Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество13 января 2017 14:20

Единственная выжившая жертва "банды амазонок" не смогла прийти в суд

Ростовчанка Юлия Васильева восемь лет прикована к постели
На скамье подсудимых четыре человека

На скамье подсудимых четыре человека

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

В Ростовском областном суде, где уже второй год продолжается процесс над «бандой амазонок», стали давать показания свидетели. Среди них должна была быть 30-летняя Юлия Васильева - единственная выжившая жертва (всего на счету банды свыше 25 убийств). Но в суд она не пришла. Молодая женщина уже восемь лет прикована к постели, будучи почти полностью парализованной после полученного ранения. Показания ростовчанки в суде озвучил ее супруг.

В роковой вечер 17 июля 2008 года она согласилась на предложение коллеги Алексея Сазонова, который хотел похвастать новой машиной Volkswagen. Они поехали на Соленое озеро, после чего выехали на трассу «Дон». В какой-то момент девушка попросила остановиться, чтобы сходить в туалет. Она не увидела нападавших, а только услышала выстрел и почувствовала сильную боль. Находясь практически при смерти, запомнила женский и мужской голоса, которые перекидывались словами (что-то типа «сумка», «барсетка», «ищи там»), явно обыскивая автомобиль. Потом она всю ночь провела в машине, пока не была обнаружена.

В свое время именно показания Юлии помогли стражам порядка расширить поиски, добавив в список разыскиваемых женщину, которая имеет навыки обращения с оружием, а также, возможно, криминальное прошлое.

Инесса Тарвердиева после задержания. Фото: оперативная съемка задержания

Инесса Тарвердиева после задержания. Фото: оперативная съемка задержания

Что касается самой девушки, то врачи не дают положительных прогнозов. Юля стала инвалидом первой группы. Несмотря на дорогостоящее (при этом родные отказывались объявлять официальный сбор средств, боясь того, что преступники решать убить девушку-свидетеля) и продолжительное лечение, ростовчанка научилась только немного двигать плечом.

Сама Инесса Тарвердиева, которую вместе с дочерью и родственницей судят за десять убийств, подробно рассказывала о нападении. Вместе с гражданским супругом рыскали на скутере вдоль трассы. Искали машины, припаркованные на обочине в надежде, что у отпускников, которые едут на море, будет крупная сумма денег. Обратили внимание на темную иномарку.

Оружие "амазонок". Фото: оперативная съемка задержания

Оружие "амазонок". Фото: оперативная съемка задержания

- Внутри никого не было, - рассказала Инесса Тарвердиева. - Мы развернулись, оставили скутер, достали оружие. Стали поджидать. Вскоре пришли двое - мужчина и женщина. Он - постарше, она - с темными волосами.

По словам подсудимой, они подошли к автомобилю, когда мужчина уже находился за рулем, а рядом была попутчица. Роман Подкопаев держал «Сайгу», прячась за деревьями, прицелившись, он выстрелил в сторону водителя два или три раза. Дверь приоткрылась, тело мужчины выпало, но ноги остались в салоне. Следующим выстрелом была убита, как им показалось, девушка.

Инесса обыскала автомобиль. Нашла синюю дамскую сумочку, мужскую барсетку, с пассажирки сняла еще золотой браслет. Подкопаев спрятал выпавшее тело мужчины обратно в машину. В это время мимо проезжали автомобили, но, судя по тому, что никто не притормозил, на них не обратили внимание. В масках и с оружием они дошли до скутера. Добычу стали изучать, уже приехав в Аксай, где посмеялись - в сумочке были бело-черный купальник, полотенце, косметика, а также сотовый телефон. Его сразу выкинули в воду, а документы сожгли. Вскоре они вернулись к себе – в село Дивное Ставропольского края.

КСТАТИ

НАША СПРАВКА

Кто есть кто в банде

Роман Подкопаев (ликвидирован при задержании) - главарь банды, совершил большинство убийств. Проживал в поселке Дивный Ставропольского края.

Инесса Тарвердиева - гражданская супруга Подкопаева, соучастник преступлений, следила за жертвами, изучала график их передвижения. Проживала в поселке Дивный Ставропольского края.

Вероника Тарвердиева - дочь Инессы от первого брака (ее отца убил Подкопаев), соучастник преступлений. Проживала в поселке Дивный Ставропольского края.

Анастасия Синельник - родная сестра Романа Подкопаева, знала о преступлениях, якобы даже пользовалась похищенными предметами и вещами. Проживала в станице Мишкинской Аксайского района Ростовской области.

Сергей Синельник - супруг Анастасии, автоинспектор, помогал подыскивать жертв, заметать следы преступлений, предоставил Подкопаеву радиостанцию, чтобы тот прослушивал переговоры полицейских. Проживал в станице Мишкинской Аксайского района Ростовской области.

РАССЛЕДОВАНИЕ УЛЬЯНЫ СКОЙБЕДЫ

Семейный подряд убийц: корни Хотите теперь позлить ростовских полицейских - скажите, что «амазонки» были задержаны случайно. Услышите и про «не спали девять месяцев», и про «собровцы дежурили», и про «везет тому, кто везет».

Правда в том, что банду заметили, когда убийства пошли серией, причем отобранное у одних полицейских оружие всплывало на убийствах других (подробности)