Премия Рунета-2020
Тюмень
+10°
Boom metrics
Здоровье14 ноября 2016 11:11

Тюменцы стали меньше курить

Избавиться от вредной привычки им помогут бесплатно
Источник:kp.ru

Ежегодно каждый третий четверг ноября официально, по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения, отмечается Международный день отказа от курения.

С 2014 г. Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области проводится социологическое исследование об отношении к табакокурению взрослого населения.

За три года опрошено 1279 респондентов. Отмечается положительная динамика по ряду моментов. В 2016 году выросло число некурящих и снизилась численность курящих. Отмечен рост доли желающих бросить курить с 51% до 57%.

На вопрос «Какие методы борьбы с табакокурением Вы считаете действенными» 30% респондентов отметили «ограничение продажи табачных изделий», 25% – «лекции в школах, вузах, ПТУ», 23% – «социальная реклама по телевидению, интернету», 17% – «устрашающие картинки на пачках сигарет». 3% респондентов предложили свои варианты ответов: «высокие цены на сигареты», «увеличение штрафов за курение», «приравнять сигареты к наркотикам», «прекратить продажу табачных изделий» и пр.

Опрашиваемым было предложено отметить наличие каких-либо заболеваний в анамнезе. Указали на наличие 1 заболевания – 45% курящих женщин и 43% курящих мужчин. Наличие двух и более заболеваний у курящих в 2 раза больше, чем у некурящих, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Специалисты помогут тюменцам расстаться с вредной привычкой. Бесплатный кабинет отказа от курения работает в областной больнице № 2. Здесь консультируют, поддерживают и сопровождают тех, кто мечтает избавиться от зависимости. Обращайтесь по будням с 16.00 до 19.30, необходимо предварительно записаться.