Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье21 февраля 2017 22:00

Мы все дальше от натуры

Сухие ингредиенты буквально заполонили современную пищевую промышленность. Нам это надо?
Из чего состоят любимые продукты? Фото: Алексей РОГОВ

Из чего состоят любимые продукты? Фото: Алексей РОГОВ

Возьмите почти любой продукт: в его составе обязательно обнаружите какие-нибудь порошки или порошкообразные смеси. Все они применяются якобы для придания нужной структуры, для достижения должного цвета и запаха или для увеличения срока хранения. Куда ни глянь – все из порошков и концентратов.

Их добавляют в каши, соки, детское питание, фастфуд, полуфабрикатные супы, почти все молочные продукты с длительным сроком хранения, колбасы, кондитерские изделия, мюсли, хлеб и многое другое. В последнее время даже куриные яйца стали заменять сухим меланжем.

С одной стороны, кажется, что сухие смеси - это те же натуральные продукты, только прошедшие процесс термической обработки и сушки. Ведь и сухое молоко, и сухие сливки, и сухой желток – продукты натуральные, почти всегда без примеси «химии».

Но понятно, что при прохождении термической обработки состав конечного продукта значительно отличается от исходного сырья: полезные витамины и вещества не выдерживают агрессивного воздействия и разрушаются.

Так зачем это делать? Складывается ощущение, что процесс лишен всякой логики. А нельзя ли нам просто натуральный продукт сразу есть, то есть ту самую сметанку, с блинами собственной выпечки из свежих яиц, муки и молока? А не с теми лежалыми резиновыми, но уже готовыми, которые продаются "к нашему завтраку" и неизвестно из чего сделанными?

Очевидно, что засилье производных от живых продуктов - результат крупномасштабной тенденции и кровной заинтересованности производителей, стремящихся к удешевлению своего производства и увеличению роста продаж конечного продукта за счет такой экономии.

Для производителей использование сухих ингредиентов действительно очень выгодно. В сухом виде "товар" дольше хранится, для него требуется меньше места, его намного удобнее транспортировать, что все вместе снижает затраты.

И все-таки не стоит забывать, что такая экономия происходит за наш с вами счет, за счет здоровья обычных потребителей, которые каждый день должны что-то есть и вынуждены покупать продукты с сухими компонентами в составе и сомнительной питательной ценностью.

Поэтому хорошие хозяйки, несмотря ни на что стараются выбирать натуральные продукты, чтобы напитать настоящей, живой энергией своих близких. Навязанный, более дешевый суррогат все чаще остается не востребован. Многие рассуждают так: мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Или чтобы кормить своих детей порошковым супом, молоком и пустым хлебом или «растворимым» картофельным пюре. Только в исключительных случаях мы можем «соблазняться» такими меню – когда уж совсем некогда готовить…

Здоровье дороже. Ради него мы готовы тратить гораздо больше времени у магазинных прилавков, чтобы вычитать мелкий шрифт на этикетках и не купить "долгоиграющий", но поддельный провиант.