Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Происшествия17 января 2017 12:24

Массовое отравление «Боярышником»: на «Пусть говорят» предложили ужесточить наказание нелегальным торговцам

Корреспондент «Комсомолки» побывала на съемках федеральной программы [смотрите передачу 17 января в 21.00 по иркутскому времени]
Корреспондент "Комсомольской правды" в Иркутске Алена Чичигина ведущим ток-шоу Андреем Малаховым

Корреспондент "Комсомольской правды" в Иркутске Алена Чичигина ведущим ток-шоу Андреем Малаховым

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

Иркутская трагедия, когда от отравления спиртосодержащим средством «Боярышник» погибли 76 человек, прогремела на всю страну. Об этом писали все иркутские и федеральные СМИ. Накануне эту тему обсудили и в студии программы «Пусть говорят». Корреспондента «Комсомолки» тоже пригласили на этот эфир. Меня попросили приехать за два часа до начала записи программы.

Сажусь в такси, называю адрес. Водитель с прищуром уточняет: «В «Останкино»? Забавно там, как будто свое государство. Вот, кстати, известная телебашня, фотографируйте, пока ракурс хороший!» Вход в «Останкино» строго по пропускам. На КПП я едва протиснулась к входу сквозь огромную очередь, в которой были сплошь бабушки и дедушки. Человек 50, если не больше. Оказывается, они тоже к Малахову (!), это массовка для передачи. Эти люди ежедневно приходят сюда как на работу. Это они есть та самая публика, которая активно участвует в дискуссии, кричит, хлопает и даже освистывает героев программы. Причем им даже никакой команды не дают, а я, признаться честно, думала, что таблички показывают, как нужно реагировать в определенный момент.

У меня же два часа ушли на подготовку к записи. Администратор программы встретила меня на проходной и повела длинными коридорами. И вот только тогда я поняла, о чем говорил таксист. Как в другом городе оказалась, а не на телевидении: на каждом этаже по одному, а то и по несколько кафе. Есть тут и свой ювелирный магазин, и своя парикмахерская, и собственный газетный киоск, и сувенирный магазин и даже ремонт обуви. Очевидно, спрос рождает предложение. Всех участников программы обязательно приводят в «товарный вид» профессиональные стилисты. Моя гримерка находилась на втором этаже, рядом костюмерная. Тут же кабинет какого-то отдела и некой продюсерской группы. Это на пульте телевизора каналы разделяет несколько нажатий кнопкой. А тут они соседи, буквально через стенку.

Гримерку со мной разделили родные одного из погибших от «Боярышника» - Ольга и Екатерина Дубровские. Помню, я с ними беседовала одними из первых. Ольга потеряла мужа Владимира, ему было всего 59.

- Вот наш Даня, он до сих пор спрашивает, когда дед вернется? Володя ведь с ним дома сидел, оставил работу, все время посвящал ребенку, - рассказывает Екатерина и тут же бежит вдогонку за очень бойким 6-летним парнишкой. - Это он у нас сейчас стал такой активный и шумный. С ним сейчас занимаются психологи, надеемся, что это поможет.

Пока мы беседовали, буквально в через коридор от нас шла активная подготовка к съемкам - выставляли свет, камеры, рассаживали гостей. Из Иркутска на программу прилетел министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко, начальник департамента развития предпринимательства и потребительского рынка администрации Иркутска Евгений Семенов, врачи и волонтеры.

Стоит сказать, что в программе есть четкий план кто и где должен сидеть, к кому и в какой очередности подойдет с микрофоном Андрей Малахов. Когда мы пришли в студию, редакторы вместе с режиссером никак не могли определиться с количеством стульев и кресел.

- Посадим его вот на этот стульчик рядом с экспертами, хорошо же? - спрашивали они друг друга. – Ну, нет других мест.

Оказывается, они переживали, где лучше разместить Владимира Жириновского. Его тоже пригласили на эфир.

- Какой стульчик, вы что, смеетесь? - стал возмущаться политик. - Где это видано, чтобы Жириновский на стульчике сидел? Придумайте что-то, иначе не пойду. Может, мой любимый диван посередине? Да? Ну и отлично! Так бы сразу!

Владимир Жириновский с бутылочкой "Боярышника" Фото: скриншот с видео

Владимир Жириновский с бутылочкой "Боярышника" Фото: скриншот с видео

Сам Андрей Малахов пришел в студию буквально за минуту до начал съемок. Он был не в рубашке и костюме, как все остальные мужчины. Он был одет в водолазку, пиджак, джинсы. Ему тут же дали папку с материалами, прицепили микрофон и вкратце напомнили, что за чем следует по сценарию программы.

Меня за кулисами усадили рядом с родными погибших от «Боярышника». У Людмилы умер муж - бывший полицейский, у Насти – мама. Трагедия произошла накануне нового года. Девушка привезла с собой портрет и рассказала, что нарядила елочку у могилы матери.

И тут звучит «Начинаем!».

- От отравления «Боярышником» в Иркутске погибли 77 человек, эта трагедия всколыхнула всю страну, ведь умерли обычные люди, прозвучал знакомый всей России голос ведущего одной из самых рейтинговых передач страны. - Давайте пригласим Валентину, одну из выживших после отравления.

Я не поверила своим глазам - вышла цветущая здоровьем молодая женщина. Меньше месяца назад я встречалась с ней в больнице, она лежала в реанимации и едва могла говорить. А сейчас и не скажешь, что она была при смерти.

- Спасибо огромное врачам, что вытащили меня с того света, - рассказала она. - Из-за «Боярышника» я потеряла мужа и свекровь…

И началась жаркая дискуссия. Бизнесмены, политики и общественные деятели, которые выступали как эксперты ругали Иркутск, за то, что у нас не смогли предотвратить трагедию.

- Проблема ведь не только иркутская, - парировал главный внештатный токсиколог минздрава Иркутской области Алексей Третьяков. - Вы хоть понимаете, сколько людей покупает этот лосьон для принятия ванн вовсе не для косметических процедур? И по всей стране. Просто это была партия с метанолом, которая и стала причиной смерти…

Спор разгорался. Владимир Вольфович и вовсе предлагал радикальные меры, чтобы, по его мнению, навести порядок.

- А я предлагаю внести поправки в закон, с «Боярышником» в своем городе я разобрался, но суррогат ведь никуда не денешь, - заявил мэр Саянска Олег Боровский. - А это все из-за того, что нелегальных торговцев ждет очень мягкое наказание. К примеру, на прошлой неделе администрация вместе с полицией наведалась к одному из хозяев квартиры, который из-под полы продавал спирт. Мы нашли у него 495 литров неизвестного алкоголя. И за это «предпринимателю» грозит штраф всего 2 тысячи рублей! Ну разве это соизмеримо?

С этим эксперты согласились.

- Надеюсь, что после этой программы будут приняты какие-то меры. Я знаю, что это возможно. Например, когда вышел эфир по спайсам, уже на следующий день Валентина Матвиенко собрала всех депутатов и попросила разработать поправки, - заключил Малахов. - Спасибо за внимание. Берегите себя и своих близких!

Полностью эфир программы можно посмотреть 17 января в 21.00 по иркутскому времени (16.00 мск.)

Алена Чичигина с Владимиром Жириновским

Алена Чичигина с Владимиром Жириновским

Фото: Алена ЧИЧИГИНА