти продолжают «стрелять себе в ногу». Они изображают борьбу с Россией, не думая, насколько вредно это будет для их граждан и экономики страны. Изоляция от всего, что связано с Москвой, может привести к тому, что Россия откажется поставлять, например, уголь. Все это будет катастрофой для украинской энергетики. А наше киевское руководство дальше завтрашнего дня смотреть не хочет. И платежные системы тому подтверждение.