Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровое долголетие26 декабря 2016 22:00

Душ для елки и компот вместо шампанского: Как людям с хроническими болезнями встретить Новый год без хлопот

Затяжные праздники часто становятся большой нагрузкой для организма
Желудок и кишечник принимают на себя основной удар во время новогодних праздников.

Желудок и кишечник принимают на себя основной удар во время новогодних праздников.

Что за Новый год без богатого стола? Оливье, шампанское, а еще пельмешки или жареная курочка – пальчики оближешь! Но то, что в радость для нас – не всегда хорошо для нашего организма. Особенно людям в возрасте, у которых уже есть хронические заболевания.

О том, как провести затяжные праздники без вреда для здоровья, «Комсомолка» узнала у врачей городской больницы №40 Курортного района Петербурга.

ЕСЛИ БОЛИТ ЖЕЛУДОК

Желудок и кишечник принимают на себя основной удар во время новогодних праздников. Попробуй-ка выдержать такое количество вредных вкусностей, да еще на протяжении недели!

- Чаще всего к осложнениям гастрита, панкреатита и колита приводит чрезмерное употребление острой, маринованной, жареной или перченой пищи, а также алкоголь и курение, - говорит главный врач больницы профессор Сергей Щербак.

Чтобы не провести все выходные в постели с коликами и болями в животе, следует ставить на стол как можно меньше пакетированных соков, тортов, солений и икры. Но все же меню можно сделать разнообразным и вкусным.

- Можно приготовить салаты из вареных овощей, только заправлять их не майонезом, а подсолнечным нерафинированным маслом. На второе разрешается баловать себя приготовленными в духовке курицей, индейкой или кроликом, - говорит Сергей Щербак. - Закуски лучше сделать на подсушенном хлебе или галетах, а пирожное и торты можно заменить небольшим количеством зефира или пастилы. На сладкое подойдут также запеченные яблоки и пюре из фруктов и ягод – но не варенье.

Самый любимый новогодний напиток – шампанское – превращается в двойную угрозу, если у вас болит желудок. Мало того, что он алкогольный, так еще и газированный! Можно позволить себе бокальчик под бой курантов, но на протяжении ночи лучше потягивать домашний компот.

Что делать при обострении:

1. Успокоиться и расслабиться.

2. Снять стесняющую дыхание и сдавливающую живот одежду.

3. Глубокие вдохи усиливают боль, поэтому дышать нужно поверхностно, периодически задерживать дыхание.

4. Отказаться от еды, но можно выпивать небольшие порции воды по 50-60 миллилитров через каждые полчаса. Главное, чтобы вода была негазированной.

5. Если боль очень сильная - принять спазмолитики (ношпа, бускопан и др.).

6. Обезболивающие средства принимать категорически нельзя, так как они могут затруднить дальнейшую диагностику.

7. Если появилась рвота и стул с кровью, сильная боль - вызвать скорую помощь.

ЕСЛИ БОЛИТ СЕРДЦЕ

Стол, насыщенный жирными блюдами, скажется не только на работе желудка, но и на состоянии сердца. Здесь роль «злодея» играет холестерин, который откладывается в артериях и затрудняет ток крови. Чемпионами по количеству холестерина выступают маргарин, колбаса, яичные желтки, рыбные консервы и сыр.

Но чтобы праздники не огорчали, а только радовали ваше сердце, следить за питанием недостаточно. Злую шутку могут сыграть длинные застолья. Особенно, если в гости вы добираетесь не пешком, а на транспорте, а между обедами-ужинами лежите на диване за просмотром телевизора.

- Нужно ходить каждый день минимум полчаса, - говорит заведующая кардиологическим отделением больницы Лариса Зеленина. - Тогда риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается на восемнадцать процентов, а инсульта – на одиннадцать.

Поэтому не проводите праздники в четырех стенах. Прогулка по лесу на лыжах или пробежка в парке не только подтянет тело, но и поможет сердцу оставаться в тонусе.

- Заниматься физкультурой нужно минимум четыре-пять раз в неделю и минимум по тридцать-сорок минут, включая период разминки и остывания, - продолжает Лариса Зеленина.

Что делать при обострении (если повысилось давление и появилась боль в области сердца):

1. Не паниковать!

2. Пока едет скорая помощь, удобно сесть или лечь, приподняв ноги.

3. Открыть окно, чтобы обеспечить поступление свежего воздуха.

4. Если артериальное давление выше 150/90 мм ртутного столба - принять дополнительную дозу лекарств, понижающих давление.

5. Если давление выше 110/70 миллиметров ртутного столба, можно принять под язык таблетку нитроглицерина, либо дозу нитроспрея.

6. Если боль не уходит – разжевать одну-две таблетки аспирина и дождаться приезда медиков.

ЕСЛИ У ВАС САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Диета, диета и еще раз диета – вот залог нормального самочувствия для людей, которым поставили диагноз «сахарный диабет». И новогодние праздники, увы, не могут стать исключением из этого правила. Чтобы уровень сахара в крови не подскочил, врачи рекомендуют отказаться от соков, но разрешают пить чай и кофе.

- Употребляйте больше овощей в виде гарниров: капусту, морковь, свеклу, стручковую фасоль, баклажаны, репу, - перечисляет врач-эндокринолог Евгений Васильев. – Можно есть фрукты, но их лучше распределить в течение дня на два-три приема, каждый из которых по объему должен быть равен яблоку. Можно есть ягоды – но не более одного-двух стаканов, также в три приема.

На праздничный стол лучше не ставить мед, сухофрукты, лимонады, варенье и кондитерские изделия – они сильно повышают уровень сахара в крови. Если блюдо очень жирное – от него тоже лучше отказаться.

- Потребность в жирах у взрослого человека невелика. Она полностью покрывается за счет мяса, рыбы, творога, супов. Майонез и сметана, которые мы часто используем для заправки салатов – это уже лишние жиры. Вместо них лучше использовать подсолнечное, оливковое или кукурузное масло, - говорит Евгений Васильев.

Наедаться «до отвала» за праздничным столом тоже не стоит. Кушайте мало, но часто. В идеале должно быть пять-шесть небольших порций в день.

Как оказать первую помощь при обострении:

Строго придерживаться рекомендаций, данных вашими врачами. При необходимости вызвать скорую помощь. Самолечением заниматься не стоит.

ЕСЛИ БОЛИТ СПИНА

Новый год – довольно безопасный праздник для тех, кто страдает остеохондрозом. Единственное, чем не стоит злоупотреблять – это долгие застолья. Старайтесь чаще вставать и делать разминку, и тогда ваша спина скажет вам спасибо.

А вот во время активного зимнего отдыха стоит быть внимательней. Чаще всего причинами обострения становятся переохлаждение, травмы и сильные физические нагрузки.

- Чтобы свести риск обострения к минимуму, спите на ровной и по возможности твердой поверхности с небольшой подушкой, которая хорошо поддерживает шею, - советует врач-невролог Алесь Миночкин. – Сидите правильно. Выбирайте мебель, которая поддерживает позвоночник на максимальной площади. Никогда не поднимайте тяжести рывком и наклонившись, делайте это при помощи приседания как штангисты.

Сценарий праздников, как в «Иронии судьбы»: «каждый год, 31 декабря, мы с друзьями ходим в баню» - не для тех, кто страдает радикулитом и остеохондрозом.

- Во время прогревания сосуды расширяются - это может привести к отекам и усугубить заболевание, - говорит Алесь Миночкин.

Что делать при обострении:

Без помощи специалиста на этот раз не обойтись. Лекарства могут устранить лишь симптомы остеохондроза, самым распространенным из которых является боль в спине, подобно тому, как обезболивающие «снимают» зубную боль при кариесе.

ЕСЛИ У ВАС АЛЛЕРГИЯ

Новогодние праздники – настоящее испытание для людей с аллергией. В первую очередь это связано с тем же самым богатым столом, на котором часто оказываются деликатесы, морепродукты, экзотические фрукты и овощи.

Если вы знаете, что именно вызывает у вас аллергию, то лучший выход – готовить дома из проверенных продуктов. Ужин в ресторане или в гостях часто может обернуться неприятным сюрпризом в блюде. Именно поэтому с собой всегда нужно носить антигистаминный препарат, либо ингалятор, если у вас астма.

Еще одна угроза, как ни странно, таится в новогодней елочке.

- Если ель живая, то аромат хвои и древесных смол может стать причиной обострения астмы. Кроме того, растение может быть поражено плесневыми грибами. Это опасно для тех, у кого на них аллергия. Надо учесть, что в теплой квартире количество их спор увеличивается и может вызвать обострение, - говорит врач-аллерголог Дмитрий Вологжанин. – Если же деревце искусственное и на праздники его достают из чулана, то стоит опасаться пыли. Поэтому аллергологи советуют своим пациентам – и живую, и искусственную елку перед установкой желательно помыть под душем и высушить феном.

Кроме того, пациентам с аллергией не стоит использовать ароматические свечи, нежелательно находиться рядом с камином, вдыхать запах дыма.

Тем, кто страдает аллергией на холод, нужно быть внимательнее во время прогулок и активного отдыха.- Перед выходом на мороз одевайте несколько слоев одежды из натуральных тканей. За полчаса до выхода на улицу на открытые участки тела нанесите жирный крем, - советует аллерголог.

Как оказать первую помощь при обострении:

1. Лицам, страдающим аллергией, в период праздников нужно быть особенно внимательными и стараться избегать контакта со значимыми для них аллергенами.

2. Необходимо иметь при себе антигистаминный препарат, а пациентам с астмой – ингалятор.

3. Если в результате аллергической реакции человек потерял сознание, это обычно связано с резким снижением артериального давления. Его нужно уложить, приподняв ноги, обеспечить доступ свежего воздуха. Незамедлительно вызвать врачей.

И, наконец, самый главный совет: не занимайтесь самолечением. Если почувствовали себя плохо – нужно обратиться к врачу. Чем раньше Вы это сделаете, тем легче будет Вам помочь!