Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика23 февраля 2017 16:43

Путин - морякам «Адмирала Кузнецова»: Вы открыли новую страницу в истории нашего флота

Президент поблагодарил офицеров за успешный дальний поход [видео]
Президент и министр обороны на встрече в Кремле с офицерами Северного флота.

Президент и министр обороны на встрече в Кремле с офицерами Северного флота.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Идея отправить в Сирию авианосец "Адмирал Кузнецов" принадлежала лично Владимиру Путину и он оценивает результаты совершенного похода как отличные. Об этом президент заявил на встрече в Кремле с офицерами Северного флота.

- В истории российского военно-морского флота вы открыли ещё одну страницу, - начал с поздравлений Путин. - И не только потому, что совершили такой дальний поход - успешный, сложный, в условиях, прямо скажем, противодействия нашим усилиям по борьбе с международным терроризмом, а не помощи от некоторых наших так называемых партнёров.

Президент отметил, что многое в этом походе было сделано впервые. Это и использование широкого спектра современной техники, и обкатка МиГ-29 в морском исполнении, и применение высокоточного оружия.

Идея отправить в Сирию авианосец «Адмирал Кузнецов» принадлежала лично Владимиру Путину.

Идея отправить в Сирию авианосец «Адмирал Кузнецов» принадлежала лично Владимиру Путину.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Задачи боевой службы выполнены все, экипаж вернулся в полном составе. Личный состав здоров и готов к решению следующих задач, - доложил командир авианосца Сергей Артамонов. - Наши новые самолёты МиГ-29 были применены в боевой обстановке с задачами нанесения ударов по наземным объектам. Мы испытали новейший палубный вертолёт Ка-52, который тоже оправдал возложенное на него доверие.

- Действительно версия МиГ-29К с техникой прицеливания эффективнее работает, чем на других машинах? - проявил знание предмета Путин, задав вопрос командиру авиационной эскадрильи.

- Не только эффективнее работает, лётчик изначально уже может спланировать свои действия, потому что на индикаторах вводится тактическая обстановка, - подтвердил капитан Ревякин. - Он может найти варианты, каким образом, каким тактическим способом атаковать тот или иной объект. Соответственно, можем работать уже группой, выбирать различные варианты.

- За 117 суток похода корабли прошли более 17 тысяч миль. Техника, личный состав проявили себя отлично, подтвердили свою надёжность, - доложил начальник походного штаба корабельной группы Андрей Салошин. - Рядом с нами находилось около 8 кораблей НАТО, и действия их носили далеко не дружественный характер. В любом случае война когда-либо заканчивается. Разные страны видят будущее Сирии по-своему. Не секрет ни для кого, что некоторые из этих стран видят Сирию разделённой на части. Скажите, какова позиция руководства страны по данному вопросу?

- Мы исходим прежде всего из того, что Сирия должна сохранить свою территориальную целостность, - пользуясь случаем сделал политическое заявление Путин. - Хотя мы видим, что так думают не все. Особенно меня беспокоит – конфессиональное размежевание. Мы знаем Сирию как многонациональное и многоконфессиональное государство, светское государство. Оно таким было очень долго, и это было гарантией территориальной целостности этой страны. Мы будем исходить из этих задач, но в конечном итоге дело, конечно, за самими сирийцами. Нужно сделать всё, чтобы при решении ключевого вопроса сохранения территориальной целостности страны не было никакого вмешательства извне.

А моряки подарили президенту фото с изображением авианосца «Адмирал Кузнецов» в Средиземном море.

А моряки подарили президенту фото с изображением авианосца «Адмирал Кузнецов» в Средиземном море.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

При этом Путин отметил, что, помогая Сирии, Россия решает в этом регионе и свои проблемы.

- Наша задача - борьба именно с террористическими группировками, - сказал президент. - Ситуация там сложная. Но чем быстрее страна перейдёт именно к политическому урегулированию, тем больше будет шансов у мирового сообщества и у нас с вами покончить с террористической заразой на территории Сирии, в чём мы кровно заинтересованы. Наша задача только стабилизировать легитимную власть и нанести решающие удары по международному терроризму. К сожалению, на территории Сирии скопилось огромное количество боевиков – выходцев из республик бывшего Советского Союза и из самой России. По нашим данным, примерно до четырёх тысяч из России и тысяч пять – из республик бывшего Советского Союза. С учётом того, что у нас безвизовый режим почти между всеми странами бывшего СССР, понимаем, какая огромная опасность таится в этом рассаднике терроризма для России.

Моряки подарили президенту фото с изображением авианосца «Адмирал Кузнецов» в Средиземном море.

- Инициатива вашего похода – моя личная, - признался в конце Путин. - Я хочу поблагодарить министра обороны и начальника Генштаба, представителей промышленности, которые, получив это указание год назад, в короткие сроки подготовили технику, материальную часть, вас подготовили и блестяще справились с поставленными задачами.