Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
Недвижимость22 марта 2017 3:14

Арендные дома в Тюмени – жилье для бедных или для умных?

Тюменцам предложат продавать свое жилье и снимать наемное
Фото: Ольга Крыльцова

Фото: Ольга Крыльцова

От строительства арендных домов в Тюмени не отказались, но пока перспективы туманные.

По словам заместителя губернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина, проект запнулся о федеральное законодательство и Жилищный кодекс РФ. Пока не будут внесены нужные поправки, в том числе запрет на приватизацию жилья, предоставленного по договору соцнайма, арендные дома – только амбициозная идея. Вахрин сообщил, что тюменская концепция уже представлена в Минстрое РФ и в Совете Федерации. И там, и там она получила одобрение, сейчас концепция рассматривается в правительстве РФ.

Напомним, о возможности строительства арендных домов заговорили несколько лет назад. По замыслу, они помогут в перспективе полностью решить вопрос с расселением аварийного жилого фонда. Идея в том, чтобы вывести власть из этой «поруки». У жильцов аварийных домов после сноса есть пять лет, чтобы построить на том же месте новый дом и благополучно туда въехать. Собственники, грубо говоря, должны «скинуться» на новый дом, учитывая, что земля у них уже есть. На время строительства снимать квартиры они могут в арендном жилье. А если средств вложиться в новый дом нет, то могут так и остаться съемщиками.

На начало текущего года в Тюмени 1 358 кв. м, или более 1000 разноформатных многоквартирных домов, находятся в рискованной зоне: дома, которые уже признаны аварийными, но еще не расселены, дома с высокой степенью износа, панельные многоквартирники со сроком эксплуатации более 40 лет, которые необходимо расселять. К 2025 году количество непригодного для жизни жилья увеличится до 2200 квартир, или 2 264 кв. м.

– Переселить такое количество людей в новое жилье – для бюджета задача нереальная, – говорит Вахрин.

Спасением могут стать наемные дома. Региональное правительство строит для себя по себестоимости, возведение обойдется до 25% дешевле, соответственно, арендные ставки будут ниже рыночных.

– Арендные дома должны появиться в разных частях города, построены они будут из монолитного железобетона, срок службы которого около 150 лет. Снимать квартиру в них смогут все, – поясняет замгубернатора.

Один из инициаторов проекта уверен, что арендные дома – это «жилье для умных, а не для бедных». Он даже высказал смелую идею: для владельцев квартир может быть выгодно продать свое жилье, вырученные средства положить на банковский депозит. А на проценты снимать наемное жилье аналогичного метража и получать прибыль. Очень скромную, правда, – от 1 до 9 тыс. рублей в месяц.

Снять квартиру в таком доме можно будет на срок до 15 лет. Все эти годы платить нужно будет ровно столько, сколько оговорено в договоре, без учета индексации. Стоимость квадратного метра в арендуемой квартире предположительно будет составлять 275 рублей, без учета ЖКУ, на рынке наемного жилья сейчас квадрат стоит 320 руб. Таким образом, стоимость квартиры площадью 54 кв. м составит около 15 тыс. рублей, а с коммуналкой – примерно 17–18 тыс. рублей.

Строить арендные дома собираются с привлечением механизма государственно-частного партнёрства. Так, по предварительным расчетам, на строительство домов площадью более 1 млн 300 кв. м потребуется 61 млрд рублей. Срок окупаемости – 15 лет, каждый год инвестор будет получать по 5 млрд рублей из бюджета региона. За 15 лет концессионер полностью вернет средства, потраченные на возведение, а также получит примерно такую же сумму в качестве оплаты найма, тем самым удвоив вложенные средства.