Премия Рунета-2020
Тюмень
+12°
Boom metrics
Дом. Семья28 октября 2016 12:09

В тюменском зоопарке живут говорящие скворцы Вова и Коко

Болтливые пернатые стали любимчиками публики [видео]
Фото - скрин с видео, размещенного на странице директора зоопарка в социальной сети "Фейсбук".

Фото - скрин с видео, размещенного на странице директора зоопарка в социальной сети "Фейсбук".

Не успели мы забыть историю о кошке Росинке, выхаживающей маленькую обезьянку саймири, как появился еще один повод написать о тюменском зоопарке. Здесь появились новые любимцы всех гостей – говорящие скворцы. Это не те привычные скворцы, что прилетают в Тюмень весной. Это тропические птицы из семейства сворцовых – священные майны.

Они переехали в зоопарк уже взрослыми – отдали хозяева. Сначала появилась одна птичка, потом к ней подселили другую. Пернатые быстро нашли общий язык и «разговаривают» сутки напролет.

В зоопарке уже и не помнят, какие прозвища дали птицам изначально. Сейчас их все называют Вова и Коко. Можно сказать, это они сами так друг друга прозвали: у одного любимое слово – «вова», у другого – «коко». Перечить голосистым не стали – так и называют.

Птичек отдали в зоопарк уже с приличным словарным запасом, который за полгода еще увеличился: посетителей много и каждый норовит научить скворца новому слову, пишет «Мегатюмень». Да и у сотрудников зоопарка между делом поговорить с Вовой и Коко – любимая забава.

К слову, священные майны известны как искусные пересмешники. Они прекрасно поют, а говорят не хуже известного болтуна серого попугая жако. У них хорошо получается подражать звукам сородичей – карканью, крику, щебетанию, свисту, а также звукам других животных. Вова с Коко развлечения ради могут и полаять, и помяукать. И по-человечьи тоже умеют – смотрите сами.