Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Политика16 декабря 2016 16:00

Военного из Нальчика, охранявшего российских летчиков в Сирии, посмертно наградили

Медаль "За отвагу" вручили сестре героя, воспитавшей его после смерти родителей
Погибший в Сирии Эдуард Сокуров помогал доставлять гуманитарные грузы. Фото: mchs.gov.ru

Погибший в Сирии Эдуард Сокуров помогал доставлять гуманитарные грузы. Фото: mchs.gov.ru

"Мы благодарны вам за такого брата". Глава администрации Нальчика Арсен Алакаев был немногословен, вручая сестре 29-летнего сержанта Эдуарда Сокурова Марине медаль "За отвагу", которой военнослужащего из КБР наградили посмертно. Также ей передали орден Преданности IV степени Сирийской Арабской Республики и саблю - подарок от министра обороны САР. В таких ситуациях всегда трудно говорить, а учитывая, что Марина и Эдуард значили друг для друга, любые слова кажутся лишними. Почти за год, который прошел с момента гибели брата, ее боль не утихла.

Когда Эдик был совсем маленьким, его родители умерли. Сестра Марина стала для него матерью, а он, став постарше, взял уже на себя роль главы семьи. В 2010 году Эдуард закончил срочную службу, и был уволен в запас. А через пять лет он понял, что его место все-таки в армии. Парень подписал контракт.

Сначала он служил в части в Прохладном, а затем отправился в Сирию. Перед сержантом Сокуровым была поставлена чрезвычайно важная задача - охранять российских летчиков, занимавшихся доставкой гуманитарной помощи. Их он уберег, а вот себя - не сумел...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава КБР сообщил о погибшем в Сирии земляке-контрактнике

Аскер Бижоев похоронен на родине и посмертно награжден Орденом мужества (подробности).