Премия Рунета-2020
Тюмень
+11°
Boom metrics
Спорт23 декабря 2016 2:01

Тюмень лишили проведения этапа Кубка мира по биатлону

Соревнования планировались на март 2017 года
Этап Кубка мира по биатлону должен был состояться в марте 2017 года. Фото: jemsib.ru

Этап Кубка мира по биатлону должен был состояться в марте 2017 года. Фото: jemsib.ru

Союз биатлонистов России выступил с открытым заявлением по итогам внеочередного Исполкома IBU, состоявшегося 22 декабря в Мюнхене.

«В сложившихся обстоятельствах СБР считает невозможным проведение в ближайшие месяцы в России этапа Кубка мира по биатлону и юниорского чемпионата мира, которые должны были состояться в Тюмени и Острове соответственно. Определение места проведения названных мероприятий остается за IBU. Соревнования должны проходить в атмосфере праздника, а не среди подозрений и кривотолков», – говорится на официальном сайте «Союза».

СБР рассчитывает на скорейшее и тщательнейшее разбирательство со стороны IBU относительно информации, содержащейся в докладе комиссии Ричарда Макларена.

Напомним, что кубок был запланирован в Тюмени на март 2017 года в «Жемчужине Сибири», хорошо знакомой звездам спорта с мировым именем. Уже прошли обучение волонтеры и контролеры-распределители, а активность болельщиков со всей страны была такой, что пришлось добавлять билеты на дополнительные трибуны.

– Отсутствие Кубка мира может стать неприятным событием, но страшнее угроза того, что наша сборная будет отстранена от соревнований, – отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на недавней пресс-конференции.

По его мнению, в этом вопросе важно учитывать не только интересы Тюменской области, но и всей страны.