Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика27 октября 2016 10:45

Девиз компании Artcan Tarım – мы всегда рядом!

Глава Совета директоров ArtcanTarım Мустафа Сатыджи, ответил на вопросы Ирэм Гёкдениз представителя компании GLOBAL CONNECTION
Источник:kp.ru
Член правления Ассамблеи экспортеров Турции председатель Ассоциации экспортеров Западного Средиземноморья Мустафа Сатыджи.

Член правления Ассамблеи экспортеров Турции председатель Ассоциации экспортеров Западного Средиземноморья Мустафа Сатыджи.

- Как вы оцениваете частичную отмену запрета на ввоз турецких фруктов и овощей в Российскую Федерацию?

Я считаю это весьма положительным развитием событий. Это станет толчком для развития бизнеса для турецких и российских торговых компаний и весьма положительно скажется на потребителях. Конечно, пока ещё рано говорить о полной отмене запрета - на данный момент мы снова можем экспортировать в Россию все виды цитрусовых и некоторые другие фрукты. Однако мы имеем все основания надеяться, что ввиду планомерного роста спроса на российском рынке запрет на ввоз других фруктов и овощей, в частности томатов, гранатов и винограда, будет также отменён. Ведь турецкие экспортеры поставляют в Россию высококачественные продукты по весьма конкурентным ценам в кратчайшие сроки - а это означает очевидную выгоду для обеих сторон.

- Раз уж речь зашла об овощах, ведь ваша компания, Artcan Tarım, также занимается в России тепличным хозяйством. Какими технологиями вы пользуетесь?

Artcan Tarım уже более 20 лет работает в секторе сельского хозяйства. Мы занимаемся оценкой и планированием тепличных проектов, производством и установкой высокотехнологичного тепличного оборудования, обучением технического персонала и маркетинговым планированием. Когда в 2010 году мы впервые вышли на российский рынок, то сразу же осознали его обширный потенциал. Мы провели тщательные исследования запросов и ожиданий инвесторов и разработали специальную стратегию по развитию бизнеса в России. Мы исходили из того, что большинство инвесторов зачастую имеют весьма отдаленное отношению к сельскохозяйственному сектору, поэтому приняли модель, в рамках которой осуществляется координация всех рабочих процессов, и проект сдаётся фактически в завершенном виде. Эта модель оправдала себя, и сегодня мы продолжаем работать именно по этой схеме.

Команда профессионалов обеспечит наиболее эффективное функционирование тепличных комплексов.

Команда профессионалов обеспечит наиболее эффективное функционирование тепличных комплексов.

Современное тепличное хозяйство отличают два основных элемента: стоимость производства и рынок. Оценивая сельскохозяйственные проекты с этой точки зрения, мы понимаем, что наряду с характеристиками земельного участка важны также объёмы затрат на рабочую силу и энергообеспечение проектов. Эти затраты в тепличном хозяйстве достаточно низкие, российское правительство активно поддерживает инвестиции в развитие тепличных проектов (Россельхозбанк, к примеру, предоставляет льготные кредиты), фактически ежедневно растёт спрос на российском рынке - все это делает тепличное хозяйство чрезвычайно привлекательным в инвестиционном плане сектором не только сегодня, но и в перспективе на ближайшие 10-15 лет. До России мы работали в Турции, Иране, Ираке, Ливии, на Багамских островах, в Амане, Азербайджане и Хорватии, однако Россия на сегодняшний день является для нас рынком номер один.

- Итак, вы полностью подготавливаете теплицы к использованию и сдаёте их инвесторам. Что происходит дальше? Насколько успешным является производство, и помогаете ли вы инвесторам и на данном этапе?

Artcan Tarım отличается тем, что сопровождает своих клиентов на всех этапах производства. Мы занимаемся обучением технического и производственного персонала, передачей необходимых для производства ноу-хау и технических решений, оказываем клиентам консультационную поддержку в сельскохозяйственных вопросах на всех этапах проекта. Видите ли, недостаточно просто производить высокотехнологичные теплицы, важно ещё обучить соответствующий персонал работе с ними и удостовериться, что команда профессионалов обеспечит наиболее эффективное функционирование тепличных комплексов. Поэтому с первых дней осуществления проекта мы активно интегрируем всех работников, которые будут заняты на производстве, в процесс обучения, и предоставляем им полные теоретические сведения, а затем и возможность применять полученные знания на практике. Таким образом, завершая проект, мы сдаём не только готовый продукт, но и обеспечиваем квалификацию специалистов, которые будут с этим продуктом работать.

- Тепличное хозяйство сегодня развивается особенно активно в условиях быстрого роста населения планеты и климатических изменений. Какова роль тепличного хозяйства в мировом масштабе, и насколько оно оправдывает себя?

Вы правы, население земли растёт, однако производство продуктов питания поспевает за темпами роста количества людей на планете. Сегодня около миллиарда людей во всем мире систематически недоедают. Именно поэтому тепличное хозяйство предоставляет широкие возможности в отношении повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции. Благодаря тепличному хозяйству становится возможным непрерывное производство, а использование передовых технологий позволяет значительно увеличить эффективность производства. К примеру, в технически оснащённой в соответствии с современными стандартами теплице можно вырастить 60-65 кг томатов или 70-95 кг огурцов всего на двух квадратных метрах! Сегодня в мире используется множество разновидностей теплиц в зависимости технологий, используемых в том или ином хозяйстве. Это могут быть пластиковые или стеклянные, классические, полуклассические или современные теплицы. Среди лидеров тепличного производства в мире можно назвать Нидерланды, Турцию, Испанию, Италию и Китай. Именно благодаря развитию тепличного хозяйства спрос на свежие овощи и фрукты в холодное время года во многих странах удовлетворяется практически полностью.

Тепличные хозяйства.

Тепличные хозяйства.

- Какое место занимает Турция и в частности компания Artcan Tarım в мировом тепличном производстве? Не могли бы вы поподробнее рассказать о деятельности вашей компании?

В общемировом производстве фруктов и овощей Турция занимает четвёртое место после Китая, Индии и Америки. В Европе Турция - первая страна по объемам производства, ведь ежегодно здесь собирают урожай в среднем 45 млн тонн. Кроме того, Турция является одним из мировых лидеров в области тепличного хозяйства как по количеству теплиц, так и по объёмам выращиваемой в них продукции. На сегодняшний день в Турции насчитывается порядка 50 тысяч га тепличных площадей. Одних только томатов здесь выращивают порядка 3 млн тонн, ничем более 600 тысяч тонн идёт на экспорт. Крупнейшим импортёром фруктов и овощей из Турции является Российская Федерация.

Именно поэтому Artcan Tarım направил основные усилия на освоение российского рынка. Однако и в других странах мы занимаемся оценкой и планированием тепличных проектов, производством и установкой высокотехнологичного тепличного оборудования, обучением технического персонала и маркетинговым планированием. мы внимательно отслеживаем развитие новых видов и сортов различных овощей и фруктов и осуществляем активную деятельность в области производства наиболее вкусных и ароматных из них. Наша основная цель состоит не в том, чтобы просто продать клиенту готовую теплицу, а в том, чтобы обеспечить качественное производство и эффективное позиционирование продукции на местном рынке. Мы предоставляем полный пакет услуг инвесторам не только на этапе создания теплицы, но и ее установки и обеспечения должного функционирования.

- Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о том, что необходимо повысить стандарты и ужесточить процедуры контроля качества фруктов и овощей, ввозимых в Россию. Кроме того, он подчеркнул необходимость развития тепличного хозяйства в стране. В турецкой прессе эта новость прошла под заголовками «Плохая новость для турецких экспортеров». А каково ваше мнение?

Дело в том, что Россия для Турции – не только экспортный рынок. Мы уверены, что наши социальные и торговые отношения со временем достигнут совсем иного уровня. Анталья – яркий тому пример, ведь этот город не только ежегодно посещают миллионы российских туристов, здесь уже проживает более десяти тысяч россиян, и для них Анталья стала вторым домом. Поэтому, на мой взгляд, усилия, прилагаемые правительствами России и Турции для восстановления и развития отношений по всем направлениям достойны всяческой поддержки и уважения. И Владимир Путин совершенно прав, когда говорит о необходимости повышения стандартов качества импортных продуктов. Чтобы россияне могли регулярно питаться свежими и натуральными продуктами, мы не только добавляем к уже имеющимся процедурам контроля качества дополнительные уровни проверки, но и стараемся обеспечить более тщательный отбор самых лучших фруктов и овощей для экспорта на российский рынок. То есть турецкие производители и экспортеры полностью согласны с необходимостью введения дополнительных процедур контроля качества. Компания Artcan Tarım вносит существенный вклад в развитие тепличного производства как в Турции, так и в России. Мы осуществляем ряд совместных проектов и проводим тренинги как для турецких, так и для российских агроинженеров.

- Насколько благоприятен инвестиционный климат России с точки зрения развития тепличного хозяйства? Каковы инвестиционные проекты, планы на ближайшую и удаленную перспективу компании Artcan Tarım?

Россия – активный импортер фруктов и овощей, причем спрос на местном рынке растет год от года. Поэтому я считаю, что тепличное хозяйство – это очень выгодный бизнес, и в ближайшие 10-15 лет его популярность значительно возрастет. Российское правительство активно поддерживает инвестиции в развитие тепличных проектов; Россельхозбанк, к примеру, предоставляет льготные кредиты с низкой процентной ставкой на значительный срок, а кроме того обеспечивает техническую поддержку инвесторов. Также инвестиции в тепличное хозяйство активно поддерживаются на местном уровне. Если принять во внимание такие факторы как структура почв, достаточно небольшие затраты на энергообеспечение и рабочую силу, а также объем рынка делают развитие тепличного хозяйства в России весьма привлекательным с инвестиционной точки зрения бизнесом. У нас было много клиентов, которым мы оказали поддержку по становлению тепличного бизнеса в России, и все они сейчас успешно развиваются.

- Спасибо, что уделили нам время. Что бы вы хотели сказать в заключение?

На мой взгляд, производство – это самое ценное и важное, что может сделать человек. Тем более что сегодня около миллиарда человек на планете регулярно недоедает, и ежедневно от голода умирает около 25 тысяч человек, причем 16 тысяч из них – дети. При этом численность населения Земли растет с каждым днем, поэтому очевидна острая необходимость в использовании передовых технологий для увеличения объемов производства. Именно в этом и состоит миссия нашей компании. Мы продолжаем развивать проекты в различных странах, а в России, как я уже говорил, у нас наиболее обширное поле деятельности. Осуществляя совместные проекты мы вносим свой вклад в развитие российско-турецких отношений, и, как гласит девиз компании Artcan Tarım – мы всегда рядом!

Реклама