Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-2°
Boom metrics
Туризм9 декабря 2016 10:47

Тур выходного дня: буддийский монастырь в Качканаре

Журналисты "КП" объездили весь Средний Урал в поисках самых живописных мест. Теперь мы точно знаем, куда отправиться.
В восьми километрах от города Качканара, посередине Свердловской области, на высоте 885 метров, стоит монастырь Шад Тчуп Линг.

В восьми километрах от города Качканара, посередине Свердловской области, на высоте 885 метров, стоит монастырь Шад Тчуп Линг.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В восьми километрах от города Качканара, посередине Свердловской области, на высоте 885 метров, стоит монастырь Шад Тчуп Линг. Буддийская обитель на Урале - уже само по себе необычно. Но не меньшая «достопримечательность», чем собственно монастырь, - это его 54-летний основатель Михаил Санников.

Дзен мужчина познал далеко не сразу. Потомственный военный (отец и дед - офицеры разведвойск), он окончил школу КГБ и в 1981 году отправился в Афганистан. Дослужился до командира диверсионно-разведывательной группы. Сослуживцы до сих пор вспоминают его меткость. Главной задачей их отряда было уничтожать караваны с оружием, которые шли к моджахедам из Пакистана. Снайперская винтовка Санникова не знала ни одного промаха. А дальше случился срыв. Сам Михаил наотрез отказывается вспоминать об этом, но его ученики наперебой рассказывают:

- Однажды он навел прицел на лошадь, нагруженную оружием. Ничего нового. Он много лет этим занимался. Нужно было всего лишь спустить курок и выстрелить лошади в голову. Но тут Санников увидел в прицел, как животное плачет. Из глаз лошади текли слезы. И он не смог выстрелить.

За невыполненный приказ Михаила разжаловали. А он был этому только рад. От одного старого афганца проштрафившийся военный узнал про буддизм, про самоограничения, про достижение нирваны, а также про то, что причиной страдания людей являются они сами. И, вернувшись на родину, он отправился вовсе не домой, а в Бурятию - в крупнейший отечественный буддийский центр. После семи лет практик Санников получил имя лама Санье Тензин Докшит. А затем наставники отправили бывшего военного возводить новый монастырь.

Последователи Санникова уверяют, что место (вершина горы Качканар) привиделось учителям во время медитации. Но есть куда более рациональная версия: на западе России уже был один буддийский храм - в Петербурге, на востоке - храмы буддийской Бурятии, а вот посередине, на Урале, - пусто. Так и возникла идея строительства монастыря на одной из самых высоких точек уральских гор.

- Когда лама Докшит в 1995 году первый раз забрался на вершину, здесь не было ничего. Только камни, - с придыханием говорят послушники. - Первым делом он построил здесь хижину. Один! Периодически спускался в город, чтобы заработать на еду. Слухи о ламе быстро поползли по окрестностям. И скоро у него появились помощники…

Добраться до Шад Тчуп Линг не так уж сложно при наличии своей машины. Доезжаем на автомобиле до поселка Косья (расстояние от Екатеринбурга до него - 270 километров). Там от местной школы по проторенной дороге идем до подножия горы Качканар. А дальше только вверх. Пусть вас не пугает долгая пешая прогулка. Поднимающийся от подножья теплый воздух, встретившись наверху с холодными ветрами, покрывает все деревья здесь белоснежным инеем. Так что живописные пейзажи не дадут заскучать до самого монастыря.

Сейчас Шад Тчуп Линг - это уже далеко не просто хижина, а целый жилой комплекс. Здесь есть и баня, и столовая, и даже библиотека. Санникова мы застаем в столовой. Коротко стриженный, в кофте цвета хаки. Классического дресс-кода буддийских монахов нет и в помине. Лама быстро бросает на нас взгляд и возвращается к вороху бумаг, которые изучает вместе со своим учеником.

- Делают чертеж новой шлейки для одной из наших собак, - объясняют остальные послушники. - Мы запрягаем собак в упряжку и возим на них дрова. А одна попалась своенравная - перегрызла ремешок. Вот сейчас лама Докшит думает, как усовершенствовать шлейку, чтобы ее нельзя было перекусить.

Разобравшись с делами, Санников приглашает к столу. По расписанию у буддистов обед. В меню - гороховый суп. Когда настает время чая, протягиваем хозяину мешок конфет.

- Лучше бы пластиковую арматуру привезли, - принимая дары, цыкает лама. - Мы сейчас дирижабль строим. Нам бы для корпуса пригодилось.

- И куда же вы на нем полетите?

- Да куда захотим! - отхлебывая чай из кружки, говорит Михаил.

- А монастырь строить уже закончили?

- Практически и не начинали. Работы еще на 279 лет. Но следующим летом хотя бы статую Будды поставим.

После небольшой экскурсии прощаемся с Санниковым. На часах три часа дня. В горах темнеет рано. А блуждать здесь после захода солнца - перспектива не из приятных.

- Лет 20 назад вы могли представить, что станете главным буддистом Урала? - на прощание интересуемся у Санникова.

- А я и не буддист, - хмыкает лама. - Я просто человек, который живет в гармонии с собой и миром.