+18°
Спорт28 сентября 2016 22:00

Футболисты «Ростова» сыграли вничью 2:2 в матче 2 тура Лиги Чемпионов с голландским ПСВ

Лучший клуб Нидерландов прошлого сезона не сдюжил на Дону, разойдясь миром с нашей командой
Дважды "Ростов" вел в счете, но дважды голландский ПСВ смог отыграться.

Футболисты «Ростова» после того, как проиграли со счетом 0:5 на выезде мюнхенской «Баварии», в домашней игре полностью реабилитировались перед своими болельщиками. «Желто-синие» на своем поле сыграли вничью 2:2 с чемпионами Голландии — клубом ПСВ из Эйндховена.

ПСВ ПО ПУТИ В РОСТОВ «СДУЛО» В ВАРШАВУ

Делегация голландского ПСВ прибыла в Ростов-на-Дону за сутки до игры, после обеда 27 сентября. Правда, по пути в донскую столицу, клуб из Нидерландов не обошелся без приключений. Одна из лучших команд страны тюльпанов зафрахтовала чартерный рейс у гренландской авиакомпании и спустя некоторое время после взлета пришлось делать остановку в Варшаве. Из-за сильного встречного ветра у авиалайнера попросту стало заканчиваться горючее в баках и пришлось дозаправиться в Польше.

Капитану "Ростова" Александру Гацкану немало досталось от соперников.

- Да я даже не понял, из-за чего мы сели, я большую часть дороги спал, - сказал уже после прилета в Ростов-на-Дону французский защитник голландского ПСВ Николя Исима-Мирен.

К слову, первым с паспортного контроля вышел украинский полузащитник гостей Александр Зинченко — единственный из всей команды, кому не надо делать визу для поездки в Россию. В прошлом сезоне футболист уже приезжал в Ростов как игрок «Уфы». Но летом его продали в английский «Манчестер Сити», а британцы уже сдали его в аренду в Голландию. Когда же ПСВ поехали в свою гостиницу, то им оказали «специальную» встречу. На мосту появился грозный баннер на голландском языке: «Входа нет, сворачивайте!». И указатель с поворотом и расстоянием «2890» - ровно таково расстояние между Ростовом-на-Дону и Эйндховеном.

ПЛАНШЕТ НА ТРЕНИРОВКЕ «РОСТОВА»

В августе футболисты «Ростова» просто шокировали всю Европу своей победой над голландским «Аяксом» со счетом 4:1. Благодаря этому успеху в домашней игре «желто-синие» пробились в групповой этап турнира.

Главный тренер ПСВ Филлип Коку после игры был не слишком доволен ничейному исходу.

- По правде говоря, до победы над «Аяксом» у нас в Голландии просто не знали о существовании такой команды. Теперь же мы приехали сюда и для нас главное — это сыграть не так, как наши предшественники, - сказал перед игрой на предматчевой пресс-конференции главный тренер ПСВ Филлип Коку.

ПСВ едва не переломил ход матча, но не забил пенальти.

Что интересно, во время подготовки «Ростова» к матчу против голландцев, была видна серьезность настроя российского клуба. Даже в те 15 минут, что были открыты для прессы, можно было заметить, что прямо в центре поля рядом с игроками ростовчан тренерский штаб вынес планшет, при помощи которого в последнее время на тренировках часто поясняются тактические схемы соперников по предстоящей игре.

Дмитрий Полоз - автор двух голов в ворота ПСВ.

РАЗГРОМ РОСТОВСКОЙ МОЛОДЕЖКИ

За сутки до матча «Ростова» и ПСВ в Батайске прошел матч «молодежек» двух клубов. Голландцы выглядели на порядок сильнее нашей команды — уже к 11-й минуте гости повели со счетом 2:0. И после этого голы в ворота хозяев залетали с пугающей частотой. Причем, дважды ростовчане забили сами себе. Итог этой «голландской бойни» - 6:0 в пользу ПСВ U-19 (означает, что возраст игроков состава не старше 19 лет). К слову, за игрой ростовской молодежки с трибун стадиона «Локомотив» в Батайске следил экс-тренер сборной России Сергей Балахнин, который на последнем чемпионате Европы работал в штабе Леонида Слуцкого, а ныне — в творческом отпуске.

Фанаты на трибунах, чтобы не сильно грустить по поводу этой неудачи, затянули необычную кричалку: «Наш Батайск на Матч-ТВ, Наш Батайск на Матч-ТВ, оле-оле!». Эта игра, что необычно, транслировалась на федеральном телеканале. И речевка наверняка попала в трансляцию.

Руководил "Ростовом" в матче против ПСВ Дмитрий Кириченко.

Ну а примерно в это время основной состав голландского клуба, которому только вечером предстояло выйти на поле стадиона «Олимп-2», совершил прогулку по центру Ростова-на-Дону. Гости из Нидерландов прошлись мимо здания администрации Ростовской области. «Размялись» в общем как могли — виды нового для многих города им понравилось. А вот для полузащитника ПСВ Андреаса Гуардадо день игры был особенным — ему исполнилось 30 лет. «#Сднемрожденияменя!» - написал футболист в своем «Твиттере».

Гол Люка де Йонга в матче против "Ростова" стал последним - и он был забит в конце первого тайма.

КОМБАЙН СКОСИЛ ГОЛЛАНДСКИЕ ТЮЛЬПАНЫ

Когда же до матча оставалось всего несколько часов, то из стана «Ростова» пришла радостная новость — полузащитник клуба Хорен Байрамян, который еще вчера вечером работал усиленно на тренировке, стал отцом! Жена футболиста Аста подарила ему дочку. Девочку назвали Евой.

Муса Думбия после матча был рад ничейному исходу в игре с ПСВ.

Первыми на встречу приехали гости, а за ними — хозяева поля. Специально для Лиги Чемпионов вход для футболистов перенесли для лучшей телекартинки на центральные трибуны стадиона «Олимп-2». Ну а перед матчем фанаты «Ростова» устроили небольшое шоу на своей трибуне — они развернули огромный баннер с изображением комбайна на верхних рядах, а внизу внезапно появились «заросли» тюльпанов. И постепенно нарисованный комбайн стал спускаться вниз, пока не «скосил» все голландские цветы. Весьма тонкий и прекрасный «намек» на предстоящую встречу.

Стартовые 45 минут встречи развивались очень яростно и интересно. Сначала «Ростов» забил, отличился Дмитрий Полоз. Прошло 7 минут — и уже на 14-й Дэви Проппер сравнял. 37-я минута — Полоз забивает второй гол в Лиге Чемпионов, и 45-я — Люк де Йонг снова делает счет равным в этой игре. 2:2 — с таким результатом команды ушли на отдых.

2:2 - вполне неплохой итог для "Ростова" в матче 2 тура Лиги Чемпионов.

ДЖАНАЕВ «ЗАГОВОРИЛ» МЯЧ

На 56-й минуте игры в ворота «Ростова» назначили пенальти. Защитник «свалили» в своей штрафной Люка де Йонга. Но что произошло потом!!! К мячу подошел Дэйви Проппер, забивший первый гол в ворота «Ростова», но тут же к нему подкрался Сослан Джанаев. Взяв мяч в руки, он что-то шепнул.... И Проппер не забил, Джанаев отбил мяч. Трибуны просто невероятно заревели от радости, а с фанатского сектора донеслось: «Джа-на-ев! Джа-на-ев!!». К слову, последним игроком голландского ПСВ, который забил пенальти в игровое время в Лиге Чемпионов, был Рууд ван Нистелрой и это было в далеком уже 1999 году.

Поединок в итоге так и завершился вничью 2:2, а после окончания встречи футболисты «Ростова», под клич фанатов «Джа-на-ев! Джа-на-ев!» пошли в полном составе к фанатской трибуне. Команда после ничейного исхода в игре с ПСВ поблагодарила болельщиков за поддержку.

Тот самый "комбайн", который скосил голландские тюльпаны перед игрой "Ростов" - ПСВ.

Теперь дальше у «Ростова» - поединок третьего тура в Лиге Чемпионов. 19 октября на Дон приедет испанский «Атлетико». Который 28 сентября победил 1:0 мюнхенскую «Баварию». Предстоит интересная игра!

Главный тренер ПСВ Филлип Коку: "Если бы мы забили пенальти, то победа осталась б за нами!"

Главный тренер голландского ПСВ Филлип Коку остался недоволен ничейным исходом поединка против "Ростова". Хотя, еще за сутки до игры на предматчевой пресс-конференции он заявлял, что рад был бы и ничейному исходу.

- Каков был план на игру, что получилось сделать и что не вышло в матче против "Ростова"?

- Моя команда играла с тремя центральными защитниками. Мы хотили сузить пространство, чтобы "Ростову" нельзя было разбежаться. Во втором тайме мы сыграли получше, чем в первом. (подробности)

Тренер "Ростова" Дмитрий Кириченко: "Результат матча с ПСВ - справедлив!"

Футболисты "Ростова" сыграли вничью 2:2 с голландским ПСВ во 2 туре Лиги Чемпионов. Поединок прошел в Ростове-на-Дону. На послематчевой пресс-конференции тренер ростовчан Дмитрий Кириченко подвел итог данному поединку.

- Пожалуйста, прокомментируйте итог поединка против ПСВ.

- Если коротко, то результат матча справедлив. Мы дважды вели в счете и не смогли удержать преимущество. После перерыва у Эйндховена были более опасные моменты, чем у нас. (подробности)

Гол Люка Де Йонга лишил "Ростов" миллиона евро

Форвард ПСВ Люк де Йонг своим голом в ворота "Ростова" лишил команду аж целого миллиона евро. Дело в том, что согласно регламенту УЕФА, за победу на групповом этапе соревнований командам полагается 1,5 миллиона евро. А за ничью - всего 500 тысяч. (подробности)