Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика21 марта 2017 12:00

Через британские банки из России "уплыло" 42 миллиарда рублей

The Guardian рассказала, как наши олигархи отмывают деньги в Великобритании
В схеме, которую журналисты назвали «глобальной прачечной», оказались замешаны 17 крупнейших британских кредитных организаций.

В схеме, которую журналисты назвали «глобальной прачечной», оказались замешаны 17 крупнейших британских кредитных организаций.

Фото: EAST NEWS

Английская газета опубликовала расследование о том, как финансовые воротилы из России отмывают деньги при помощи иностранных банков. В схеме, которую журналисты назвали «глобальной прачечной», оказались замешаны 17 крупнейших британских кредитных организаций: HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds и Barclays. Дельцы воспользовались даже банком Coutts, который занимается финансами королевской семьи и лично Елизаветы II.

В общей сложности, через английские организации было отмыто около 740 млн. долларов. А всего с 2010 по 2014 год из России вывели больше 20 млрд. долларов — остальные деньги прошли через другие страны.

Собеседник The Guardian утверждает, что все эти средства «либо украдены, либо имеют криминальное происхождение». В преступной схеме участвует около 500 человек - олигархи, московские банкиры, сотрудники отечественных спецслужб.

Для вывода денег денег дельцы использовали банки Молдавии и Латвии. В эти страны российские подставные фирмы переводили миллионы рублей под видом возврата долга своим иностранным партнерам (липовым).

Журналисты выяснили, что средства, выведенные в Британию, тратились на бриллианты, меха, швейцарские часы, частные рок-концерты. Остальное переводилось в офшоры.

«Глобальная прачечная» функционировала вплоть до 2015 года.

Подобные проблемы есть не только у России. Но, скажем, США регулярно штрафует иностранные банки за сомнительные операции. Швейцарский банк UBS заплатил американскому бюджету 1,5 млрд. долларов, Deutsche Bank - 7,2 млрд. долларов, Credit Suisse — 5,3 млрд. долларов.

- Нужно собрать в кулак все профильные российские ведомства и реализовать «новую финансовую политику», предъявив претензии непосредственно западным банкам, засвеченным в левых схемах, - предложил в недавнем интервью «Комсомолке» бизнесмен и экс-банкир Александр Лебедев. - Международные аудиторские фирмы (KPMG, Deloitte, EY, PwC) за последние 20 лет заработали на российском рынке минимум $40 млрд. Причём примерно 400 банков — половина из тех, откуда выводились деньги, — аудировались (проходили независимую бухгалтерскую проверку — Ред.) именно у этих компаний. Давайте вызовем их в Минфин, Генпрокуратуру, Росфинмониторинг и спросим: а как так получилось, что вы ничего не знали? Платите штраф в пять миллиардов долларов — или вон с нашего рынка.