Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ8 ноября 2016 12:40

К нам идет гонконгский грипп

Мы им долго не болели. Что делать и можно ли уберечься, мы спросили у руководителя Роспотребнадзора, главного санитарного врача России Анны Поповой [эксклюзив «КП»]
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. ФОТО Донат Сорокин/ТАСС

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. ФОТО Донат Сорокин/ТАСС

Гриппозный сезон неотвратимо приближается. Стандартная осенняя волна простуд пошла на убыль, но Роспотребнадзор уже готовится встречать зимние инфекции. Стоит ли паниковать, ожидая грипп, или все пройдет гладко? Об этом мы спросили руководителя Роспотребнадзора, главного санитарного врача России Анну Попову.

- Чем в целом опасен грипп? И ждать ли нам чего-то необычного от этой зимы?

- Грипп поражает значительное количество людей прежде всего трудоспособного возраста, изменчив и дает самое большое число осложнений на все системы организма – от дыхательной системы до сердца с сосудами. В этом году сезон гриппа мы ждем в «стандартные» сроки, начиная с января, а вот говорить об интенсивности сезона сможем по факту. В состав вакцин от гриппа добавлено два новых штамма помимо знакомого нам по прошлому сезону «свиного гриппа» – AH3N2 варианта «Гонконг» и новый тип гриппа B. «Гонконгский грипп» выделен в Гонконге и описан в 2014 году, потому носит такое название. Насколько он будет активным в России нужно смотреть по факту, но в Южном полушарии, где сезон гриппа уже закончился, он абсолютно доминировал – 82% всех циркулирующих вирусов гриппа пришлось на него.

Россияне с этим штаммом не знакомы, поэтому важно привиться вовремя. В течение ноября это еще можно сделать, а вот тянуть до января, а потом в спешке срочно пытаться привиться - точно бесполезно.

- Сколько планируется привить вы этом году людей?

- В этом году у нас в планах увеличить охват бесплатными прививками до 40%, в группе риска прежде всего пожилые люди, те, кто страдает хроническими заболеваниями, женщины и дети. Отдельная группа – профессии, связанные с повышенным риском инфицирования. Это врачи, работники сферы образования, ЖКХ и транспорта. Все эти категории получают прививку бесплатно. Активно призываем работодателей сберечь человеческий капитал и привить своих сотрудников.

Наши лаборатории уже сейчас «ловят» единичные вирусы гриппа, которые полностью совпадают с вакцинными, в остальном мы наблюдаем обычный для ноября подъем ОРВИ.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬСЯ

- Какие правила, помимо прививки, нужно еще соблюдать, чтобы помогут сохранить здоровье себе и близким?

- Имейте дома запас масок, чтобы не искать их в сезон. Они помогут, если кто-то из близких заболеет, и уберегут от вирусов, если начали кашлять коллеги. Еще сейчас самое время провести ревизию домашней аптечки: посмотрите срок годности, избавьтесь от просроченных лекарств. Можно составить список недостающих препаратов. Но закупать противовирусные сейчас я не рекомендую. Чувствительность гриппа к разным группам противовирусных препаратов устанавливается лабораторно каждый год, от этого зависит и выбор лекарства, и доза. Сэкономьте деньги. Пусть в домашней аптечке будут градусник и витамины.

- Кроме того, - продолжает Анна Попова. - Нужно стараться не простывать, чтобы в сезон гриппа вступить с крепким иммунитетом, отдохнувшим. В любой эпидемический сезон крайне важно, в каком состоянии находится наш иммунитет. Не забывайте следить за гигиеной, чаще мойте руки, в обязательном порядке – после улицы. Протирайте гаджеты и очки (все, что держим в руках и у лица) дезинфицирующими салфетками.

(Кстати, в Роспотребнадзоре очень уважают отвар шиповника. Анна Попова, например, пьет его вместо чая. Полезный витаминный напиток, который она рекомендует всем осенью и зимой).

ЖДАТЬ ЛИ КОКЛЮШ С УКРАИНЫ?

Помимо сезонных инфекций, нас круглый год атакуют другие – корь, коклюш, краснуха, ветряная оспа и так далее.

- В России высокий охват прививками против всех инфекций, входящих в национальный календарь прививок – до 98% ,- говорит Анна Попова. - Вообще победы иммунизации очевидны, по сравнению с допрививочным периодом (60-е годы прошлого века): заболеваемость краснухой снизилась в 6000 раз, дифтерией - 5000 раз, корью – в 250 раз. К сожалению, инфекции легко могут преодолевать государственные границы. Мы во многом зависим от того, насколько высок уровень коллективного иммунитета у наших ближайших соседей.

- Это показала вспышка полиомиелита в прошлом году...

- Да, в 2015-м году мы смогли не допустить попадания полиомиелита в Россию, когда в Украине была вспышка этого крайне опасного заболевания. Справились и с корью, которую активно завозили из европейского региона в 2014-м. К сожалению, эксперты ВОЗ говорят, что на Украине на данный момент по-прежнему крайне низкий охват прививками, в том числе от коклюша. А значит, что он может вместе с маятниковой миграцией «приехать» и к нам.

- О том, насколько плоха была ситуация с вакцинацией на Украине, мы увидели после присоединения Крыма, - продолжает Попова. - Даже дети до года практически не были привиты против туберкулеза. По другим инфекциям привиты были лишь 60 процентов населения вместо рекомендованных ВОЗ 95%. Но мы справились с ситуацией достаточно быстро. Уже в мае 2014 года весь объем вакцин по нацкалендарю был поставлен. За три летних сезона мы не видели там никаких осложнений по вакциноуправляемым инфекциям. Надо сказать, сами жители Крыма охотно прививаются, когда государство бесплатно дает такую возможность, никаких предубеждений против вакцинации у них нет.

- Можно ли говорить о всплесках других серьезных болезней?

- В целом, благодаря вакцинации, у нас не бывает серьезных всплесков заболеваемости. Примерно раз в три года мы наблюдаем небольшой подъем по коклюшу, сегодня как раз видим его. В основном эта неприятная болезнь поражает малышей до года – тех, кому еще не успели сделать прививку АКДС. Также могут заболеть малыши до двух лет, кому не была проведена необходимая ревакцинация. Однако, если смотреть многолетние наблюдения, в целом показатели заболеваемости снижаются. Прививки по-прежнему остаются самым эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний.

КСТАТИ

Что еще нам привозят

За 10 месяцев 2016 года в России зафиксировали 10 завозов лихорадки Зика – почти все были получены в Доминиканской республике. 110 случаев лихорадки Денге - из Таиланда и Вьетнама. Из Китая несколько человек приехали с корью, из Индии – с холерой. 75 человек привезли из южных стран малярию.

В ближайшее время мы расскажем, как Роспотребнадзор борется с сибирской язвой, чумой и лихорадкой Зика.