Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика24 января 2017 15:20

В Армению можно будет ездить по российским паспортам

Российский и армянский премьеры заверили друг друга, что «все будет хорошо»
Карен Карапетян пригласил Дмитрия Медведева приехать с официальным визитом в Ереван. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Карен Карапетян пригласил Дмитрия Медведева приехать с официальным визитом в Ереван. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Во вторник в подмосковных «Горках» премьер Дмитрий Медведев принимал своего армянского коллегу Карена Карапетяна.

По итогам переговоров делегации двух стран подписали документ, позволяющий россиянам ездить в Армению по внутренним общегражданским паспортам.

- Я думаю, что это даст сильный толчок для развития культурно-гуманитарных отношений. Армения как страна для посещения российских граждан сильно недооценена. Ожидаем, что в этом году ситуация принципиально изменится в лучшую сторону, - заметил Карен Карапетян и пригласил Дмитрия Медведева приехать с официальным визитом в Ереван.

Обсуждалось на переговорах и экономическое сотрудничество двух стран. Как сообщил Медведев журналистам, импорт товаров из Армении в Россию за прошлый год вырос на 70 процентов. Медведев объяснил такой рост присоединением Армении к Евразийскому экономическому союзу и развитием отношений двух стран.

Чтобы не сбавлять темпов, Россия и Армения намерены активнее сотрудничать в сельском хозяйстве.

- Здесь есть очень хороший потенциал развития, не только с точки зрения взаимной покупки товаров, сельхозтехники, но и с точки зрения организации совместных производств, - сказал Медведев. Он отметил, что между странами уже есть целый ряд проектов, связанных с тепличным хозяйством, выращиванием овощей и фруктов и поставкой их в российские торговые сети.

- Думаю, на этом можно было бы сосредоточиться, - предложил Медведев.

Делегации России и Армении также обсудили перспективу создания специального фонда инвестиционного сотрудничества. Профильным ведомствам двух стран поручено изучить такую возможность. Медведев понадеялся, что в рамках Евразийского экономического союза будут сокращаться таможенные и прочие бюрократические процедуры в отношениях Москвы и Еревана.

- Будем двигаться дальше в сторону открытия наших рынков, - заметил Медведев.

- Я уверен, что все будет хорошо, - сказал Карапетян.

- Трудно не согласиться, и я уверен, что все будет хорошо, - ответил ему Медведев.