Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика12 марта 2017 15:59

Латыши впали в ступор от приглашения псковских десантников

И продолжают запугивать местных жителей "российской военной угрозой"
Йенс Столтенберг

Йенс Столтенберг

Фото: REUTERS

В Минобороны России прокомментировали заявление Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который накануне заявил, что руководство альянса на свои учения в 2016 году приглашало российских военных наблюдателей не менее 10 раз.

- В 2016 году в соответствии с требованиями Венского документа 2011 года Российская сторона получила только одно приглашение на учение, проводимое натовскими государствами в Польше под названием "Анаконда-16". При этом вне рамок приглашения район проведения учений был проинспектирован российской инспекционной группой. В нарушение положений Венского документа сопровождающие инспекционную группу лица от Польши отказались от предоставления требуемой по Венскому документу информации и ответов на вопросы, - заявили в Минобороны России.

Более того, в 2017 году военное ведомство России, придерживаясь политики открытости, пригласило делегацию Минобороны Латвии посетить бригаду армейской авиации в городе Остров и Псковскую дивизию ВДВ, по которым ранее латвийская сторона высказывала свою озабоченность.

Латыши впали в ступор: на приглашение не отвечают, и продолжают запугивать местных жителей "российской военной угрозой".

От иных приглашений представители НАТО не отказывались. Посещали они Пятую Московскую конференцию по международной безопасности, Армейские международные игры-2016, Форум "Армия 2016". Представителям альянса позволили даже понаблюдать за практическими действиями наших войск и сил в ходе заключительного этапа стратегического учения "Кавказ-2016".

В Минобороны России отметили, что в прошлом году представителей военно-дипломатического корпуса, в том числе и из стран-членов Североатлантического союза, приглашали на различные учения, и другие мероприятия не менее 30 раз.