Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика2 декабря 2016 13:31

Владельцы компаний будут отвечать за долги своим имуществом

Поправки в Налоговый кодекс утверждены президентом
Это второе подобное ужесточение Налогового кодекса. Буквально три года назад у властей появилась возможность взыскивать долги со связанных с компанией-должником структур. ФОТО ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов

Это второе подобное ужесточение Налогового кодекса. Буквально три года назад у властей появилась возможность взыскивать долги со связанных с компанией-должником структур. ФОТО ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов

Налоговая служба сможет взыскивать долги компании со связанных с нею физических лиц. Такое право утвердили новые поправки в Налоговый кодекс, которые 1 декабря подписал президент Владимир Путин. Теперь, если на фирме висит недоимка по налогам, то налоговики смогут через суд требовать их уплаты с собственников, учредителей или акционеров фирм. Другими словами, их уравняли с индивидуальными предпринимателями (ИП), которые по закону отвечают по долгам всем своим имуществом. Для сравнения, юрлица раньше рисковали только уставным капиталом. Для ООО он составляет мизерную сумму - 10 тысяч рублей.

- Индивидуальный предприниматель платит только один налог – налог на прибыль. А любая компания – два: корпоративный налог на доходы и налог на прибыль для каждого учредителя, - объясняет Дина Крылова, президент фонда защиты прав предпринимателей «Деловая перспектива». - Так вот, всегда считалось, что этот корпоративный налог является платой за ограниченную ответственность компании. Бизнесмен раньше рисковал только уставным капиталом. Сейчас, очевидно, этот постулат подвергается очень серьезному пересмотру.

Кстати, это второе подобное ужесточение Налогового кодекса. Буквально три года назад у властей появилась возможность взыскивать долги со связанных с компанией-должником структур. Если те, например, переводили им выручку. Тогда поправку приняли для того, чтобы компании-должники не могли уходить от налогов путем банкротства. Но недобросовестные налогоплательщики нашли новую лазейку. Они стали переводить все активы компании на физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей. Теперь этот путь тоже перекрыт.

Эксперты считают, что это может сильно ударить по бизнесу, который сейчас и так страдает от кризиса.

- Для добросовестных предпринимателей такая мера существенно повышает риски открытия бизнеса, - предупреждает Дина Крылова. - Если вдруг дело не пойдет, ты не просто теряешь все деньги, которые в него вложил. Но еще и становишься должником перед государством. Так что для легального бизнеса эта новость очень плохая. А недобросовестные предприниматели, чаще всего, оформляют бизнес на подставных лиц – с них много не возьмешь.