Премия Рунета-2020
Рязань
+10°
Boom metrics
Политика14 февраля 2017 7:45

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев ушел в отставку

Временно исполнять обязанности главы региона будет калужанин Николай Любимов
Авторы (3):
Виктор ГРАКОВ
Роман ДОРОФЕЕВ
Олег Ковалев руководил Рязанской областью почти 9 лет.

Олег Ковалев руководил Рязанской областью почти 9 лет.

Во вторник, 14 февраля, на заседании правительства Рязанской области Олег Ковалев сделал важное заявление:

- В Рязанской области я отработал почти 9 лет. В сентябре очередные выборы губернатора. Пора начинать избирательную кампанию. Я принял для себя решение – не выдвигаться на новый срок. Объясню почему. В результате нашей совместной работы в течение этих лет в Рязанской области произошли серьезные позитивные изменения, я бы сказал, кардинальные. Только объектов социальной сферы построили около 200. Сформирован эффективный управленческий механизм, который способен качественно работать на благо жителей Рязанской области.

Считаю, что выполнил задачу, которую ставил передо мной Президент Владимир Путин.

Регион хороший, развивающийся, у него есть большой потенциал. Общество доверяет власти. Это подтверждают результаты выборов всех последних лет.

В этих условиях, поскольку я один из самых возрастных губернаторов в стране, считаю наиболее правильным смену регионального лидера именно сейчас (в сентябре 2018 года Олегу Ковалеву исполнится 70 лет - Ред.).

Заявление об отставке я подал на имя Президента чуть более недели назад. Когда оно будет рассмотрено, я не знаю, но хочу, во-первых, поблагодарить вас всех за совместную работу. Во-вторых, хочу пожелать, чтобы вы так же ответственно и честно работали под руководством нового Губернатора. И третье. Хочу вас заверить, что где бы я в дальнейшем ни работал, всегда буду помогать Рязанской области. Всем спасибо. Всем работать!

В 13.45 пресс-служба Кремля официально сообщила о рабочей встрече Владимира Путина и Николая Любимова, на которой действующий депутатат Госдумы принял предложение главы государства возглавить Рязанскую область. О назначенце известно, что он руководил Калугой и был вице-губернатором этого региона. Родился в 1971 году, учился на специальности «История и английский язык», кандидат юридических наук. На малой родине Любимову ставят в заслугу озеленение областного центра, улучшение качества дорог, строительство моста через Оку, оптимизацию городского транспорта, положительный опыт в сфере ЖКХ.

Досрочное сложение полномочий Олегом Ковалевым даст ставленнику Кремля возможность за несколько месяцев до сентябрьских выборов хорошо зарекомендовать себя на новой должности и завоевать голоса избирателей.

Олег Ковалев сделал выбор в пользу нового губернатора Рязанской области.

Олег Ковалев сделал выбор в пользу нового губернатора Рязанской области.

Пять значимых дел Олега Ковалева

Олег Ковалев за минувшие годы принял множество социально важных решений. Мы выбрали пять наиболее значимых проектов разной направленности, которые останутся в нашей памяти.

1. В 2010 году в Рязанской области оперативно ликвидировали последствия страшных природных пожаров, охвативших регион в июле-августе. Уже в октябре были сданы 258 домов для пострадавших от природных пожаров в 16 населенных пунктах Рязанской области. Все погорельцы получили типовые одноэтажные дома.

Пожары 2010 года люди до сих пор вспоминают с ужасом.

Пожары 2010 года люди до сих пор вспоминают с ужасом.

2. В сентябре 2013 года в Рязани произошло долгожданное событие. Наконец-то было открыто движение по Северному обходу Рязани – дороге, которую более 10 лет ждали жители города и области и которая позволила заметно улучшить транспортную ситуацию в областном центре.

Открытие Северного обхода - один из главных реализованных Олегом Ковалевом проектов в Рязанской области.

Открытие Северного обхода - один из главных реализованных Олегом Ковалевом проектов в Рязанской области.

3. В 2014 году началась активная работа по созданию достопримечательного места «Есенинская Русь». Проект, призванный сохранить родные места «поэта бревенчатой избы», вылился в целый ряд скандалов, которые оппозиция попыталась максимально политизировать. Олег Ковалев держал ответ перед Президентом Владимиром Путиным, но смог убедить того в верности предпринимаемых действий.

Путин и Ковалев за разговором о будущем есенинских мест.

Путин и Ковалев за разговором о будущем есенинских мест.

4. Летом 2015 года в Рязани была построена Академия тенниса. На открытие спортивного комплекса приезжал министр спорта РФ Виталий Мутко и известная теннисистка Динара Сафина.

Открытие Академии тенниса.

Открытие Академии тенниса.

5. В конце 2016 года началось строительство нового комплекса Больницы скорой медицинской помощи в Рязани. Медучреждение расположится на улице Гоголя и будет рассчитано на 540 коек. Стоимость контракта составляет более трех миллиардов рублей.

Проект новой Больницы скорой медицинской помощи.

Проект новой Больницы скорой медицинской помощи.

Пять неудач Олега Ковалева

1. Слишком часто в последнее время регион сотрясали скандалы, связанные с коррупцией, а также нелицеприятным поведением высокопоставленных лиц. Вспомним, что за решеткой отказался бывший начальник областной ГИБДД Александр Алфосов, был отправлен в отставку за пьяное ДТП руководитель управления МВД по Рязанской области Анатолий Агошков, осуждены и получили реальные сроки заместитель председателя правительства Дмитрий Андреев, заместитель регионального министра сельского хозяйства Геннадий Ноздрин, в конце прошлого года за отказ от прохождения освидетельствования лишен водительских прав заместитель председателя правительства Сергей Дудукин.

Бывший зампред регионального правительства Дмитрий Андреев получил реальный срок.

Бывший зампред регионального правительства Дмитрий Андреев получил реальный срок.

2. Многое говорилось о необходимости возрождения Рязанского станкозавода. Только за прошлый год предприятие получило при поддержке правительства льготных займов на полмиллиарда рублей, но реального движения за стенами бывшего промышленного гиганта пока так и не заметно.

Когда-то станки рязанского завода экспортировались в десятки стран.

Когда-то станки рязанского завода экспортировались в десятки стран.

3. Неоднократно за последние годы чиновники и общественность возвращались к теме строительства дублера Московского шоссе – дороге, которая должна соединить 7-й Мервинский проезд и улицу Чкалова. Увы, несмотря на весь дорожный «тренд», которого придерживался Олег Ковалев, до реализации проекта «дублер» руки у властей не дошли.

Дублер должен разгрузить Московское шоссе.

Дублер должен разгрузить Московское шоссе.

4. Еще в декабре 2007 года предшественник Олега Ковалева Георгий Шпак открыл мемориальную доску на деревянном доме, где многие годы проживал знаменитый путешественник Лаврентий Загоскин. Предполагалось, что в скором времени здесь разместится Музей рязанских путешественников, но прошло более 9 лет, а музей в свое «законное» здание так и не переехал.

Доска есть - музея в доме по-прежнему нет.

Доска есть - музея в доме по-прежнему нет.

5. В Скопинском районе более десяти лет существует проблема вокруг хвостохранилища бывшего завода «Металлург». О «наследии» в виде токсичных отходов и природных радионуклеидов, содержащихся в отвалах грунта, докладывали и Олегу Ковалеву, и федеральному правительству. Потенциальная угроза заставила вывезти отходы первой категории опасности, но все остальное и ныне там. Также Ковалевым и его подчиненными не была решена проблема вокруг Турлатовского полигона в черте областного центра, куда долгое время неказаконно свозятся опасные химические отходы (уголовное дело возбудили только на днях). Также до наступления Года экологии в России губернатор так и не смог убедить Рязанскую нефтеперерабатывающую компанию реконструировать городские очистные сооружения.

"Лунные" пейзажи вокруг бывшего завода "Металлург".

"Лунные" пейзажи вокруг бывшего завода "Металлург".

Тем временем

Для Олега Ковалева не было проблем «негубернаторского уровня»

За время работы «Колонки губернатора» в «Комсомольской правде» глава региона помог сотням граждан

«Уважаемый Олег Иванович! Понимаем, что обращаемся не по адресу, но…». В «Колонке губернатора», работавшей в «Комсомолке» восемь лет, так начиналась едва ли не половина писем. Формат был такой: люди спрашивали (чаще – жаловались), губернатор разбирался и отвечал. Естественно, не все вопросы были губернаторского уровня. Чаще всего обращались с местечковыми проблемами, которые «на местах» не решались годами.

Запомнилось письмо от пенсионеров из одного отдаленного района. Три года не могли добиться, чтобы местный глава опилил сухие ветки на кладбище. Написали в «Колонку губернатора». Тоже – «извините, понимаем, что не ваш уровень». После звонка из Рязани местные депутаты дружно решили выйти на субботник. Естественно, сугубо добровольно.

"Колонка губернатора" работала в "Комсомольской правде" восемь лет

"Колонка губернатора" работала в "Комсомольской правде" восемь лет

Фото: Константин МОГИЛИН

Сколько таких мелочей прошло в итоге через губернатора – не подсчитать. А что слышали в свой адрес местные главы, когда губернатор получал такие письма, даже представить страшно. Редкие зрители разносов, которые Ковалев устраивал подчиненным, могут подтвердить: когда надо было, губернатор в выражениях не стеснялся. И у тех, кто работал с «Колонкой» (за годы работы ее вели три журналиста) всегда было четкое понимание: если, отвечая на жалобу, Ковалев говорит «я поручил разобраться», значит, кого-то ждет очень неприятный разговор. И «негубернаторский уровень проблемы» меньше всех, кажется, смущал самого Ковалева, который прекрасно понимал: в глазах людей он отвечает за все, что происходит в области.

В основном читателей интересовали, конечно, дороги, социалка, здравоохранение. Темы острые, не все чиновники любят лишний раз их поднимать. К чести губернатора стоит сказать, что он не боялся неприятных ответов и пустых обещаний не давал. Честно говорил, что не все ФАПы можно и нужно содержать, не все дороги получится отремонтировать в ближайшее время. Но, хотите верьте, хотите нет – очень многие читатели были благодарны и за такие ответы. Мол, не порадовал губернатор, но зато и не наврал.

В общем, со страниц «КП» Олег Ковалев старался поддерживать на уровне то, что сам часто называл «социальным самочувствием». Люди это ценили. Письма в «Колонку губернатора» приходили еще долго после того, как ее решили закрыть.

Справка «КП»

Олег Ковалев пришел в политику еще в советское время – избирался депутатом Каширского районного Совета Депутатов. В декабре 1991 года стал главой Каширского района. В 1999 году избран депутатом Государственной Думы по федеральному списку избирательного блока «Медведь». На президентских выборах 2000 года был доверенным лицом Владимира Путина. 7 декабря 2003 года избран депутатом четвертого созыва Государственной Думы от партии «Единая Россия». С января 2004 года председатель комитета по регламенту и организации работы Государственной думы. 2 декабря 2007 года на выборах в Государственную думу пятого созыва был избран депутатом в составе федерального списка партии «Единая Россия». Руководил комитетом по регламенту и организации работы Государственной Думы.

Весной 2008 года президент предложил рязанскому парламенту его кандидатуру на пост губернатора. Депутаты инициативу поддержали. В октябре 2012 года Олег Ковалев победил с большим преимуществом во всенародных губернаторских выборах рязанского региона.

В ТЕМУ

Олег Ковалев: «В жизни я люблю созидать, а не разрушать»

Пойдя на второй срок, рязанский губернатор эксклюзивно рассказал читателям «Комсомолки» о своих правилах жизни.

Рязанская область замерла в ожидании решения об отставке губернатора

О том, что Олег Ковалев покидает губернаторский пост слухи ходили часто, но особо активно стали муссироваться на прошлой неделе. Тогда возможные перемены «Комсомолке» прокомментировали потенциальные кандидаты на высокую должность.

Отец будущего губернатора Рязанской области дважды едва не погиб на фронте

В дни празднования 70-летия Великой Победы «Комсомолка» встретилась с Олегом Ковалевым, чтобы поговорить о войне…

Как рязанские губернаторы давили оппозицию и повышали надои

Отставка губернатора Олега Ковалева стала одним из самых обсуждаемых событий года. Финт ожидаемый, но от этого не менее лихой. Между тем, в судьбах рязанских губернаторов случались повороты и покруче. «Комсомолка» решила вспомнить самых ярких и интересных из тех, кто руководил областью и губернией.