Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт23 октября 2016 8:50

Сэр Филип Крэйвен молчит

Хотя к нему и к другим британским «рыцарям от спорта» полным-полно вопросов
Глава Международного паралимпийского комитета Сэр Филип Крэйвен .

Глава Международного паралимпийского комитета Сэр Филип Крэйвен .

Фото: REUTERS

Его мне очень хотелось бы увидеть. Ведь случай уникальный: сделать товарищей по несчастью еще несчастней, нанести страшный удар по таким же, как ты сам, инвалидам. Впрочем, не совсем таким же: он – начальник, они – подневольные. Но уже два месяца я тщетно бомбардирую вопросами президента Международного паралимпийского комитета (МПК) Филипа Крэйвена. От него ни слуха, ни духа. Хотя в Британии на письма журналистов положено откликаться. Автор этих строк получал ответы от Маргарет Тэтчер, принца Майкла Кентского, гофмейстера Ее Величества… А вот сэр Филип молчит. Осталась последняя слабая надежда - достучаться через нашу газету.

Вопросы, которые заданы.

С каким же багажом 66-летний спортивный босс выходит на финишную прямую своего президентства (через год он сложит полномочия)? Доволен ли результатами?

Другой вопрос, который я задал ему в письме: не сожалеет ли он сейчас, спустя почти два месяца после Паралимпиады, о решении не пускать российских спортсменов в Рио?

Вот еще о чем интересно узнать: насколько тесная у президента МПК спайка с другими англосаксонскими олимпийскими деятелями? (Честный ответ, наверняка, не получить, но все-таки спрашиваю.) К примеру с главой Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейгом Риди? Сей выходец из Шотландии тоже посвящен в рыцари. (Среди его подопечных – канадец Ричард Макларен, автор печально известного доклада об употреблении запрещенных препаратов нашими спортсменами.)

О другом сэре - Себастьяне Коэ стоит сказать особо. Многие британские борцы с допингом были до Игр в Рио малоизвестными личностями, а вот сэр Себастьян – яркая фигура. Он - двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 метров, рекордсмен мира, президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). С ним в Лондоне я не раз встречался. Правда, до Рио. Тогда он не выглядел зашоренным. Четко и даже образно выступал, вполне искренне отвечал на вопросы, удачно и чисто по-английски шутил. Однако чем ближе были Олимпийские игры, тем сильнее президент ИААФ менялся. И если на беговой дорожке рекордсмен мира блистательно побеждал, то на политическом поприще, в конце концов, оказался в толпе антироссиян. Сэр Себастьян не сумел остаться вне британского «хутора», в котором он живет и работает.

Где же честная борьба?

Сэр – титул рыцаря, который дарует королева Великобритании. В чем же проявлялось минувшим летом рыцарское отношение к российским участникам Игр? И где профессиональная солидарность? Ведь Крэйвен сотоварищи - в прошлом спортсмены. В разговоре с ним я бы упомянул, что когда-то сам входил в сборную нашей страны по настольному теннису, бережно храню значок «Мастер спорта»… Может быть, беседуя со спортсменом, сэр Филип будет чуть откровеннее? Вдруг даже признается: не скрепя ли сердце перекрывал свет в окне паралимпийцам - инвалидам? Впрочем, понятно, что двигало «рыцарями от спорта». С конца прошлого тысячелетия, когда англосаксы монополизировали ВАДА, олимпийцы и паралимпийцы Альбиона стали подниматься все выше на пьедестале почета. А избавившись от конкурентов из нашей страны, заняли по общему медальному зачету в Рио второе место на Олимпиада и третье на Паралимпиаде. Но разве это «fair play» (честная борьба), которую вроде бы испокон веков проповедуют и в спорте, и в жизни джентльмены (о сэрах тем более не вспоминаю) Альбиона? От самих британских участников Игр я слышал отрицательный ответ. А что думает Филип Крэйвен? И раз уж мы заговорили о выгодах, давайте прикинем: если Россия прекратит финансирование ВАДА, станет ли лучше спортивным англосаксонским боссам?

Новый наезд.

Еще один вопрос хотелось бы задать главе МПК. Знает ли он о том, что спортивная Россия отнюдь не считает себя белой и пушистой? Читал ли сэр Филип об октябрьском заседании Совета по спорту, которое прошло во Владимирской области? Там шла речь об уроках, которые извлечены нами из допинговых скандалов. О необходимости прозрачности системы противодействия допингу. Будем надеяться, что это не только благие пожелания.

Да, Рио остался позади, однако вспоминать о нем нужно, К тому же за Ла-Маншем не оставляют Россию в покое. Бывший вице-премьер Великобритании Ник Клегг предложил отменить у нас чемпионат мира по футболу в 2018 году. Нельзя проводить мундиаль в стране, которая так лютует в Сирии, - заявил мистер Клегг. И некоторые лондонские газеты принялись раскручивать эту затею.

О футбольном чемпионате Филип Крэйвен ничего не говорит. Мавр сделал свое дело, теперь пусть занимаются другие? Или сэры еще поднимут голос? Так, может быть, что-то скажут представителю «Комсомолки». Тем более нам ехать друг до друга совсем недалеко – находимся в одном королевстве. Вдруг сэр Филип среагирует на публикацию в нашей газете?

Лондон