Премия Рунета-2020
Тюмень
+19°
Boom metrics
Недвижимость22 февраля 2017 10:37

Ни пройти ни проехать: как в Тюмени убирают снег в распутицу

Справляются ли коммунальщики с очисткой дорог и дворов
Горожане могут жаловаться на несвоевременную уборку снега в Службы заказчика Управ или на портал «Тюмень – Наш дом»

Горожане могут жаловаться на несвоевременную уборку снега в Службы заказчика Управ или на портал «Тюмень – Наш дом»

С понедельника в Тюмени началось потепление. На улице плюсовая температура, снег тает, с крыш течет, а каша-малаша расползается по улицам и дворам со скоростью света. Горожане жалуются: ни пройти ни проехать. Как в таких условиях работают подрядчики, ответственные за уборку территорий, «Комсомольская правда» – Тюмень» узнала у Романа Алимпиева, замдиректора управы ЛАО.

– Уборка снега продолжается согласно графику. До потепления все межквартальные проезды и территории были очищены от снега. То есть снежных завалов нет, но повсеместная проблема – это снежные накаты, которые в мороз не уберешь. Сейчас накаты начинают таять, и наша основная задача быстрее их убрать, до момента, пока все это превратится в кашу, – комментирует специалист.

Этим же занимаются и управляющие компании. Кто-то – хорошо, кто-то – спустя рукава. Последним Управа выписывает предписания для устранения нарушений. В целом сегодня, 22 февраля, подрядчики и управляющие компании работают усиленно. Завтра начинаются длинные праздничные выходные, работать технике будет тяжело – все дворы заставлены машинами.

По словам специалиста, еще одна важная задача в период оттепели – это уборка крыш. В городе уже отмечены случаи, когда снежные глыбы падали на машины.

– Хочется обратится к тюменцам с просьбой не парковать автомобили вплотную к зданиям, а также не ходить близко к стенам домов. Мы постоянно контролируем управляющие компании на предмет уборки снега с крыш, но, как говорится, береженого Бог бережет, осторожность не повредит, – говорит Роман Алимпиев.

ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ

Куда жаловаться, если дороги, дворы и крыши не чистят:

– Центральный округ: 46-90-95;

– Калининский округ: 43-61-92;

– Ленинский округ: 20-92-55;

– Восточный округ: 51-02-76.

Сообщение можно оставить на портале «Тюмень – наш дом».