Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт17 января 2017 22:00

Илзе Лиепа: Спорт и балет спасают детей от соблазнов

Знаменитая балерина рассказала «КП» о балетной дисциплине, своей дочери и новом мультфильме, в котором озвучила одну из главных героинь
В мультфильме «Балерина» голосом Илзе Лиепы говорит строгая балетная наставница Одетта. Фото: Кадр из мультфильма

В мультфильме «Балерина» голосом Илзе Лиепы говорит строгая балетная наставница Одетта. Фото: Кадр из мультфильма

26 января на экраны кинотеатров выходит анимационный фильм «Балерина» о маленькой сироте из приюта, которая мечтает стать знаменитой танцовщицей. Дело происходит в сказочно красивом Париже в 1884 году. Одного из ключевых персонажей - наставницу девочки - озвучила Илзе Лиепа. Накануне премьеры картины «Комсомолка» позвонила легендарной балерине.

«Наде нравится танцевать»

- Я очень рада, что в прокат выходит фильм о балете, - говорит Илзе. - Мне также приятно, что в клипе на саундтрек мультфильма снимались дети из наших балетных школ. Это очень интеллигентный мультфильм. В нем есть история, отношения, драматизм, интересные герои. Я обязательно покажу его дочери.

- Вы озвучили наставницу юной балерины. А кто был вашим балетным учителем?

- В нашей профессии одна из самых важных вещей - глаз со стороны. У меня была потрясающая учительница - Наталья Викторовна Золотова, которая выпускала меня из училища. Помню, когда я ехала из Кремля, где мне вручали Государственную премию, первым делом позвонила по двум номерам - своей маме и потом Наталье Викторовне.

- Похожа ли чем-то наставница из фильма на вашего педагога?

- Наталья Викторовна тоже была очень строгой, так же, как и героиня Одетта, которую я озвучиваю. Мы с девочками просто трепетали в тот момент, когда она входила в балетный зал. Но когда выпустились из школы, Наталья Викторовна стала нашим ближайшим другом. Мы приходили к ней домой, сидели за ее гостеприимным столом и обсуждали все на свете.

- Если ребенок занимается спортом или балетом, он зачастую лишен детства - тренировки, репетиции...

- Серьезные занятия балетом требуют концентрации и большой занятости. Но я считаю, что в наше время дети и так окружены огромным количеством развлечений. Соблазны обрушиваются на них из радио, телевизора и выметают из души все живое. И в этом смысле и спорт, и балет являются благодатным пространством, в котором ребенок может выжить. Серьезное и упорядоченное детство - это то, что сейчас нужно.

- Вашей дочке Наде шесть лет. Она тоже занимается балетом?

- Надя ходит в одну из наших балетных школ. Про успехи пока говорить рано, но ей нравится.

- А если в какой-то момент она скажет: «Мама, я не хочу, устала, не пойду заниматься», - вы будете проявлять настойчивость?

- Я думаю, что ребенка воспитывает атмосфера в доме. Если в семье есть серьезное отношение к тому, чем занимается ребенок, он все равно преодолеет это настроение. Да, он может сказать, что сегодня устал или не хочет заниматься, но он не уйдет из спорта, балета или музыки. А если родители относятся несерьезно, тогда, вполне возможно, что в какой-то момент ребенок этим и не увлечется.

Знаете, дети очень чувствуют настрой. Мой отец, когда был маленьким, тоже говорил, что не хочет ходить в балет. Но у его мамы была огромная уверенность в том, что балет нужен. И он преодолел это настроение. Был еще момент, когда папа выбирал между спортом и балетом, и потом он никогда не жалел о своем решении.

«В балетную школу можно отдавать с двух лет»

- Вы сами сейчас тоже преподаете? Насколько вы строги к ученицам?

- Я не так часто преподаю. Я в большей степени организую творческий процесс, являюсь художественным руководителем в балетных школах Илзе Лиепы. Конечно, слежу за нашими ученицами и за тем, как педагоги ведут их из года в год.

Знаменитая балерина Илзе Лиепа. Фото: Lev Sherstennikov/Russian Look

Знаменитая балерина Илзе Лиепа. Фото: Lev Sherstennikov/Russian Look

- С какого возраста уже пора отдавать ребенка в балет?

- С двух с половиной лет.

- Так рано?

- Это, конечно, еще не совсем балет, а скорее подготовка, которая невероятно важна для ребенка. Наше глубокое убеждение в том, что балетом должна заниматься каждая девочка. Он не только способствует развитию культуры тела, он еще и невероятно облагораживает душу. Вспомните институты благородных девиц. Там балетом занимались все без исключения.

- А если к вам в студию приведут полненькую девочку, любительницу булочек и конфет? Все равно возьмете?

- У нас есть кастинг для тех групп, которые называются профессиональными, там занимаются подготовкой к поступлению в хореографическое училище. А в остальном школы вообще открыты для всех. И для нас большая радость следить за тем, как косолапые полненькие девочки превращаются в грациозных.

- От булочек все же придется отказаться?

- Мы не настаиваем. Но если к нам обращаются с вопросом «А что делать?», то мы, конечно, даем рекомендации.

- Вы можете позволить себе съесть что-то вредное или калорийное?

- Конечно! Вы удивитесь, но вот прямо сейчас я пью чай с шоколадом.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Илзе ЛИЕПА, российская балерина, актриса театра и кино. Народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ. Дочь знаменитого артиста балета Мариса Лиепы. Была звездой Большого театра, исполняла танцы в операх «Кармен», «Иван Сусанин», «Князь Игорь», «Хованщина», «Травиата», танцевала в балетах «Жизель», «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта» и многих других. Снималась в фильмах «Детство Бэмби», «Михайло Ломоносов», «Лермонтов», «Эти... три верные карты», «Империя под ударом».