Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Происшествия17 января 2017 9:00

В Екатеринбурге хирурга, на операции у которого загорелось лицо девочки, приговорили к году ограничения свободы

Пламя вспыхнуло, когда девочке собирались заменить клапан в сердце
Пострадавшая школьница до сих пор вынуждена посещать косметолога, чтобы избавиться от шрамов. Фото: с личной страницы героини материала.

Пострадавшая школьница до сих пор вынуждена посещать косметолога, чтобы избавиться от шрамов. Фото: с личной страницы героини материала.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга поставил точку в двухлетней тяжбе между 15-летний школьницей из Камышлова и врачом Свердловской областной клинической больницы №1 Константином Казанцевым. Два года назад, 6 февраля, девочка, страдающая от сердечно-сосудистого заболевания, пришла на плановую операцию. В процессе у нее внезапно остановилось сердце, из-за чего Казанцеву пришлось использовать дефибриллятор.

– Он лично приложил электроды к телу несовершеннолетней, допустив неплотное их прилегание к коже, – пояснили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. – Возникла искра от разряда дефибриллятора и произошло возгорание операционного белья, на котором находился оперируемый ребенок. Девочка получила ожоги лица и тела 2-й и 3-й степени. Причинен тяжкий вред здоровью в виде неизгладимого обезображивания лица.

В феврале прошлого года прокуратура отсудила у больницы в пользу девочки 350 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. А вчера, 16 января, состоялось закрытое заседание, на котором служители Фемиды уже определяли, виновен ли врач в том, что случилось или нет. В итоге его признали виновным в "причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности...".

– Казанцев неправильно провел лечебную процедуру, сопряженную с эксплуатацией дефибриллятора, не проконтролировал использование реактивов подчиненными ему членами операционной бригады, – пояснили в надзорном ведомстве. – Сам он не соблюдал и не проконтролировал соблюдение членами операционной бригады правил техники безопасности и правил пожарной безопасности.

Его приговорили к одному году ограничения свободы. Впрочем, этот приговор не удовлетворил ни сторону обвинения, ни сторону защиты. Так, сотрудники прокуратуры сейчас изучают приговор, чтобы опротестовать его. Подавать аппеляционную жалобу готовится и адвокат Константина Казанцева.

– Обвинение абсурдное! Пожар начался в полуметре от того места, где применялся дефибриллятор, – пояснил представитель защиты. – Причинной связи между действием врача и последствиями в виде ожога нет. Возгорание случилось по другой причине, не связанной с дефибрилляцией. Пожаротехники говорили как минимум о пяти версиях, почему могло вспыхнуть пламя. Также мы обратились за экспертизой к специалистам в области электротехники из Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина. Эксперты отмечают, что при неполном прилегании электродов к коже, искры возникнуть не могло.

Добавим, что в законную силу решение суда еще не вступило. Сама пострадавшая школьница до сих пор не до конца восстановилась после случившегося. Кроме того, ей по-прежнему нужна помощь кардиохирургов. Однако уральским врачам она уже не доверяет.

- Когда все это только произошло, врач Казанцев позвонил мне и сказал, что нужно срочно приехать. Я испугалась, спросила, что с дочерью. Мне сказали, что она жива, но надо поговорить, - вспоминает Светлана Евгеньевна, мать пострадавшей девочки. - Когда я приехала, они мне объяснили, что дочь получила ожоги, но как такое могло случиться говорить не стали, только невнятно сослались на некую «генно-паталогическую ситуацию». Хотя причем здесь пожар? Но я тогда еще не в том состоянии была, чтобы разбираться. В итоге получилось так, что дочери на той операции должны были заменить клапан в сердце, а вместо этого, разрезали, сожгли и зашили. И все! Фактически после этого больница нас бросила. Я приходила к ним за помощью, а на меня орали, что я деньги хочу отсудить. Поэтому сейчас мы наблюдаемся у кардиологов новосибирской больницы. Они должны назначить новую операцию по замене клапана. Дочка ходит в школу, готовится к экзаменам. Жизнь ведь не остановилась. Периодически мы с ней ходим в центр косметологии, который нам оплачивает областная больница. Потом дочери приходится сидеть дома, пока все коросты не сойдут. Хорошо, что хотя бы кого-то наказали за это, а не спустили все на самотек.